Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кассы 1С

MAGAZKA - программа для розничного магазина от разработчика : Кассы 1С

29.03.2024 0:26


25.05.2019 23:21
FinSoft
 
Какая версия розницы там была, не скажу. Это было в 2016 году, обычный интерфейс, управляемых форм не было. Файловая 10 гиг, как я понимаю, не потянет, значит, видимо ms sql. Себестоимость, скорее всего, по средним ценам считалась. Базы в магазинах синхронизировались (то есть были одинаковыми), так как периодически надо видеть информацию за пределами одного магазина.

Как выстроить процессы, чтобы не вносить изменения задним числом? Приходы делают магазины и могут вполне ошибиться при выборе поставщика или фирмы. Могут и товар не тот указать. Как правило, в течении 3 месяцев бывают правки.

А почему базы не будут расти? Будете их резать? 2 гига это совсем небольшой объем. Тем более, если под 70 магазинов и за 2 года... Могу предположить, что у вас небольшое количество приходов и продаж в день. В продуктовой рознице цифры сильно другие.

PS. Наверно, технические вопросы лучше в отдельной теме обсуждать. Хотя, как мне кажется, автор темы может уже и не вернуться.
26.05.2019 19:32
Fomka
 
FinSoft, да если автор захочет, то вынесем. На этом форуме про 1С очень мало толка :)

Цитата:
FinSoft Какая версия розницы там была, не скажу. Это было в 2016 году, обычный интерфейс, управляемых форм не было. Файловая 10 гиг, как я понимаю, не потянет, значит, видимо ms sql. Себестоимость, скорее всего, по средним ценам считалась. Базы в магазинах синхронизировались (то есть были одинаковыми), так как периодически надо видеть информацию за пределами одного магазина.
Как выстроить процессы, чтобы не вносить изменения задним числом? Приходы делают магазины и могут вполне ошибиться при выборе поставщика или фирмы. Могут и товар не тот указать. Как правило, в течении 3 месяцев бывают правки.
100% была 2.+, это из вводных понятно.
Как сделать? Ну надо смотреть в принципе на всю архитектуру бизнес-процессов и оттуда уже исходить какой будет технологическая и системная архитектуры.
Для не микро розницы 1С подразумевает связку УТ11-Розница2-Бухгалтерия3. И то, Розница не подразумевается как фронт, т.е. фронтом выступает что-то еще - Фронтол и т.п. Хотя можно и Розницу во фронт, но там деталей много.
И далее подразумевается, что нет никаких РИБов, а всё работает либо в тонком клиенте, либо через Web. Тогда нет всех проблем РИБов, но есть проблема невозможности работать, если нет интернета.
Поэтому часто происходит так - в УТ работает офис и склад (если есть), а в Рознице (РИБы с переписанными и оптимизированными обменами) работают магазины. В магазинах РИБ крутится на SQL Express, т.е. бесплатная СУБД с ограничением в 10гб базы. И дальше либо отдельной фронт, который с Розницей обменивается, либо сама Розница на фронте - на кассе по тонкому клиенту по локалке подключаются к РИБу и работают.
Если торговля активная, то база растет как на стероидах и из нее в вэб сервисы начинают выносить дисконтные карты и бонусные системы, т.к. это самое тяжелое, что ходит постоянно в обменах. В общем на инфостарте можно почитать много выкладок как народ борется с Розницей2.
Альтернативы для маленьких - отдельный фронт, Розница в тонком клиенте в магазинах. Тогда жить можно. Но главное, чтобы проблем с инетом не было. Продажи не встанут, а всё остальное отдыхаем.
Имхо, то как 1С видит свои решения вообще не подходит для продуктовой сетевой розницы. Там всё надо допиливать и перепиливать. Либо сразу выбирать кастомные решения, индивидуальные как Магазка или отраслевые от всяких крупных партнеров (Рарус, БИТ, Софтбаланс и тд).
Хотя я вон видел Рарусовскую Розницу, это днище :) В фирменных магазинах Tefal работает, покупал себе в августе там кухонной утвари и с кассирами пообщался на предмет дичи, т.к. я всё брал по скидкам и им приходилось пробивать отдельным чеком каждую позицию. А у них же KPI, средний чек и тп) Излили душу по поводу Раруса, посочувствовал.


Цитата:
FinSoft А почему базы не будут расти? Будете их резать? 2 гига это совсем небольшой объем. Тем более, если под 70 магазинов и за 2 года... Могу предположить, что у вас небольшое количество приходов и продаж в день. В продуктовой рознице цифры сильно другие.
Ну да, чеков у нас не много и много, как в продуктовых, никогда не будет. Поэтому такой выбор конфигурации был сделан. Под большие объемы продаж была бы другая история.
Объем баз небольшой, в первую очередь, из-за архитектуры самой конфигурации. Старые конфигурации на обычных формах (БП2, УТ10, Розница1 и тд) все на много легче и шустрее чем новые на управляемых формах (БП3, УТ11, Розница2 и тд). Это касается и РИБов и центральных баз. У нас УТ11 непонятно почему по размерам в космос уходит, уже за 70 гигов перевалила, хотя мы на нее перешли с 1 января 2017...
Почему наши РИБы не будут расти особо я не могу тебе аргументированно объяснить :) Это то, что мне обещал мой разработчик когда мы выбирали какой конфиг внедрять и то в чем я убедился на практике за 2 года. Работает шустро, не растет. Кстати, не знаю сколько весит центральная база, чет не интересовался. Надо посмотреть)
Я вообще хотел сделать связку отдельный фронт + УТ11, но на то время не имел веса и не смог продавить такое решение. Поэтому у нас Розница1 (фронт+мидл) и УТ11.
Не идеальное решение, но выжимаю я из него по максимуму внедряя всякие интересные истории :) Например, в рамках закона (указ ЦБ) перевел все магазины на электронные кассовые документы с использованием простой электронной подписи) Ну и внутренние документы и отчеты всякие под раздачу попали, минус 600кг бумаги в год и тонна ресурсов на их обработку.
26.05.2019 20:10
FinSoft
 
А, так 2 Гб это база в одном магазине и в каждом магазине только свои документы? Тогда понимаю.

Когда слышу, что 1с работает шустро, всегда вспоминаю анекдот про сторожа и черепах - "Я покормить их хотел, только приоткрыл клетку, а они как ломанулись!" Совсем другой мир, другие ценности, другие критерии оценки... У нас был случай, у одного предпринимателя основной бизнес работал на 1С8, а другой бизнес он прикупил на другой системе. Вот у человека голову реально сносило. Говорил, что приезжаю в один город, мне все одно говорят, приезжаю в другой, все другое говорят. Как будто из России в Украину попадаю и обратно...
27.05.2019 10:09
Fomka
 
FinSoft, ну в этом и смысл РИБов - в основном только свои данные в базе. Зачем магазину в Иркутске видеть приходы, кассу и т.д. магазинов в СПб? От этого только растет база, а инфа не нужна.
Если нужна - то это не РИБы и точка.
Из "не своей" информации по РИБам ходят карты покупателей, их накопления, истории срабатывания скидок (не штатная тема), бонусы. Причем что-то ходит только как движение регистров, а что-то документами (регистраторами).


Цитата:
FinSoft Когда слышу, что 1с работает шустро, всегда вспоминаю анекдот про сторожа и черепах - "Я покормить их хотел, только приоткрыл клетку, а они как ломанулись!"
Разговор о шустроте только в рамках экосистемы 1С :) Мы в своём болоте варимся и только его обсуждаем)
Понятно, что есть гораздо более шустрые решения, что твой Купецъ, УСЛэнд или УКМ-вин.
27.05.2019 11:26
FinSoft
 
В рибах схема миграции данных настраивалась, я когда-то давно пробовал с ними работать. Из мигрирующей информации, нужны бывают цены, остатки, штрих-коды. Если есть производство при магазине, то тоже хотят видеть продажи по всей сети. Или заказы. Конечно, некоторые вещи можно сделать без использования рибов, например, подключаясь через удаленный рабочий стол к серверу.

Я вообще отказался от распределенной базы. Оказалось, что и без нее можно обеспечить оффлайн работу в случае с проблемами со связью или на сервере. Но это другая тема.

Кстати, вчера пытался скачать Магазьку с ее сайта. Не запускается, вываливает ошибку с числом параметров. Может, какая зависимость от релиза 1С 8.2. Потом полистал форум. Честно говоря, некоторые вещи удивили. Опять таки, у меня голова, видимо, совсем по другому работает. Иностранцем себя чувствуешь....
27.05.2019 11:56
MAGAZKA
 
Цитата:
FinSoft
Кстати, вчера пытался скачать Магазьку с ее сайта. Не запускается, вываливает ошибку с числом параметров.
Может, какая зависимость от релиза 1С 8.2.
у MAGAZKA три сайта, минимальная рекомендуемая платформа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130)
про такую ошибку первый раз слышу - можно поподробнее со скриншотом. Спасибо


Потом полистал форум. Честно говоря, некоторые вещи удивили. Опять таки, у меня голова, видимо, совсем по другому работает. Иностранцем себя чувствуешь....

;))) Родился в Германии, Зарегистрирован в Эстонии, Учился на Украине и в Белоруси, служил в России, гвардии майор ВДВ... сейчас немного повыше звание.
Все сделано в MAGAZKA по опыту и "хотелкам" простых пользователей. В этом и есть ее главное отличие !
Можно долго рассказывать и объяснять "на пальцах", но лучше один раз посмотреть
27.05.2019 12:13
Fomka
 
FinSoft, ну да, всё зависит от конкретных процессов. На мой взгляд чем универсальнее решение, тем менее оно, на самом деле, гибкое под всякую специфику. Именно поэтому на 1С всё перекраивается напильником.


Цитата:
FinSoft Может, какая зависимость от релиза 1С 8.2.
ууу, платформы это еще одна боль жизни в 1С... :( Особенно для тех, кто сидит на типовых конфигах и постоянно обновляется.
У нас Розница работает на одной версии платформы и так уже с концами, никаких изменений не будет.
27.05.2019 12:17
FinSoft
 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540)
Виртуальная машина с winXP. Стандартная Розница 1 версии работает.
27.05.2019 12:51
FinSoft
 
Получил это:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 215
Размер:	67.8 Кб
ID:	10151  
27.05.2019 13:21
MAGAZKA
 
Цитата:
FinSoft Получил это:
минимальная рекомендуемая платформа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130)
Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.