Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Зима близко... Подогрев стелек, выбор аккумуляторов : Железо

29.03.2024 10:48


10.10.2018 11:02
Starter
 
Зима близится, решил озаботиться подогревом стелек для ребёнка (горные лыжи, на морозе может проводить от 2 до 6 часов в день), т.е. штука нужная.
Вариантов обогрева 3:
1. химические стельки (толстые, греют недолго, хорошие стоят дорого, и так как одноразовые, разоришься).
2. электроподогрев от аккумуляторов (самый распространённый вариант). Из недостатков - для детей (до 35-36 размера) стелек практически нет, только если подрезать взрослые. Но не все стельки подрезаются. Дорогой вариант, если брать что-то из приличных брендов (lenz,therm-ic).
3. электроподогрев от пальчиковых батарей/аккумуляторов. Вот на нём и решил остановиться (в силу относительной дешевизны по сравнению с вариантом 2).



(0,05Мб)

И тут подумал - а какие батарейки/аккумуляторы лучше для мороза ? Солевые/щелочные/литиевые ? NiCd,NiMh,LiIon,LiPol?
Какая "ёмкость" у обыкновенных батареек ?
Т.е. имеет ли смысл купить аккумуляторы (ААА) или на батарейках можно продержаться ? Кто сталкивался с холодами и аккумуляторами ? Ну и имеет реальный опыт подогрева обуви (лыжники, биатлонисты, охотники/рыболовы и пр.) ?
10.10.2018 11:11
sh00r00p
 
А оно не замкнёт?
10.10.2018 11:26
OlegON
 
Я, если честно, вообще не в теме подогрева и не знаю нюансов обуви для горных лыж, однако, в детстве гулял с такими интервалами, а студентом так и вообще больше суток на морозе проводил в охране, не думаю, что нужно таким заморачиваться. Скорее, действительно, вес будет большой, а технические проблемы поставят крест на идее. Лучше настоящие шерстяные носки. Стелька всю стопу не обволакивает, если обувь совершенно промерзает, то сверху ногу отморозить можно, в иллюзии от поджаривающейся ступни.
10.10.2018 11:27
Starter
 
Цитата:
sh00r00p А оно не замкнёт?
Отсюда и желание купить что-нибудь у проверенного производителя ( а не с али заказать). Вообще, не должно, надеюсь.
10.10.2018 11:38
Starter
 
Цитата:
OlegON Стелька всю стопу не обволакивает
Для таких целей есть носки с подогревом :)
Вообще, отмерзают пальцы ног обычно, их и греют. А так - если бы были не ботинки, а валенки и шерстяной носок, то, действительно, не заморачивался бы.
10.10.2018 12:48
Propil
 
Любые батарейки/аккумуляторы на морозе сильно проседают.
Их тоже надо беречь от холода. Во внутреннем кармане, например.
10.10.2018 16:17
Starter
 
Почитал разные тесты аккумов и батареек.

В частности, тест Формозы центра (правда, от 2009 года, но, думаю, актуальности не потерял).
вот выдержка из результатов.
Выводы:
- щелочные батарейки при отрицательных температурах работают крайне плохо, падение ёмкости при охлаждении у них лишь немного не дотянуло до десятикратного;
- для техники со сравнительно большим энергопотреблением для периодического использования при температурах до -15 °C лучшим выбором являются обычные Ni-MH аккумуляторы;
- для техники с малым энергопотреблением (например, заоконные беспроводные датчики домашних метеостанций), а также техники, которая должна долго храниться при низких температурах с батарейками в комплекте (например, ручной фонарик в неотапливаемом гараже) лучшим выбором являются одноразовые литиевые батарейки Energizer Ultimate Lithium, несмотря на их высокую стоимость;
- какого-либо смысла в использовании Ni-Cd аккумуляторов с точки зрения эпизодической работы при температурах до -15 °C мы обнаружить не смогли.

Ещё выдержка из другого форума:
Использовал много разнообразных источников тока на холоде. При конструировании требующейся мне аппаратуры и использовании уже имеющейся всегда изучаю официальную документацию фирм-производителей батарей и аккумуляторов. Очень-очень советую пользоваться такой документацией, практически всё подтверждается личным опытом.
Нет ничего близкого к литиевым батареям по морозоустойчивости. Основой электролитов литиевых батарей являются органические растворители, это и отличает их по морозоустойчивости от всех остальных батарей. Верхняя граница температурного рабочего диапазона полифторуглеродных литиевых батарей достигает +85-90 градусов. У других литиевых батарей эта граница может быть пониже (вплоть до +60), но ВСЕГДА нижняя граница не выше -40 градусов. Чудесно работают даже полуторавольтовые литиевые батареи АА и ААА, использовал их (Energizer L91 и L92) в колорметре, вспышках и головном свете на сильном морозе.
Температурный диапазон литиевых и никель-кадмиевых аккумуляторов обычно начинается с -10 -20 градусов. Металл-гидридных 0 -10 градусов. С алкалиновыми и прочими батареями ситуация много хуже. Хотя нижняя граница достигает -15 и даже -20 градусов у некоторых видов батарей, ёмкость же по сравнению с литиевыми батареями при падении температуры падает много быстрее. Даже при 0 градусов соотношение емкостей может измениться в несколько раз, а при более низкой температуре вообще беда.
10.10.2018 16:23
OlegON
 
А зачем ты так заморачиваешься на сильный минус? Думаю, что батарейки надо либо в тот же ботинок куда-то пристроить, либо в подворот брючины, ближе к телу. Далеко куда-то вести - заморачиваться на армированность провода и его устойчивость к перегибам. А на теле минуса большого точно не будет.
10.10.2018 16:30
Starter
 
На минус - потому что стандартный вариант крепления - на ботинке (снаружи). Можно, правда, купить удлинитель и аккумуляторы/батарейки держать на поясе. Но неудобно в плане лишних проводов.
Но как вариант тоже рассматриваю, по крайней мере, если батарейки или аккумы (скорее всего аккумы) будут дохнуть, придётся как то на пояс вешать.
10.10.2018 16:31
OlegON
 
Так если под брюки сразу над ботинком?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.