Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > База штрихкодов

Поиск штрихкодов по названию : База штрихкодов

18.04.2024 22:00


25.02.2019 16:57
OlegON
 
Я уже неоднократно получал такие вопросы. К сожалению, внятной хотелки пока не получил, обычно народ сливается на этапе постановки задачи, раз нет уже готового решения... Видимо, придется сделать самому что-то. А API в любом случае нет смысла менять, так что для тех, кто уже пользуются, ничего не изменится.
25.02.2019 17:03
Fomka
 
OlegON, так параметры просто сделай назначаемыми пользователями, но со своими ограничеми по кол-ву и тп, т.к. по поводу нагрузки ты лучше прочих знаешь где будет перебор
01.03.2019 06:56
Planogram
 
Цитата:
OlegON дело больше в ресурсах, которые оно будет потреблять...
На сайте же есть форма, работает очень даже быстро.

Цитата:
OlegON а чтобы не парсили, стоить будет каждая строка, как отдельный обычный запрос, пойдет?
Парсить никто и не собирается. Предполагается ручная работа с результатом. Чего собственно парсить? Названия товаров? Из запроса нужна только одна конкретная строка.

Просто для примера, при запросе "Напиток газированный coca-cola 2л" выходит

COCA-COLA ORIGINAL COCA COLA UNIVERSAL SOCK POUCH TURQUOISE AZUL RETAIL PAQUETE APTO PARA VODAFONE SMART FIRST (COCA-COLA MA333577)
COCA-COLA ORIGINAL COCA COLA UNIVERSAL SOCK POUCH TURQUOISE AZUL RETAIL PAQUETE APTO PARA LENOVO A1900 (COCA-COLA MA333590)
COCA-COLA ORIGINAL COCA COLA UNIVERSAL SOCK POUCH FUSCHIA PINK RETAIL PACK SUITABLE FOR SAMSUNG GALAXY ACE 4 NETWORK ANTENNA (COCA-COLA MA243926)
COCA-COLA ORIGINAL COCA COLA UNIVERSAL SOCK POUCH FUSCHIA PINK RETAIL PACK SUITABLE FOR VODAFONE SMART FIRST 6 NETWORK ANTENNA (COCA-COLA MA461296)
COCA-COLA ORIGINAL COCA COLA UNIVERSAL SOCK POUCH FUSCHIA PINK RETAIL PACK SUITABLE FOR SONY XPERIA Z5 COMPACT NETWORK ANTENNA (COCA-COLA MA498433)
COCA-COLA COCA COLA CCHSIP5000S1202 HARD COVER PER IPHONE 5 GOLDEN BEAUTY BIANCA (COCA-COLA CCHS IP5000S1202)
COCA-COLA COCA COLA POWER BANK CARICABATTERIE PORTATILE DA 2400 MAH, DIET COKE, ARGENTO (COCA-COLA I2COKACTN00606)
COCA-COLA COCA COLA CCFLPIPC000S1301 FLIP GOLDEN BEAUTY CASE F?R APPLE IPHONE 5C (COCA-COLA 8718719593332)
COCA-COLA COCA COLA COKE WOOD HARD COVER CASE FOR APPLE IPHONE 5 (COCA-COLA 13248)
COCA-COLA COCA COLA POWER BANK CARICABATTERIE PORTATILE DA 2400 MAH, COCACOLA ZERO, NERO (COCA-COLA I2COKACTN00607)

не то что нужно. А Если нужный вариант будет стоять на сотом месте, то придется по 10 рублей за запрос платить?

Если всё так сложно, тогда ладно, буду искать другое решение. Спасибо.
01.03.2019 07:47
OlegON
 
Цитата:
Planogram На сайте же есть форма, работает очень даже быстро.
Да, но это не значит, что она ресурсов мало ест. Поиск по наименованию значительно тяжелее для машины, чем поиск по штрихкоду, который сразу становится числовым индексом.
Цитата:
Planogram Парсить никто и не собирается
Так это ты не собираешься, а API-то публичное... Даже и не представляешь, сколько здесь "хитрецов" ходит... Вчера забанил очередного искателя оплаченных ключей, просто перебирал все подряд. Будут искать по короткому слову, чтобы больше результатов вышло и забирать выдаваемое. Положат всё и плевать. База же вообще бесплатная была. Но добро у нас наказуемо.
Цитата:
Planogram при запросе "Напиток газированный coca-cola 2л" выходит
тут и моя ошибка и твоя... не обращал внимание, что там все большими буквами? по "НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 2Л" выдает
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 2Л
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA ZERO 1,5Л ПЭТ 1/9ШТ
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 1,5Л ПЭТ 1/9ШТ
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 1,5Л
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 0,33Л Ж/Б
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 1Л
НАПИТОК COCA-COLA ГАЗИРОВАННЫЙ 0.5Л
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 0,25 С/Б
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 2Л ПЭТ 1/6ШТ
НАПИТОК ГАЗИРОВАННЫЙ COCA-COLA 0,5Л
пока пнул на JS, чтобы в самой форме ввода при нажатии кнопок регистр менялся. Потом, может, поправлю везде.
01.03.2019 09:36
Planogram
 
Цитата:
OlegON тут и моя ошибка и твоя...
Оу, это уже гораздо лучше
03.09.2020 21:32
drklord
 
Здравствуйте,

Присоединяюсь к автору темы с просьбой сделать возможность поиска через API по наименованию.
В качестве ответа можно выдавать первый уникальный, не внутренний код товара с его вариантом наименования.
В моем случае буду искать по уникальному part-номеру товара (например ST3146707FC), что должно дать высокую релевантность.
04.09.2020 07:07
OlegON
 
Хорошо, добавил в задачи. Однако, если пробовали искать через веб-интерфейс тот же ST3146707FC, то видели, что штрихкодов несколько.
04.09.2020 08:19
drklord
 
Спасибо, сообщите, пожалуйста, как будет работать.

По запросу ST3146707FC штрихкодов действительно несколько, но если API отдаст первый "уникальный" и "не внутренний", то этого будет достаточно.
Так же, можно добавить дополнительный параметр, определяющий наличие других штрихкодов по заданному запросу, их количество, даже, не обязательно.
04.09.2020 08:24
OlegON
 
Я все же думаю, что будет параметр, задающий количество выгребаемых данных и за это количество будут сниматься баллы, поскольку иначе кто-то просто зарегистрируется и будет ддосить на пустом ключе. Как я уже говорил, поиск текстом очень ресурсоемкая операция. Надо подумать...

Обязательно сообщу, как будет готово.
04.09.2020 09:33
drklord
 
Объясню, почему я за получение информации о наличии других кодов.

Я планирую получать 1 код для каждого товара, через API, с сохранением себе информации о наличии других кодов.
Таким образом, если полученный код, по каким-то причинам, не подойдет, я сразу буду знать, что есть еще, и тут вижу 2 варианта:

1. Я могу задавать не только количество кодов, но и порядковый номер штрихкода к выдаче, при условии, что до этого было получено общее кол-во штрихкодов по запросу, а не абстрактная информация о наличии других кодов, однако, подсчет общего кол-ва кодов требует дополнительных ресурсов, но, зато, можно автоматизировать процесс получения следующего штрихкода.

2. Я получаю только информацию, что есть другие штрихкоды по запросу, и, в случае проблем, вручную, произвожу поиск и подбор подходящего штрихкода, но, если таких штрихкодов будет много, то выходит много ручной работы.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.