Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Ошибка в ПО скутеров Lime привела к травмам владельцев : Железо

29.03.2024 9:32


27.02.2019 07:34
Occul
 



Компания Lime, владеющая сервисом проката электроскутеров, предупредила об ошибке в программном обеспечении, которая может привести к внезапному торможению самокатов во время езды.

На минувшей неделе пользователи в Швейцарии и Новой Зеландии начали сообщать о самопроизвольной блокировке переднего колеса электросамокатов во время движения, причем происходило это настолько резко, что люди не успевали реагировать и получали травмы. На данный момент известно о 155 подобных инцидентах и 30 полученных травмах – от синяков до сломанной челюсти и вывиха плеча.

Согласно сообщению, проблема затрагивает менее 1% от всех транспортных средств Lime, однако в компании порекомендовали пользователям проявлять особую осторожность, пока неполадка не будет исправлена.

Компания уже начала выпуск предварительного патча, временно решающего проблему, и сейчас готовит финальное обновление прошивки.

Напомним, ранее опасная уязвимость была выявлена в электросамокатах Xiaomi, в частности, в модели Xiaomi M365 Electric Scooter. Данная уязвимость предоставляла возможность удаленно вызвать отказ в обслуживании и заблокировать самокат, внедрить вредоносное ПО путем обновления прошивки и получить над ним полный контроль, а также неожиданно для пользователя тормозить или менять скорость самоката во время поездки.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.