Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

23.04.2024 21:21


04.09.2018 11:12
OlegON
 
👁 Дальтоники хорошо различают камуфляж там, где его не видят люди с обычным зрением. По этой причине их часто берут в армию снайперами. А ещё дальтоники, кажется, лучшие грибники.

📊 2 статистики
• В России приходится по одному полицейскому примерно на каждые 135 человек. Для сравнения – в США один полицейский на 352 человека, в Китае один на 869.
• За последние годы в России увеличилось число человек, живущих за чертой бедности – 13,2% в 2017-м против 10,7% в 2012-м.

📚 Вчера Сергею Довлатову исполнилось бы 77 лет. Пара историй о нём.
• Получив крупный гонорар за одну из первых публикаций своей прозы, Довлатов купил часы и выгравировал на них «Пропито Довлатовым».
• Став экскурсоводом в Пушкинских горах, Довлатов придумал себе игру – ни разу за время экскурсии не произносить слово «Пушкин». Называл его автором «Евгения Онегина», создателем современного русского языка, ну и так далее. Особенно любил, когда в конце экскурсии кто-нибудь спрашивал: «Скажите, пожалуйста, в имении какого писателя мы были?»
04.09.2018 12:11
OlegON
 
​Мартин Эвери - "Скелет жизни". Полковник и бригадный генерал американской армии. Его рост был 5 футов 8 дюймов (172 см), а весил он всего 48 фунтов (21,772 кг). Питался мороженым и молоком, не ел мяса. На фото Мартину Эвери 46 лет.

04.09.2018 16:24
OlegON
 
​Вафа Билал – американский художник иракского происхождения.
В 2007 году у него был арт-проект «Внутреннее напряжение». Против войны в Ираке. В течение месяца он жил в небольшой комнате, которая просматривалась через камеру, круглосуточно подключенную к интернету. Камера была синхронизирована с пейнтбольным ружьем. Любой пользователь мог в любой момент выстрелить в художника. Целью проекта было показать, каково это – постоянно жить под прицелом.

В результате Билал испытал сильнейший посттравматический стресс. За 30 дней в него выстрелили 60 000 раз «стрелки» из 128 стран.

05.09.2018 11:05
OlegON
 
🚬 Согласно исследованию, проведённому в 2007-м году Международной антитабачной организацией, бросать курить лучше разом, а не постепенно – по крайней мере, большее количество таких попыток заканчиваются успехом.

🏃 У Германа Стерлигова было похоронное бюро, которое он рекламировал слоганом «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики».

📱 Дуэйн «Скала» Джонсон берёт миллион долларов за рекламный пост в своём Твиттере или Инстаграме – причём даже если это реклама нового фильма с ним самим.
05.09.2018 16:35
OlegON
 
Пингвины концентрируются в довольно узкой полосе вокруг побережья. С этой же самой полосы вывозят сверхчистую ледниковую воду.
Почти 3% льда здесь - моча пингвинов.
05.09.2018 20:38
OlegON
 
У этрусков нечетные строки писались слева направо, а четны – справа налево. Кроме того слова не всегда отделялись одно от другого, а часто вообще писались зеркально.

05.09.2018 21:03
OlegON
 
​Уинстон Черчилль никогда не отличался ни хорошей физической формой, ни хорошим здоровьем – но, тем не менее, он отметил свой 90-летний юбилей, а его высказывания «Отнимите у меня сигару — и я объявлю вам войну!», «Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать», «Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался», «В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака» до сих пор удивляют и возмущают всех приверженцев здорового образа жизни.

06.09.2018 06:53
OlegON
 
К-7 - советский экспериментальный многоцелевой самолет-гигант конструкторского бюро К. А. Калинина.

06.09.2018 09:03
OlegON
 
Гималайские пчёлы (самые крупные в мире) производят галлюциногенный мёд, которым с удовольствием лакомятся местные племена.

Пик сновидений приходится на 01:00 по московскому времени.

Размер и фактура пирамид Гизы


Общий тираж Библии составляет около 8 миллиардов. Почти все это кол-во Библий было напечатано в течение последних двух веков. Ни одна другая книга во все времена никогда не издавалась в таком кол-ве.

Фред Ромпелберг в 1995 году разогнался на велосипеде до 269 км/ч, установив мировой рекорд.

Каждый человек имеет уникальный запах, за исключением близнецов.

Злоупотребление кофе ведёт к вырабатыванию кофеиновой зависимости.
06.09.2018 21:35
OlegON
 
ОЗЕРО-КАСТРЮЛЯ.

Озеро Киву, которое расположено в Восточной Африке (на западной границе республики Руанда), иногда превращается в своего рода гигантскую «кастрюлю», где варится «уха». Озеро находится в сбросовой впадине недалеко от вулкана Китуро. При извержениях вулкана лава стекает в озеро, отчего вода в нем закипает, а рыбы и водоросли, находящиеся в ней, варятся. Такая варка «ухи» иногда длится неделями.

Когда вулкан успокаивается, местные жители подплывают на лодках и вылавливают сварившуюся рыбу для употребления в пищу. Последний раз такая варка «ухи» в озере Киву наблюдалась в 1948 г.

Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.