Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кассы 1С

Недостача по кассе из-за сбоя в программе : Кассы 1С

19.04.2024 21:22


03.02.2019 16:45
tadam
 
Здравствуйте! Подскажите, посоветуйте. Может ли быть недостача наличных из-за неправильной работы кассового компьютера (вирус или ещё что-то)? Две смены подряд и до этого ранее за несколько дней обнаруживается недостача примерно на одну сумму, в районе 400 руб, суммы скорее всего не круглые, точнее посчитать не получится, как обычно, у кого-то из покупателей не хватает рубля, кто-то оставляет сдачу, кассир точно не ворует, до этого всегда работала четко без недостач, к кассе во время обеда кассира никто не подходит, но в конце смены выявляется недостача. Когда долго касса не работает, засыпает, потом при пробивании штрих кода датчик срабатывает, пикает, но на экране не отображается товар, товар появляется только через 10-15 раз пиканья, может в этом проблема или ещё в чем. Безнала нет, кассовый аппарат обычный, на одну ленту, без контрольной ленты. Может ли вообще быть сбой в программе из-за которой появляется потом недостача? Опять же, кассир, если бы ошибалась при расчете с покупателем, то на разные суммы, а не три раза на одну и ту же сумму... маловероятно... Что думать и на что грешить в данном случае?
03.02.2019 17:10
OlegON
 
А при инкассации-то сумму занулили? Или эта недосдача из одной смены в другую переходит?
Вирусовое вмешательство чрезвычайно маловероятно. Если через 10-15 пиканий товар появляется и предположить, что он весь в чек уходит, то покупатель бы заметил, да и недосдачи бы не было.
03.02.2019 23:06
tadam
 
Недостача два дня подряд одной и той же суммой переходит. В чек товар не уходит точно. Я не владелец, эта проблема у моей родственницы на работе. Поэтому и пытаюсь выяснить, может ли быть проблема с кассовым компьютером, для проверки компьютера нужно обоснование для директора магазина.
04.02.2019 07:19
OlegON
 
Так еще раз, в программе счетчик показывает, что в кассе 100 руб. А у вас реально только 50. Вы снимаете 50. В программе остается, что лежит 50 незабранных. На следующий день наторговали еще на 40. Счетчик будет показывать 50+40. И так по кругу, пока не достанете все до 0.
04.02.2019 09:30
Fomka
 
tadam, что за программа то?
Пальцем в небо могу предположить, что был сбой в базе и произошло задвоение записи регистра "Денежные средства" или ему подобного, смотря о какой конфигурации речь.
Короче надо тупо просмотреть список движений по регистру за эти пару дней, для начала.
04.02.2019 12:43
tadam
 
Про оборудование не смогу сказать, программа 1с торговля 8. Смущает, что руководство категорически не хочет приглашать программиста проверить работу компьютера. Убеждает только в ошибке кассира. На любые доводы ответ - этого не может быть.
Спасибо за подсказку.
04.02.2019 12:51
tadam
 
Вряд ли. Z-отчет снимается в конце смены, я так понимаю, что все должно обнулиться. Но на следующий день недостача деньгами по Z-отчету та же самая. Если человеческий фактор, то как можно обсчитаться ровно на ту же сумму, если компьютер, то тоже непонятно, как такое возможно. Мистика.
04.02.2019 13:04
Fomka
 
tadam, Да почему мистика то? Вопрос не компьютеры, вопрос конкретно к программе.
У вас есть данные по отчетам с гашением (закрытие смен на ФРе).
Есть данные по закрытиям смен в 1С.
Между ними идет расхождение.
Находим в какую дату и на какую сумму происходит расхождение.
Смотри, что у нас в 1С - там есть 2 вида документов: чеки и отчет о розничных продажах. Если сумма по чекам совпадает с выручкой в отчете с гашением, значит у вас что-то не то в движении по регистру денежных средств. Если уже по чекам идет отличие, то надо копать глубже, там тоже свои варианты.

ЗЫ На мой взгляд вообще ничего сложного, найти откуда ноги растут можно исходя из обычной логики и без спец знаний программиста)
04.02.2019 13:29
KirillHome
 
Я думаю, что на самом деле отличия нет никакого.
Просто сумма наличных по "кассовому учёту" и по "фактическим деньгам" отличается.

Варианты:
1. Некорректная работа с деньгами (вариации - разные. От банальных ошибок до "слишком хитрых покупателей" или "слишком хитрых кассиров").
2. (в 1с вроде не проходит) - неправильное деление на "наличные" и "безналичные" деньги.

В общем плане рекомендовал бы несколько раз в день снимать x-Отчёт и проверять - а что по факту?
04.02.2019 13:58
Fomka
 
KirillHome, быть может всё :)
Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.