Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Обновление настроек УТМ, отсутствие фильтра, волшебная палочка QueryFilter : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 14:31


28.12.2020 16:04
Mtirt
 
Есть же запрос на получение списка неполученных?
28.12.2020 16:43
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Есть же запрос на получение списка неполученных?
только ТТН, которые удаляются их БД УТМ через неделю после их первого просмотра...

Здесь видимо проявилась специфика большинства программ для ЕГАИС - автоматом считали документы из УТМ и очистили его БД... но они остались не обработанными полностью, что сейчас похоже проверяет процедура обновления фильтра.

Да и неотправленные чеки складируются в папке utm\transporter\xml и вроде бы вообще не отслеживаются ни какими сервисами?
28.12.2020 16:58
Mtirt
 
Так УТМ и отслеживает входящие документы? В сообщении, которое вы приводите "все входящие документы" написано.
Т.е. запросить список необработанных приходов, обработать их и затем запрашивать марки.
28.12.2020 21:12
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Так УТМ и отслеживает входящие документы? В сообщении, которое вы приводите "все входящие документы" написано.
Т.е. запросить список необработанных приходов, обработать их и затем запрашивать марки.
Просто привел свежий диалог, как повод для размышлениях об новых "нововведениях"... В нем не упоминаются типы документов... Не знаю, как сейчас, но раньше неподтвержденные ТТН не активировали блокировку обновления фильтра... Более того он активировался, когда появлялись новые подтверждения ТТН. А исходный вопрос, а то его тема уже "потерялась":
Цитата:
По ошибке видно, что мы недополучили 19 документов, как можно понять какие документы мы недополучили? Есть ли запрос на получение данных документов?
12.02.2021 12:11
FinSoft
 
Попробовал QueryFilter на рабочей базе. Проверил одну позицию помарочно. Из 15 марок 2 некорректно обработал. В сервисе проверки марок Егаис выдает, что марки проданы, а утм в списке не найденных штрих-кодов их не возвращает.
12.02.2021 12:52
FinSoft
 
Эти 2 марки пришли в декабре 2020 и тогда же были проданы. То есть получается, что синхронизация локального списка марок с сервером Егаис работает недостаточно надежно.
Если попробовать послать принудительную команду на обновление локального списка марок, сколько это по времени занимает? Не скажется ли на текущих продажах на кассах? Что-то мне кажется, что такое лучше делать в нерабочее время.
12.02.2021 13:06
AndreyZh
 
FinSoft, в реале, как бы на данный механизм не обращаю внимания, т.к. контроль за дублем продаж марок любого типа возложен на "УСЕга", а как механизм проверки наличия марок на остатке "фильтр" не очень надежен. Когда-то данной техникой пользовались пользователи других УС, контролируя наличие и статус марки в "УС Лэнд:ЕГАИС", но с многочисленными оговорками приведенными выше в теме. В принципе считаю полезным привести мнение гуру ЕГАИС по данному вопросу, тем более он активно пользуется данной возможностью:

Цитата:
fkr » 12 янв 2021, 12:02 "MWW писал(а): Вообще не работает... Настройки(по сути, база в УТМ) - обновлены. Две сотни марок, старых, приходили помарочно. В фильтре - их нет"

Существующий механизм обновления настроек давно известен, и состоит из следующих этапов:

1. все марки из локального фильтра УТМ удаляются
2. в локальный фильтр УТМ загружаются только новые марки (т.к. функция и цель внедрения в УТМ QueryFilter - состоит лишь в одном - в случае отсутствия интернет не допустить продажу чужой новой марки, т.е. так называемая "оффлайн" проверка при подписании чека)

Старые марки оседают в локальном фильтре УТМ только в случае прохождения через него документов со старыми марками (например, тех же ТТН после получения подтверждающих актов на ТТН, или тех-же документов привязки старых марок к справке Б), но как только обновите настройки - старые марки из фильтра опять исчезнут

Требование обновить настройки в текущих версиях УТМ - по большей части является фейковым требованием (т.е. на самом деле не нужно обновлять настройки, но УТМ на домашней странице всё равно требует), и этот "косяк" пока не устранён...

Лично я уже давно не обновляю настройки, т.к. если УТМ работает в штатном режиме, то это и не требуется в реальности (проверял и неединожды - все марки из моей УС всегда находятся в локальном фильтре УТМ)

Я уже "собаку съел" на этих "настройках локального фильтра", и много про это писал в продуктивном контуре, можете там поиском поискать по ключевым фразам "локальный фильтр", "QueryFilter", и т.д.. (если интересно)


… если у вас в УС все марки привязаны к партиям (т.е. в УС есть такая информация), то теоретически восстановить старые марки в локльном фильтре УТМ можно следующим образом:

1. отвязать от партий все старые марки
2. после получения тикета об успешной отвязке, вновь привязать к тем же партиям старые марки

после этого (получения тикета об успешной привязке) - старые марки должны оказаться в локальном фильтре УТМ

предварительно - можете этот механизм проверить на какой нибудь одной партии, по которой старых марок в локальном фильтре УТМ нет на данный момент, а после вышеуказанных процедур - они появятся

в любом случае - всё делаете на свой страх и риск, не забывайте про это, так что аккуратно
ну и помните, что как только обновите настройки фильтра - то у вас старые марки опять из фильтра исчезнут (а почему исчезнут - написал в сообщении выше)
12.02.2021 15:00
FinSoft
 
Речь не про контроль марок при продажах, а про поиск возможности закрыть алкогольную лицензию в течении дня. Поскольку Егаис не дает возможности в адекватный срок получить информацию об остатках марок, а в учетной системе всей информации об операциях с Егаис нет, я попробовал через QueryFilter.

Кроме этого, нужен какой-то механизм проведения инвентаризации.
Схему я смотрю такую. Берутся все приходы марок и постановки на поштучный учет (если база была убита когда-то или вначале велась в какой-то другой программе, то неизбежно ставить на несколько дней автомат, который будет вытягивать остатки по маркам из Егаис, затем использовать их для получения выборки вместе с имеющимися приходами). Это делается только для справок 2, которые имеются на остатках склада. Затем убираем из этой выборки все отсканированные в инвентаризацию марки. К оставшимся применяем QueryFilter, убираем не прошедшие проверку, которые он возвращает. Оставшиеся марки это то, что надо списать. Если приходы есть, то все это делается быстро, но проблема в том, что локальный список марок в утм не соответствует тому, что есть в обороте в Егаис. Если разница не сильно большая, то шлем акт на списание, как есть. В ответ должен вернуться список справок 2, марки которых уже ушли из оборота. Удаляем их в акте списания (целиком или выясняем по маркам) и шлем повторно.

"Дебилы б..." (С) Лавров.
12.02.2021 15:32
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Речь не про контроль марок при продажах, а про поиск возможности закрыть алкогольную лицензию в течении дня. Поскольку Егаис не дает возможности в адекватный срок получить информацию об остатках марок, а в учетной системе всей информации об операциях с Егаис нет, я попробовал через QueryFilter.
К сожалению, даже если учет ЕГАИСа велся в одной и умной программе, то и в этом случае сложно надеяться, что данные ЕГАИС и УС 100% стыкуется. При закрытии магазина действует принцип "всё или ничего", не допуская малейших "прегрешений", а посему - это долгий и муторный процесс, подробно описанный по бест-практик: https://olegon.ru/showthread.php?t=26006&page=3 и в зависимости от числа РФУ-2 помарочной продукции занимает от 2 до 5 суток и механизм "фильтра" здесь ВООБЩЕ не помошник
12.02.2021 15:46
FinSoft
 
А надо за один день. Обратиться к Владимиру Владимировичу я уже предложил.
Я сейчас смотрю, что отсеивается после QueryFilter. Вначале Егаис вернул ошибку на 3 справки 2. Потом, видимо, пошел второй этап верификации, стал возвращать конкретные марки, но по одной.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.