Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как оптимизировать запуск Chrome с большим количеством сохраненных в предыдущей сессии вкладок : Windows

25.04.2024 20:06


12.01.2019 09:47
Occul
 
В моём браузере Chrome включена опция восстановления сессии и после своего перезапуска браузер загружает все вкладки, которые были открыты у меня в момент завершения его работы. Так мне удобнее работать. Но всё же Chrome заметно тормозит, открывая множество вкладок одновременно. В интернете, как лекарство от таких тормозов, предлагают применить расширение Native Lazy Tabs из магазина Chrome Web Store, но я его почему-то там не нашёл!

Как оптимизировать запуск Chrome с большим количеством сохраненных в предыдущей сессии вкладок

Если в настройках Chrome у вас включена опция восстановления сессии, браузер станет загружать все вкладки, оставшиеся открытыми в момент завершения его работы. Удобно, ничего не скажешь, но за это удобство приходится платить подчас заметным замедлением запуска обозревателя. Сторонними разработчиками было предложено несколько решений этой проблемы, так, например, в магазине Chrome некоторое время было доступно расширение Native Lazy Tabs, загружающее только активную вкладку при перезапуске сеанса.

Однако инструмент оказался невостребованным, и администрация удалила его из Chrome Web Store. В то же самое время в Google решили создать собственный инструмент оптимизации запуска Chrome с сохраненными вкладками, что и было вскоре сделано. За ускорение старта в экспериментальных настройках браузера отвечают два параметра — Infinite Session Restore и Page Almost Idle. Чтобы включить первый, перейдите по внутреннему адресу
Код:
chrome://flags/#infinite-session-restore
и установите в качестве значения для выделенной желтым маркером настройки «Enabled».




Тут же под ней располагается и настройка Page Almost Idle, значение которой также нужно установить «Enabled». Затем перезапускаем браузер нажатием кнопки «RELAUNCH NOW» в нижнем правом углу страницы.




Применение настроек приведет к тому, что фоновые вкладки не станут загружаться одновременно. Как результат — запуск браузера с большим количеством сохраненных в прошлой сессии вкладок будет проходить без видимых подвисаний.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.