05.10.2018 10:31
Occul
 
Буфер обмена запускается горячими клавишами Win+V. Он изначально неактивен, и чтобы его активировать, в его окошке жмём «Включить».




Буфер обмена являет собой минималистичное UWP-приложение. В нём увидим текст и изображения, которые мы ранее скопировали. Скопированные фрагменты отображаются в виде карточек для удобства работы на устройствах с сенсорными экранами.




Ненужные фрагменты, захламляющие обозрение других, нужных фрагментов, можем удалить нажатием на крестик. Часто используемый же текст или картинки можем закрепить поверх других фрагментов. Настраивается буфер в системном приложении «Параметры», в разделе «Система». Здесь можем:
• Отключить его;
• Сделать его, собственно, облачным, настроив синхронизацию с учётной записью Microsoft;
• Очистить всё его содержимое.




«Облачность» буфера базируется на той же технологии, что стоит за синхронизацией посредством учётной записи Microsoft прочих данных – настроек персонализации, закладок и паролей браузера Edge, временной шкалы и т.п. Синхронизация содержимого буфера возможна на ПК, ноутбуках и планшетах с Windows 10. В скором будущем она ожидается ещё и на поддерживаемых смартфонах. На последних работа с облачным буфером будет обеспечиваться приложением от Microsoft «Диспетчер вашего телефона» (ранее оно называлось Microsoft Apps). Нынче оно позволяет отправлять с мобильных устройств активные вкладки в браузер Edge и реализует возможности, предлагаемые приложением Windows 10 «Ваш телефон».

Что нужно, чтобы буфер синхронизировал содержимое между двумя компьютерами? На них обоих должна стоять Windows 10 не ниже 1809, и должна быть подключена учётная запись Microsoft. Причём не просто подключена, но ещё и верифицирована путём ввода кода безопасности от Microsoft.

Подключаем учётную запись Microsoft и верифицируем её. Делается это в разделе учётных записей системных параметров - жмём ссылку «Подтвердить».




Выбираем способ получения кода безопасности от Microsoft – по почте или по телефону.




Забираем код в присланных письме или СМС-ке. И вводим его в форму для вставки кода.

После верификации в системных параметрах буфера теперь у нас появится, собственно, сама опция включения/отключения облачной синхронизации, а также две настройки такой синхронизации:
• Автоматическая;
• Ручная (второй пункт «Никогда не выполнять автоматическую синхронизацию текста, который я копирую»).




Второй пункт позволяет нам вручную синхронизировать только те фрагменты, которые мы посчитаем нужными. При активации этого пункта в интерфейсе буфера для этих целей появится дополнительная кнопка.




Так что, друзья, облачный буфер обмена - это никакая не дыра для слива информации, а гибко настраиваемая функция, доступ к которой возможен только после верификации учётной записи с помощью кода безопасности от Microsoft. Для слива нашей информации у компании есть масса других инструментов - без интерфейса, без принципа очевидности происходящего.

Облачная синхронизация на данный момент поддерживается только для скопированного текста.
05.10.2018 10:36
OlegON
 
Значительно проще и правильнее сбрасывать требуемое для передачи и сохранения в специальный раздел для этого в Telegram. Потом можно достать на всех устройствах, включая телефон.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.