Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Нужен совет... Куда поехать отдохнуть? : Путешествия

18.04.2024 7:53


10.09.2018 12:11
Fomka
 
MWWRuza, трёшка, да еще и на карибском море, это ты смелый :) И не в сезон еще )
Для привыкших к европейским курортам доминиканские 5* идут как европейские 3* )))
Я был в Доминикане на атлантике в 4* и на карибском море в 5*. В целом на карибском море отелей с качественным пляжем очень мало и в большинстве ценник атомный.
Прилетите вы в Пунта-Кана, это не север. Оттуда, что до атлантики, что до моря одинаково ехать в целом. А вот ездить на экскурсии с карибского моря гораздо дольше, т.к. забирать вас будут первыми и потом собирать туристов с атлантики, а привозить последними :)
По поводу водорослей - могут быть и на атлантике и на море. Вообще никаких гарантий нет, как повезет.
Тоже самое с волнами. Но найти хорошие волны конечно гораздо проще на пляжах с атлантикой, места там известные довольно.

PS Я очень люблю Доминикану. Но по своему опыту знаю как там и что, поэтому советую сразу настроиться в режим "на всё насрать" и тогда впечатления будут максимально положительными :) Местные там ваще не парятся, поэтому надо сразу под них мимикрировать ))) Иначе могут быть нервные срывы и гневные проклятия в адрес этой страны на годы вперед)
10.09.2018 12:23
OlegON
 
Цитата:
Fomka Местные там ваще не парятся
можно немного раскрыть тему?
10.09.2018 13:25
Fomka
 
OlegON, вся страна живёт на полном расслабоне. Вот буквально.
Понятия "срочно/максимально/в сжатые сроки/тп" в менталитете чуть ли не отсутствуют полностью :) Понятно, что зависит от конкретных людей, но если брать среднюю температуру по больнице, это в целом так и есть.
И я лично этой атмосферой там очень проникаюсь, для моей "думающей 24/7" голову прямо то, что доктор прописал.
10.09.2018 13:39
OlegON
 
Fomka, не очень понял все равно... Приехал, сообщили, что завтракать будете в ужин или что? :)
10.09.2018 13:53
Fomka
 
OlegON, ну вот приехал ты, а вместо заказанного номера с двумя кроватями дали номер с одной большой. А надо прямо номер с двумя и всё тут. Пошел, объяснил, заверили, что будет всё в лучшем виде.
Позднее притащили какую то доп кровать развалюху. И они считают, что всё збс, как заказывали, че париться то?) Ну подумаешь, что не другой номер дали, расслабьтесь и отдыхайте. Т.е. твоя проблема это не проблема, а мелочь. И вообще проблем вокруг нет. Так, мелкие неудобства, на которые можно не обращать внимание :)
Естественно всё решается и делается в итоге. Но для многих туристов, особенно привыкших к Европе, это шок и море нервов. Для них в Доминикане сервиса нет, от слова совсем. Ну и дальше по накатанной - еда говно, отели говно, люди говно, океан говно и т.д.
В декабре прошлом я ездил, на одной экскурсии, от которой я кайфанул, была одна такая мадама, которая поливала и эту экскурсию и весь отдых :) Мне так и хотелось ей сказать, что ездовала в свою Грецию и не портила людям настроение ))

Доминикана это отключение думалки, много вкусного рома, хороших сигар или сигарил (кому что нравится), много заводной музыки, под которую тело само хочется двигаться и целый остров, в котором куда ни ткни палку прорастет дерево (без преувеличений). Как и любое другое место в мире - не для всех.
Но для отдыха душой, в моём понимании, идеально.

PS Так то это типа романтический маршрут, но хз почему так сложилось. Видимо т.к. далеко и экзотика. А сам по себе остров, т.е. и Доминикана и Гаити, это своеобразная Турция/Египет для США на время каникул и праздников. Так же там не мало народу из Канады, южной америки и европейцев с азиатами. Русские в общей массе не выделяются совсем, по крайней мере в тех местах, где я был.
10.09.2018 14:08
OlegON
 
Из тех немногочисленных поездок в Европу, я сделал вывод, что там сервиса нет, потому, что это не туристические страны. Отели больше похожи на ночлежки, а кормить не принято в принципе. Но я туда и не за этим ехал. Хм.

Вообще хотел в Доминикану поехать, несмотря на перелет. Вайфай там нормальный? Мне не удастся уйти в отпуск сразу везде. Поэтому без связи мозг съедят враз. А что с едой все же? Почему говно? Не кормят? В той же Италии, в Римини, с утра был шведский стол, но только крекеры и варенье. Но одно дело в автобусе, другое дело - плавать до отвала рук.
10.09.2018 14:20
Fomka
 
OlegON, инет зависит от отеля и твоих потребностей. Если совсем бесплатно, то в дешевых отелях можно забыть. В более дорогих будет лучше, но не везде бесплатно и не везде будет летать.
Если очень нужен инет, то каждый второй предложит оформить переносной модем с вай-фаем. Ловить будет даже местами в джунглях :)

Про еду хз. Я вот человек вообще не притязательный, мне обычно либо пофиг, либо нравится. Еды куча разной. Зимой - не супер много фруктов, потому что не сезон для природы. Но это сезон для туристов. А летом низкий сезон из-за жары и возможных дождей, зато те же манго всех 40+ видов сами на тебя с неба валятся.
Я бы вот летом туда еще съездил, для разнообразия. Там и в море можно уже лежать как в ванной)) А зимой местные не купаются, им холодно.

ЗЫ Если кто был на Кубе, но не был в Доминикане. Вот на Кубе всё заметно беднее. По еде, отелям, сервису, и по движухе и по людям. Но зато своя особая атмосфера прошлого.
10.09.2018 14:31
OlegON
 
Так понимаю, там отдых не на песочке валяться, а по джунглям лазить? :) Я просто рассматривал Доминикану, как зимнюю альтернативу Турции... Видимо, пока не попробую лично, не оценю :)
10.09.2018 14:55
Fomka
 
OlegON, как угодно. Там даже одна не самая маленькая гора есть, куда лучше в пуховике подниматься :) Но это дорогое и не очень толковое удовольствие.
Главный минус Доминиканы, если мы говорим о групповых экскурсиях, это время нахождения в автобусе в движении. Из-за расстояний, что надо с разных побережий собрать и потом развести туристов, в зависимости от собственного местонахождения в автобусе можно провести часов 12 в передвижениях.
Например, там была экскурсия "Дохера водопадов", типа возят по всему острову по разным водопадам. Кому не повезло тех забрали из отеля в 5 утра, а вернули в 1-2 ночи. Т.е. экскурсия почти на сутки, но очень много приходится ездить.
Для кого то это ад, хотя автобусы по большей части нормальные. И от экскурсоводов зависит еще много. Не повезёт - будет скучно. Повезёт - будет или очень интересно послушать много чего или очень весело.
У нас так на одной девушка наговорила часов 6 всяких интересных фактов, это просто во время передвижения :) На другой экскурсии, есть там фирменная для русских - ВДВ сафари, во время езды скучать не дают :) С экскурсии ехали в отель, так пол автобуса танцевало в конце )) Это на этой, кстати, была та всем недовольная особа.

Я ездил на 3 недели. Из них больше половины просто лежал, выпивал, много кушал, много плавал и тд :) Когда очухался после 5 лет без отпуска и набрался сил, то уже пошли гулянки)) Кстати, акклиматизировался я полноценно только ближе к концу отпуска. Это стало заметно, т.к. вечером начал чувствовать прохладу, а ночью и вовсе не жарко стало) Хотя температура там стабильнейшая.
Ну и про климат, раз уж много пишу. Он, по мне, идеальный. Всегда зимой 28-29 и никакой духоты на побережье. В глубине острова жара уже острее чувствуется, но тоже фигня в целом.
Кто бывал в турциях/египтах с 35+/40+ и ненавидел это - должны оценить. Просто очень комфортно.
Ну и атлантика и карибское море, по моему опыту, это разные доминиканы. Надо пробовать и то и другое :)
10.09.2018 23:11
MWWRuza
 
Цитата:
Fomka А вот ездить на экскурсии с карибского моря гораздо дольше, т.к. забирать вас будут первыми и потом собирать туристов с атлантики, а привозить последними :)
Ну какие мне экскурсии... Еле на ногах стою, а там все экскурсии, ходить надо, и не мало...
Как говорится - рад бы в рай, да грехи не пускают

Цитата:
Fomka Но найти хорошие волны конечно гораздо проще на пляжах с атлантикой, места там известные довольно.
Да не нужны мне никакие волны, по той-же причине.

Цитата:
Fomka И не в сезон еще )
А что значит не в сезон? Для нас, не избалованных жарким климатом, как я понимаю, там круглый год сезон... То, что с мая по сентябрь там сезон дождей, меня как-то не пугает, они там кратковременные и в основном ночами, если верить тому, что пишут про страну, в том числе и многочисленные отзывы туристов. Ураганы, торнадо? Очень мало вероятно, но, если даже и случится, буду расценивать как маленькое приключение Тут, климат испортился так, что в позапрошлом году у нас в Рузском районе торнадо прокатился, поэтому не угадаешь, когда и где нарвешься.
Еду всего на неделю, так, что некогда будет акклиматизироваться, к часовому поясу привыкать и т.д.... Будем просто отдыхать, по возможности купаться, в меру загорать, ну и конечно Ром и Мама-Хуану пить ))

PS В Египте я был. Два раза. Крайний раз, четыре года назад. Соответственно, был на четыре года моложе, и значительно здоровее, хотя, уже все начиналось... С климатом проблем не было. Первый раз, это еще тремя или четырьмя годами раньше, ни одну экскурсию не пропустил, на пирамидах побыл, по пустыне на квадрике порассекал... С аквалангом погружался, в первый раз на интро-дайв, целый день, два погружения, вместе с женой. Второй раз, четыре года назад, даже попытался на Опен-ватер отучиться, но не доучился, бросил, после трех дней занятий... Понял, что физически не смогу больше. Тяжело уже ходить было. Добило то, что когда пришел на четвертое занятие, оказалось, что яхту поменяли, и нужно было все оборудование перетащить с одной на другую... Понял, что после таких нагрузок на ногу, мне уже будет не до дайвинга... Плюнул на потраченные деньги, и поехал в отель. Но, не жалею - за три дня, удовольствия получил значительно больше, чем на интро...
С тех пор, понял, что активный отдых уже не для меня, как-бы мне не хотелось. Надо на вещи реально смотреть
Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.