06.07.2018 18:39
TayFox
 
Luka, Спасибо, почищу валы отпишусь о результате
08.07.2018 10:03
TayFox
 
Luka, Все заработало как часы. Снял весь механизм (печатную головку, валы), все шестерни смазал WD-40. Только мне кажется WD это временная мера, что можно по надежней использовать?
08.07.2018 12:36
s_ves
 
Есть силиконовая смазка.
08.07.2018 17:51
TayFox
 
Luka, Ха, веселье было не долгим. Снова появились задержки. Но я посчитал их причиной WD. Окей. У нас есть еще одна бицерба. Не рабочая, сгорел БП. Я скрутил весь блок (тот же самый, с печатающей головкой, рукоятью, валиками) и перевесил на проблемную бицербу. Задержки пропали. Однако, спустя... часов 5 работы, возникла проблема: Съехала надпись на этикетке. Пришел, действительно съехала. Там такой интересный механизм печати: При заправке принтера, из него выезжает 2 этикетки а третья выезжает на миллиметра 2-3. Затем, при печати, этикетка немного засасывается внутрь, производится на ней печать, и снова выкатывается вперед, но уже полностью. Следующая, новая этикетка занимает место старой, так же торча на 2-3 миллиметра. Не я эту систему дибильную придумал. Так вот, теперь принтер без задержек (!) выдает этикетку не на 2-3 миллиметра дальше, а вровень с валиком. Соответственно отсюда и смещение. Форсмажор разрешился конечно, путем поднятия печати по вертикали, однако почему так произошло? Грешу на сенсорику принтера, (у меня перевод прошивки корявый) где задается процент... видимости этикетки что ли. Так вот, по умолчанию, 15-20% это нормально. Машина стабильно выкатывает свои 2 этикетки и третью немного высовывает. Сделал автокалибровку, поднял печатающую головку, все как положено и машина выставила себе 41% и начала плеваться этикетками как ненормальная. При том после 4-5 этикетки выдала "Нет этикетки". Теперь виной такого, недовыезда этикети является датчик, отвечающий за разделение этикеток на ленте, верно?
09.07.2018 06:14
Bizerber
 
Я задам такой глупый вопрос:
А фото датчик у вас где расположен ? Этикетка то у вас не прямоугольник , соответственно датчик должен стоять по максимальной длине.
09.07.2018 08:17
TayFox
 
Bizerber, Ну, он расположен на своем месте, максимально выдвинут в сторону этикетки. Одинаково, как и на остальных трех машинах. Сейчас проверил, принтер открыл - закрыл, обнаружилось такое: ремень от сервы внутри вращается, но валик, который отвечает за протяжку не крутится. Повторил операцию несколько раз и правда, словно не хватает ему силы трения: шестерня с ремнем прокручивается быстро, валик стоит на месте. Пальцем его крутанешь, он пошел крутится (без этикеток). Но при том можно и пальцем остановить. Синий валик вращается без проблем на своей скорости.
09.07.2018 11:44
Luka
 
Я так понял новые или аналогичные проблемы, но уже на другом принтере.

Цитата:
TayFox шестерня с ремнем прокручивается быстро, валик стоит на месте. Пальцем его крутанешь, он пошел крутится (без этикеток). Но при том можно и пальцем остановить. Синий валик вращается без проблем на своей скорости.
Так не должно, вы вероятно перестарались с ВД40 во фрикционном узле приводной шестерни. Я уже писал - вращение валов должно быть синхронным(!) и от двигателя, и вручную. При этом белый вал возможно застопорить руками: за счёт фрикциона двигатель-шестерня-ремень-синий вал продолжат вращение.
Разбирайтесь с фрикционом: там своего рода "сцепление" - фетровый диск, шайба пружинная.
Вообще этот узел быстро изнашиваемый, желательно заменить.

И ещё: На видео вааще непонятно, но по описанию вашему вы вероятно используете реверсный режим работы принтера. Поэтому обратите внимание на "вращательный" люфт обоих валов. На осях валов есть лыска, в шестерёночных узлах отвертие такой же формы. Вращательный люфт должен отсутствовать, либо быть минимальным. При реверсном режиме работы принтера со временем отверстия разбиваются, валы болтаются на 20-40 градусов(встречал и такое), нарушается точность печати.
09.07.2018 14:21
TayFox
 
Luka, Вот что странно, остальные бицербы, того же года и даты установки работают нормально. А с этой постоянно какие то проблемы. Да, режим реверсивный используется. На счет фрикциона. Сегодня наблюдал такую схему: шестерня крутится, а сам валик стоит. И получается задержка. Я немного сколхозил, и поставил туда еще один фетровый диск, что бы туже вращалось. Она снова проработала некоторое время, и опять начала этикета недовыезжать. Снял прижимное крепление на верху, где вешается катушка. Натяжение облегчилось, печать выравнялась, но мне кажется не надолго. И да, из за двух колец фрикционных, она стала сильней натягивать ленту, но увы и у нее порой срабатывает такая "защита", когда шестерня продолжает вращаться, а вал стоит. На счет люфта его нет. Валы четко стоят.
10.07.2018 08:58
Bizerber
 
Может уже пора тогда произвести нормальную диагностику ?
Наши парни ждут )
10.07.2018 16:35
Luka
 
Цитата:
Bizerber Может уже пора тогда произвести нормальную диагностику ?
Наши парни ждут )
Точно!
Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.