19.05.2019 08:26
OlegON
 
Мне не нравится идея авторов Gnome все выпиливать, без опций. Когда-нибудь, когда я все же угроблю себе систему, я перейду на LXQT, заодно, к тому времени, и их будущее определится.

Как известно, и уже достаточно давно, в Gnome трей (tray) отсутствует.
Народ мучается расширениями вроде top-icons-plus, которые периодически начинают глючить по совершенно непонятным причинам. Есть еще какое-то лежащее корнями в KDE и еще одна замена top-icons, объединяет их все одно - глюки.

В один прекрасный момент меня это запарило и я решил что-то сделать. Если кому-то интересно, есть stalonetray, но мне не удалось его нормально завести, чтобы он не резервировал место. Т.е. я его поставил вертикальным на левом мониторе, в итоге так три одинокие иконки и торчали, а внизу черная полоса пустая. Не то.

Решение нашлось с tint2. В конфиге делаем.

# Panel
panel_items = S
panel_dock = 0
panel_monitor = 1
panel_shrink = 1
autohide = 1
autohide_show_timeout = 0
autohide_hide_timeout = 3
autohide_height = 2
strut_policy = minimum
# System tray (notification area)
systray_monitor = 1

В итоге получаем желаемое поведение, укладывающееся в концепцию гнома. Иконки появляются на первом мониторе в левом верхнем углу, автоматически скрываются, чтобы не отвлекать, при подведении мышки в угол появляются.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.