09.11.2018 20:25
Occul
 
Гаснет экран компьютера или ноутбука через минуту-две бездействия? А, возможно, через 5-10 минут, но это всё равно раздражает. В целях экономии электроэнергии экран при дефолтных настройках электропитания Windows отключается через какое-то время бездействия. Для различных схем электропитания по умолчанию назначается разное время, и обычно оно составляет от 10 минут до получаса. Но время отключения экрана может быть уменьшено, если ранее вносились изменения либо в настройки схемы электропитания, либо же в параметры экранной заставки. Что это за настройки и как их задать оптимально?

Гаснет экран компьютера

1. Настройки схемы электропитания

Если причиной малого промежутка времени отключения экрана при бездействии компьютера являются настройки схемы электропитания, в любой из версий Windows отправляемся в панель управления. И открываем раздел, соответственно, «Электропитание».




Здесь кликаем настройки активной схемы.




Выставляем оптимальное для нас время отключения экрана при бездействии и сохраняем настройки.




Вот и всё.

2. Экранная заставка

В Windows изначально, по умолчанию экранная заставка отключена. Но если на компьютере ранее устанавливались, а потом удалялись сторонние скринсейверы, в системных настройках экранной заставки автоматически включается режим пустого экрана. И такой пустой чёрный экран активируется через тот промежуток времени, который ранее был назначен для сторонней заставки. Как всё это изменить?
В Windows 7 и 8.1 идём в настройки персонализации. Самый простой способ – через контекстное меню рабочего стола.




Кликаем «Заставка».




В Windows 10 просто заходим в приложение «Параметры», прописываем в поисковик начальные буквы «заст» и кликаем «Изменение заставки».




Если ранее в системе был применён сторонний скринсейвер, а теперь его нет, в окне системных параметров заставки увидим примерно такую картину: активный пустой экран и тот интервал времени, который был назначен для бездействия компьютера.




И чтобы решить проблему, вместо пустого экрана указываем значение «нет». Затем применяем настройки.




Всё. Теперь экран будет гаснуть только бездействии компьютера по истечении времени, которое указано в настройках схемы электропитания.

Почему после нескольких минут бездействия экран монитора гаснет, хотя настройки схемы электропитания установлены правильно

Чтобы было всё понятно, давайте найдём эти настройки на нашем ноутбуке.
Щёлкаем правой мышью на меню «Пуск» и выбираем:
Панель управления-->Система и безопасность-->Электропитание. Именно в окне «Электропитание» производятся все настройки связанные со спящим режимом.
В первую очередь смотрим схему электропитания ноутбука, в моём случае выставлена схема «Сбалансированная» (рекомендуется).
Нажмите на кнопку «Настройка схемы электропитания».




В этом окне настраиваются параметры перехода ноутбука в спящий режим (в случае его работы от автономной батареи и электрической сети). Так вот, если в параметре «Отключать дисплей» при работе от батареи выставлено значение 5 минут, то ноутбук отключит дисплей автоматически через 5 минут вашей бездеятельности, тоже самое касается работы ноутбука от сети.




Но на ноутбуках моих клиентов параметры перехода ноутбука в спящий режим были настроены правильно, это я помню точно! Как оказалось, дело было вот в чём!

Откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры»




«Персонализация»




В окне «Экран блокировки» выберите «Параметры заставки»




Откроется окно «Параметры экранной заставки».

После установки и последующего удаления различных программ «Скринсейверов» (программа гашения экрана при простое ноутбука), настройки по умолчанию экранной заставки могут измениться, например параметр «Заставка» примет значение «Пустой экран» с интервалом - 1 минута. Это значит, что при простое ноутбука или компьютера в течении 1-ой минуты экран ноутбука погаснет.




Возвращаем параметрам экранной заставки значения по умолчанию или соответствующе настраиваем, чтобы экран монитора не отключался через одну минуту простоя вашего компьютера.

Выбираем параметр «Заставка» и выставляем в положение (Нет).

Жмём «Применить» и «ОК».




Теперь после нескольких минут бездействия экран монитора гаснуть не будет.
09.11.2018 20:37
OlegON
 
Интересно, а сейчас кто-нибудь использует хранители экрана и с какими таймаутами стоит гашение экрана?
У меня, например, через 3 минуты стоит запуск GLMatrix, т.е. это зеленые буквы, как в матрице, сыпятся, а потом это все еще и крутиться начинает, мне очень нравится... Через 7 минут - выключение монитора, через 20 - засыпает комп.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.