Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Как подготовить мультизагрузочную флешку с разными ОС : Операционные системы и программное обеспечение

16.04.2024 8:04


23.05.2019 11:21
OlegON
 
Собственно, у всех причастных есть Zalman. С другой стороны, он иногда так докапывает своей корявостью, что просто жуть. И хотелось бы таскать на ключах маленький его вариант с парой систем.
Пока еще не пробовал, есть easy2boot.
Рекомендуете? Есть альтернативы?
23.05.2019 13:18
termit68ru
 
Win10PESE_v1_2019_x86_x64

И винда PE, и образы докинуть можно
29.05.2019 06:51
OlegON
 
Цитата:
termit68ru Win10PESE_v1_2019_x86_x64

И винда PE, и образы докинуть можно
Я так понимаю, что с UEFI образы в ней не работают?
05.06.2019 11:46
tempuser
 
С E2B уже несколько лет, очень сильно развилась и поддерживает очень много форматов. В UEFI можно грузиться через создание образа в imgPTN. Конвертирую образы в imgPTN и гружусь как захочется, очень удобно. Похожих альтернатив не наблюдал...

я все делаю под Линуксом, не все Виндовые методы подходят.
05.06.2019 12:04
OlegON
 
правильно ли я понимаю, что imgPTN - это просто образ диска, т.е. в fat32 что-то форматируется и доступно в rw на старте, вместо ro iso?
05.06.2019 13:52
termit68ru
 
Цитата:
OlegON правильно ли я понимаю, что imgPTN - это просто образ диска, т.е. в fat32 что-то форматируется и доступно в rw на старте, вместо ro iso?
05.06.2019 17:03
tempuser
 
Цитата:
OlegON правильно ли я понимаю, что imgPTN - это просто образ диска, т.е. в fat32 что-то форматируется и доступно в rw на старте, вместо ro iso?
Если смотреть в общем, то да, imgPTN - всего лишь образ чего-то, в данном случае, странно звучит, но образ образа. Формат, естественно, FAT32, чтобы UEFI загрузчик видел раздел. При создании imgPTN добавляется папка CSM, чтобы была возможность загрузки на CSM-совместимых ПК, + нативная загрузка EFI. Есть такой нюанс, что в самом imgPTN не может быть файлов объёмом больше, чем 4 гб, хотя сам imgPTN может быть любого размера.
Даже работая в никсах, есть возможность влепить Wine и создать систему на флешке/винте через него. Если не хочется сорить лишними прослойками типа Wine, то можно и руками всё сделать. По сути, установка E2B на носитель - это распаковка всех файлов в архиве + загрузочная запись.
Насчёт RW, RO. Перед конечным созданием imgPTN у вас будет возможность скопировать в образ любые нужные вам файлы, но при монтировании imgPTN всё равно будет RO.
16.06.2019 20:07
OlegON
 
Попытался как-то завести нормально мультизагрузку через UEFI
Отмечу еще одну утилиту multibootusb:
Сразу отмечу, что ставится она в данный момент криво (ставил rpm для Fedora), при установке syslinux не хватает файла gptmbr.bin в /usr/share/multibootusb/data/tools
Его надо взять отсюда: и положить по вышеуказанному пути.
Вроде бы и работает, но, к сожалению, у меня запускались только Linux-iso, причем, только интегрированные (установленные) утилитой заранее. Несмотря на опцию "поискать iso в multiboot/iso", образы хоть и находились, но не запускались, вываливаясь обратно в меню.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.