Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Национальный каталог - основа? : Маркировка

24.04.2024 21:29


15.11.2018 23:23
KirillHome
 


Цитата:
Национальный каталог – важная составляющая национальной системы цифровой маркировки Честный ЗНАК, которая защищает потребителей от контрафакта, контрабанды и фальсификата. В каталоге впервые будет собрана информация обо всех товарах на российском рынке. У каждого наименования продукции появится свой унифицированный профайл, в котором также будет храниться разрешительная и сопроводительная документация, необходимая, например, для продажи лекарств и продуктов животного происхождения.

Система Честный ЗНАК исключает появление двойников товаров на всех этапах движения продукции:
  • добросовестные производители наносят на свой товар защищенный отечественными криптотехнологиями цифровой код
  • весь путь товара по логистической цепи контролируется
  • при выводе товара из оборота его легальность подтверждается на онлайн-кассе с помощью фискального накопителя
  • фискальный накопитель синхронизирует данные системы маркировки и Национального каталога и не позволяет продать нелегальную продукцию
Стандартизированный справочник товаров позволит бизнесу сократить издержки, которые сейчас идут на многократное описание товаров для разных организаций. Каталог будет постоянно обновляться и расширять свой функционал, разрабатывая полезные сервисы для потребителей и бизнеса на основе больших данных.

Бесплатный и свободный доступ к каталогу получат все участники товарооборота. При этом производители, дистрибьюторы и розничные сети не будут нести затраты на управление данными.

Национальный каталог будет работать с государственными классификаторами и системами:
  • ТН ВЭД
  • ОКПД 2
  • ОКВЭД 2
  • КТРУ
  • GS1
Оператором и инвестором каталога является ЦРПТ, который формирует методологию и структуру данных каталога, а крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group осуществляет методологическую поддержку и его первичное наполнение. Аналогичную схему каталогизации и управления данными уже поддерживает более 800 поставщиков X5. Его создание и ведение закреплено в утвержденных Правительством РФ базовых принципах функционирования системы маркировки. Распоряжение от 28 апреля 2018 года №791-р ()
Мы выступаем за то, чтобы Национальный каталог разрабатывался вместе с другими участниками рынка. Одними из наших первых партнеров стали крупнейший игрок на рынке розничной торговли России X5 Retail Group, Роскачество, ECR Russia и АКОРТ.

Участие в создании Единого каталога добровольное и бесплатное. Производители, импортеры и контент-сервис провайдеры смогут свободно регистрировать в каталоге новые товарные позиции.

Приглашаем вас подключиться к созданию Национального каталога товаров!
Распоряжение правительства - приложено
https://storage.olegon.ru/supermag/u...кировки.pdf.7z
(0,15Мб)

Товаров, правда, в этом каталоге пока (???) небогато - дал запрос Orbit - вышло всего 6 наименований.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.