Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Валютные опционы и стоит ли с ними связываться? : Беседка

28.03.2024 11:46


17.02.2019 09:28
Occul
 
Не мое, интересно, в чем кидок?

В 2014 году у очень многих людей жизнь стала сильно сложнее т.к. они жили на доходы в рублях и рубль стал чувствовать себя не лучшим образом по отношению к валютам. Да и продолжает.

Собственно я хочу вам рассказать об одном финансовом инструменте который может очень сильно помочь тем кто, например, свалил, но еще имеет доход в своей старой стране, или недвижимость которую человек планирует продавать в будущем, но пока не решился.

Я буду рассматривать тут Россию и рубль, но это так же применимо к Украине и другим странам СНГ.

Возможно этот же механизм использовать для доходов от бизнеса, но доходы от бизнеса, они, знаете ли, сегодня есть, а завтра тыква.

Что за волшебный механизм? Опционы на покупку валюту.

Краткая идея: вы покупаете у кого-то кому доверяете опцион на покупку валюты по фиксированному курсу. Т.е. в день X (обычно с такого-то по такое-то, например в марте 2020) вы можете купить не более чем N евро (или долларов, или любой другой валюты) по заранее установленному курсу. Если к моменту когда вы можете реализовать ваш опцион курс изменился в вашу сторону, то вы можете проигнорировать его (да, он ни к чему вас не обязывает). А если не в вашу сторону то вот вам, курс из вчера :)

У кого вы можете купить?

У банков. Лучше крупных, вы так же можете купить у средних или не больших, но шансы что у них отзовут лицензию и все ваши опционы превратятся в тыкву становятся очень большими. Так же вы можете купить их через брокера и на бирже. Это дешевле но сложнее.

Сколько это стоит? Зависит от разного но обычно в районе 5% от суммы опцион.

Минимальный лот? Зависит от того где покупаете но я бы ожидал шаг в 5-10 тысяч долларов/евро.

Если хотите посмотреть текущие курсы опционов для рубля то вы можете это сделать например тут:

Это брокерские/рыночные курсы, банки перепродадут вам с их комиссией в пару процентов но сделают все сильно удобнее и не нужны будут брокерские счета и вот это вот все :)

Т.е. если вы живете в России я советовал бы вам идти в Сбербанк так же в процессе дискуссии рассказали что в Citi можно купить опцион непосредственно с личного кабинета и на любую сумму.

Если не доверяете Cбербанку или не хотите с ним связываться то можете сходить в какой-то другой крупный банк который умеет продавать такое. Если хотите купить опционы за пределами РФ то например Bank of Georgia умеет продавать их в рублях и вообще работать с рублями. Вы даже можете пойти в крупного брокера типа SAXO. Но тут могут быть вопросы связанные с налоговым/валютным законодательством если вы живете в РФ. И этот путь подразумевает что вы знаете английский язык на достаточном уровне.

Примеры.

Этот пост был написан как реакция и summary комментариев к посту в котором говорилось:

Цитата:
куда можно переехать паре пенсионеров с пенсией 8000 и 12000 соответственно и пассивным доходом в 30000.
В сумме это дает 50 тысяч рублей. Или 300 за полгода что мало, или 600 тысяч рублей в год что уже достаточно.

Идея борьбы с рисками и фиксированием бюджета, что бы не было грустно что в России где вы уже не живете что-то поменялось и теперь ваши доходы стали в 2 раза меньше и даже на билет не хватает и вообще как жить-то не понятно.

1) Нужен счет в банке на котором будут аккумулуироваться рубли. Если хотите можете играть в срочные депозиты что бы заработать пару процентов, а можете просто держать на текущем счету. На этот счет будут поступать все доходы и складываться там до момента реализации следующего опциона.

2) Опционы на прогнозируемую жизнь. Купить опционы с датой погашения больше 5 лет скорее всего затруднительно (особенно для рубля) или очень дорого, так что их будет 5. Каждый опцион будет выкуплен на ~720 тысяч рублей и раз в год у вас будет „зарплата“ на которую нужно будет следующий год прожить.

Потери?

Где-то 100-150 тысяч рублей на покупку этих 5 опционов (5 раз по 5%), возможно меньше.

Ну и не самый выгодный курс, или вам так будет казаться в момент покупки.

Нужны накопления которые позволят продержать год и выкупить опционы.

Но вы получаете прогнозируемый бюджет и несколько лет защиты в случае "ой рубль в 4 раза упал".

И кстати, этот метод подходит и для тех кто продает квартиру. Квартира может продаваться месяцы или даже несколько лет и вы можете сейчас зафиксировать курс :) А не продать а потом удивиться.

Т.е. если вы думаете что ваша квартира стоит 10 млн рублей и после уплаты всех налогов и пошлин останется, например, 7 млн, то вы можете сейчас зафиксировать курс и тем самым, через несколько лет когда она продастся выбирать по какому курсу менять рубли.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.