Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Что делать, если компьютер выключается сам по себе? : Windows

18.04.2024 22:15


20.07.2018 09:05
Occul
 
Что делать, если компьютер выключается сам по себе? ПК или ноутбук ни с того, ни с сего произвольно отключаться не должен. И если такая проблема имеет место быть, очевидно, что-то не в порядке. Не в порядке может быть либо программная часть устройства, либо аппаратная. Ниже рассмотрим распространённые причины, которые могут вызывать самовольное отключение компьютерных устройств. В конце статьи расскажу два очень интересных случая на данную тему.

Компьютер выключается сам по себе

Начнём с причин на уровне Windows.

1. Планировщик задач
В первую очередь обязательно проверьте Библиотеку планировщика заданий


и удалите задачи, которые могут быть связаны с самовыключением компьютера. Внимательно просмотрите все задания планировщика. К примеру, кроме обычной задачи, производящей выключение ПК, сделать это может bat-файл, запускаемый планировщиком и так далее.



2. Драйверы

Windows – универсальная операционная система для огромнейшего числа компьютерных комплектующих. Их поддержка реализуется за счёт драйверов, которые могут давать сбои в работе по причине различных допущенных ошибок программистов при их написании, проблем внутри самой Windows или при конфликте драйверов. Чаще такие проблемы проявляются в виде синего экрана смерти (BSOD), но иногда могут заявить о себе в виде произвольного выключения компьютера без вылета в BSOD. Зная или хотя бы предполагая, драйвер какого устройства является зачинщиком проблемы, можно попробовать переустановить его. Если драйвер устанавливается с EXE-инсталлятора, таковой предпочтительнее заполучить на сайте производителя устройства. Не зная конкретного причинного драйвера, можно попробовать сделать сброс привязки к комплектующим с помощью штатной утилиты Windows Sysprep.


В крайнем случае поможет переустановка Windows.

3. Вирусы

Обусловить произвольное выключение компьютера могут вирусы – как их непосредственное участие, так и вызванные ими последствия в виде уничтожения важных системных файлов. Здесь необходимо уничтожить вирусы и провести восстановление целостности системных файлов (сделать это можно даже в том случае, если ПК не загружается). В крайнем случае – переустановите Windows.

4. Сторонние программы

Если компьютер выключается сам по себе, причиной этому может быть работа сторонних программ. Вероятность того, что одна программа конфликтует с другой, и это приводит к такому результату, очень мала. Обычно программы просто вылетают, а серьёзные типа гипервизоров выпадают в BSOD. Но можно встретить и такую картину: ошибочно настроенные или забытые планировщики внутри программ типа медиаплееров или разного рода органайзеров, работая в фоне, завершают работу ПК (сделать это может тот же самый Download Master).




Естественно, полагая, что таким образом они следуют указке пользователя.




Выявить сторонние программы, вызывающие проблему, поможет тестирование компьютерного устройства в режиме чистой загрузки Windows. Кстати, задача на выключение компьютера в определённое время или при определённых обстоятельствах может болтаться и в штатном планировщике Windows (об этом написано в начале статьи).

Примечание: является ли причина произвольного выключения компьютера программной, а не аппаратной, можно выявить, протестировав его работу в рамках запуска с любой сборки Live-диска для системщиков. Один из лучших Live-дисков на базе WinPE – сборки AdminPE и Сергея Стрельца.

***
Какие аппаратные причины могут приводить к тому, что компьютер выключается сам по себе?

5. Сильные нагрузки на слабый компьютер

Если на слабом ПК или ноутбуке запускаются ресурсоёмкие задачи типа современных игр или программ для работы с 3D, устройство может не выдержать нагрузки и либо надолго зависнуть, либо выпасть в BSOD, либо произвольно уйти в перезагрузку или выключиться. И это вне зависимости от перегрева видеокарты или процессора, хотя, естественно, могут иметь место быть оба фактора.

6. Перегрев комплектующих

Одна из самых частых причин, почему компьютер выключается сам по себе – перегрев процессора, видеокарты или жёсткого диска. Срабатывает защита этих комплектующих. Опять же, клинические проявления могут быть разными – как с выпадением в BSOD, так и без этого. Необходимо отследить температуру всех комплектующих под нагрузками. Если она достигает критического порога, необходимо устранить причину перегрева:
• Проверить, достаточно ли корпус ПК вентилируется;
• Почистить компьютер от пыли, заменить термопасту на процессоре;
• Если греется видеокарта, разобраться с ней;
• Добавить число оборотов кулера, заменить его или усилить систему охлаждения;
• Заменить жёсткий диск (часто перегревающиеся HDD не ремонтируют из-за нецелесообразности проведения ремонта, поскольку б/у-шный винчестер в хорошем состоянии обходится дешевле, чем услуги сервисного центра по восстановлению греющегося).

Примечание: некоторые ноутбуки, например, отдельные модели HP изначально подвержены перегреву HDD из-за неудачной конструкции самого устройства. Для таких ноутбуков можно подобрать охлаждающую подставку.

7. Блок питания

Ещё одна довольно частая причина, почему компьютер выключается сам по себе – проблемы с блоком питания. Он может быть либо неисправен, либо чрезмерно слабым для обеспечения мощных пользовательских задач типа запуска ресурсоёмких игр. Неисправен ли блок питания, установит только профильный специалист.




А вот с расчётом мощности может справиться каждый, кто знаком с азами физики и математики.

8. Скачки напряжения в электросети

Компьютер больше бытовой электроники чувствителен к скачкам напряжения в электросети, что, увы, нередко встречается в отдалённых от городов населённых пунктах. И скачки напряжения могут приводить к самовольному отключению компьютеров, тогда как иная техника в доме может продолжать работать. В таких случаях необходимо позаботиться о сетевом фильтре или источнике бесперебойного питания (ИБП).

9. Некорректный разгон

Некорректный разгон процессора или видеокарты может иметь следствием самостоятельное выключение компьютера. Как с выпадением в BSOD, так и без этого. Здесь нужно сбрасывать настройки BIOS на дефолтные.

10. Прочее

В числе прочих причин произвольного выключения компьютера могут быть:

• Проблемы с оперативной памятью
• Вздутые или потёкшие конденсаторы, трещины в пайке материнской платы;
• Греющийся чипсет материнской платы (выключение может происходить прямо на этапе запуска компьютера).
Без соответствующих профильных знаний такие вопросы, естественно, нужно решать с привлечением специалиста сервисного центра.

Обещанные рассказы

Принесли нам в сервисный центр компьютер, который выключался сам по себе (по словам клиента всегда поздно вечером). В поисках решения проблемы мы разобрали всю винду по винтикам и ничего криминального не нашли, кроме пяти вредоносных программ, кои удалили, после чего на всякий случай произвели восстановление целостности системных файлов. Время было уже позднее и мы засобирались домой, решив оставить компьютер включенным. Системник отпахал более суток и мы благополучно отдали его клиенту. На следующий день человек пришёл опять и сказал, что компьютер вчера вечером выключился. Мой напарник решил больше не мучиться и переустановить винду, но я был против. Решив твёрдо найти причину и написать статью, я забрал комп домой. У меня ПК не выключался целых три дня ! И тут мне в голову пришла замечательная мысль. Я позвонил клиенту и спросил, что обычно вечером он делает за компьютером и он ответил: «Ничего особенного, смотрю фильмы»! Оказалось, наш пострадавший пользуется только двумя программами: браузером и проигрывателем KMPlayer, в настройках которого я и нашёл то, что искал.




Второе происшествие тоже интересное, но описывать его полностью не буду, расскажу самую суть. Клиент принёс ПК, который у него дома выключался на дню несколько раз, а у нас прекрасно работал неделю. В итоге дело оказалось в неисправном электрическом кабеле питания компьютера, который он не приносил с собой. Я высказал такое предположение и попросил клиента принести кабель. При прозвонке кабеля на обрыв цепи мультиметром, моё предположение подтвердилось и осталось только заменить его на новый!




прошу и вас поделиться интересными случаями на данную тему!
Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.