Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Какие есть программы для работы с ФН? : Общие и правовые вопросы по ККT

28.03.2024 12:41


28.03.2019 07:20
Occul
 


Перед настройкой любой программы в диспетчере устройств необходимо посмотреть номер COM порта. Это единственное, что нужно знать.




FNTest - тестирование ФН
Самая сильная из всех программ. Позволяет реализовать весь функционал фискального накопителя, запланированный производителем. При первом запуске необходимо настроить связь с usb-адаптером. Переходим в меню 8.Сервис, и на вкладке RS232 указываем порт адаптера. Скорость - 115200. Так же, на вкладке Общие стоит увеличить таймауты чтения и записи для времязатратных команд.

Особенность этой программы заключается в том, что приходится иметь дело непосредственно с командами ФН. Так, например, для закрытия фискального режима ФН требуется последовательно выполнить следующие команды:

0x04 – Начать закрытие фискального режима ФН.
0x07 – Передать данные документа.
0x05 – Закрыть фискальный режим ФН.
В команде 0x07 передаются имя кассира и адрес (место) расчетов, а команда закрытия фискального режима 0x05 во входных параметрах ожидает дату/время и РНМ. Таким образом, можно выполнить закрытие фискального режима ФН любой датой (в пределах срока действия ФН). По такому же принципу выполняются остальные операции. Именно этой программой закрываются смены и фискальный режим у ФН с истекшим сроком действия. Ей же сбрасывается отладочный ФН (МГМ). При желании можно выполнить любую операцию, вплоть до фискализации, но нужно быть внимательным, ошибиться можно очень легко. Программа хороша всем, но к сожалению, режим отправки сообщений в ОФД так до конца реализован и не был.

Утилита тестирования ФН-ОФД от Incotex
Программа позволяет снимать всевозможные отчеты, открывать/закрывать смены, оформлять чеки, считывать состояние ФН и выполнять прочие полезные вещи. И в отличии от первой программы, здесь все эти процедуры выполняются в более привычном виде. Но самое главное, при помощи этой программы можно отправить документы в ОФД. Достаточно указать настройки сервера ОФД и поставить соответствующую галку.

Тестирование ФН for ctokas
Очень удобная программа, объединяющая все рассматриваемые в обзоре: считывание данных всех документов из ФН, отправка данных в ОФД, регистрация/перерегистрация, закрытие фискального режима, сохранение архива в формате ФНС (*.fnc) и *.arh и многое другое. Программа постоянно развивается, узнать о всех возможностях и изменениях можно на сайте автора

Выгрузка архива ФН от АТЛАС-КАРТ
Программа, необходимость в которой возникает все чаще. Именно при помощи этой программы выгружается архив фискальных документов в формате, понятном федеральной налоговой службе (*.fnc). Именно этот архив обязаны предоставлять кассы, работающие в автономном режиме.

Интерфейс предельно прост: выбор COM порта, кнопка подключения к ФН, указание пути к файлу архива и кнопка выгрузки архива. По моим субъективным ощущениям работает значительно медленее остальных.

Конвертер из формата .fnc
Вспомогательная программа, позволяющая провести обратную операцию и извлечь данные из архива в формате .fnc. Интерфейс так же прост, есть только одна кнопка - Открыть файл.

20.04.2022 10:41
hulkulya
 
Кроме программы "Тестирование ФН for ctokas" имеется ли еще утилиты, для перевода, фала из формата .arh в формат .fnc ? Получилось сохранить только в формате arh, теперь пытаюсь переделать, не удается, сохраняет файл в формате fnc, но я как понимаю, пустой(1мб).
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.