Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как в Windows подключить облачное хранилище в качестве сетевого диска по протоколу WebDav : Windows

29.03.2024 16:34


14.01.2019 21:08
Occul
 
В этой статье я решил осветить процедуру совершенно бесплатного подключения облаков в среду Windows в качестве сетевых дисков по протоколу WebDav. Ну и заодно поговорим о специфике подключения по WebDav.

Как в Windows подключить облачное хранилище в качестве сетевого диска по протоколу WebDav

Что даёт подключение по WebDav

WebDav – это набор расширений и дополнений к протоколу HTTP, который позволяет управлять файлами на удалённых серверах. Облако – это и есть этот самый удалённый сервер. Преимущество подключения облака по WebDav заключается в том, что все наши данные будут нам доступны в среде Windows без их скачивания на жёсткий компьютера, как это реализуют официальные программы-клиенты облаков. Только при запуске и редактировании файлов облачного хранилища, подключённого по WebDav, эти файлы будут скачиваться в системный кэш, а потом выгружаться из него назад в облако. С хранящимися в облаке файлами можем удалённо проводить любые управленческие операции – копирование, перемещение, переименование, удаление – с использованием проводника Windows или любого установленного файлового менеджера.

Кроме того, что подключение по WebDav не захламляет место на локальном компьютере, оно имеет ещё одно преимущество перед официальным клиентским софтом облаков – отсутствие лишних фоновых процессов для обеспечения функционирования клиента и синхронизации данных. Что немаловажно для слабых устройств.

В чём подключение по WebDav уступает официальному клиентскому софту облачных сервисов?

Во-первых, в скорости доступа к данным. Управление будет осуществляться по типу удалённого доступа, и, естественно, операции не будут проводиться так быстро, как в условиях работы с жёстким диском компьютера.

Во-вторых, мы не получим удобной возможности расшаривания ссылок на файлы – в контекстном меню в проводнике или файловом менеджере, как это реализует официальный клиентский софт. Чтобы сделать файл общедоступным и получить его ссылку, нам нужно будет отправиться в веб-интерфейс облака.

В-третьих, не все облачные хранилища предусматривают подключение по WebDav. В их числе, кстати, популярные сервисы Google Диск и Облако Mail.Ru. В таком случае можно либо прибегнуть к помощи сервисов, которые решают эту проблему и реализуют доступ к облаку по WebDav, как, например, сервис DAV-pocket service, либо использовать программы с готовыми пресетами настроек нужных хранилищ. Об одной из таких программ будем говорить ниже.

Как в среде Windows подключить облачный диск по WebDav?

Подключение по WebDav средствами Windows

Подключить облачное хранилище по WebDav можно с использованием штатных средств Windows. В проводнике Windows 8.1 и 10 кликаем вкладку «Компьютер». В проводнике Windows 7 жмём клавишу Alt, выбираем «Сервис». Жмём «Подключить сетевой диск».




В окне подключения можем выбрать букву диска для содержимого облака. В графе «Папка» вводим адрес подключения облака по WebDav. Жмём «Готово».




Авторизуемся в облаке. Выставляем галочку запоминания данных авторизации. Жмём «Ок».




В проводнике должен появиться облачный диск. Можем переименовать его так, как удобно нам.




Если облачный диск станет не нужен, отключаем его в контекстном меню.




Вот так всё просто, если, конечно, знать адрес WebDav. Как узнать этот адрес?
• Для Яндекс.Диска это
Код:
https://webdav.yandex.ru
• Для Box это
Код:
https://box.net/dav
• Для OneDrive это
Код:
https://docs.live.net/Идентификатор
В случае с OneDrive вместо значения «Идентификатор» необходимо подставить свой уникальный код, который отображается в веб-интерфейса хранилища после значения «id=».




Ну а адреса подключения других облаков, если они поддерживают доступ по WebDav, вы, друзья, можете найти в Интернете. Либо же можете обратиться в службу поддержки сервиса.

Подключение по WebDav с помощью Raidrive

Альтернативный способ подключения облачных хранилищ по WebDav – программа RaiDrive. Она полностью бесплатная, это аналог упомянутой выше программы Air Live Drive. RaiDrive не ограничена числом подключаемых сервисов и их аккаунтов, однако, в отличие от Air Live Drive, предлагает весьма скудный перечень готовых настроек подключения облаков. У RaiDrive есть поддержка только Google Drive, Google Photos, Dropbox и OneDrive. Все остальные облачные сервисы подключаются по WebDav, FTP или SFTP при указании нами их адресов. Скачать программу можно на её официальном сайте:


RaiDrive как альтернатива Air Live Drive, конечно же, уступает последней. Но если Raidrive рассматривать как альтернативу штатному способу подключения облаков по WebDav, то у неё есть несколько преимуществ:
• Удобство подключения/отключения сетевых дисков;
• Возможность выбора папки кэша;
• Корректность отображения в проводнике общего и занятого облачного пространства. При подключении по WebDav штатными средствами Windows по объёму хранилищ отображаются неверные сведения.




Как работать с RaiDrive? Запускаем программку. Жмём «Добавить». WebDav в качестве типа подключения выбран по умолчанию. Вводим адрес, логин и пароль аккаунта облака. Жмём «Ок».




В окне RaiDrive подключением можем управлять – отключать, включать, удалять.




Предустановленную папку кэша программы можно сменить в настройках.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.