Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

"Интересные" задачки и загадки от автовладельцев : Автолюбители

29.03.2024 9:38


08.07.2019 10:01
~Guest~
 
AndreyZh, визуальный обман, фото бампера над дорогой, но из-за нечеткости фотографии видится "море и пляж", хотя по факту куска бампера не хватает.
08.07.2019 12:29
OlegON
 
Я, может, только из отпуска, так что на двух мониторах море и пляж не увидел, в отличие от куска погрызанного пластика...
08.07.2019 12:35
sh00r00p
 
У тебя просто не то полушарие развито))
14.11.2019 16:30
AndreyZh
 
Вот едешь за какой-нибудь машиной по свободному шоссе. Впереди нет препятствий. Но у машины постоянно загораются стоп-сигналы. Зачем ее водитель давит на тормоз — загадка. Он "чё дибил"? Или есть ситуации, в которых без этого не обойтись? Если есть, то какие?
Например... Не подглядывать!:
Цитата:
1. Если вы проехали через глубокую лужу, то вам обязательно следует нажать несколько раз на педаль тормоза, чтобы подсушить поверхность тормозных колодок и дисков. Иначе даже тончайший слой воды не даст вам затормозить с привычной эффективностью. При выезде с автомойки будьте особенно осторожны. Ведь на тормозные механизмы попадала не только вода, но и моющие вещества. И еще: не забудьте нажать на тормоза сразу после парковки автомобиля под ледяным дождем!

2. Если вы забрали машину из автосервиса, в котором вам ремонтировали тормозную систему или просто меняли колодки, нажмите на тормоз сразу после старта, чтобы убедиться в работоспособности тормозов. Ведь при замене колодок поршни тормозных цилиндров утапливают в цилиндры максимально глубоко, и нужно несколько нажатий педали, чтобы машина начала тормозить. Иначе — прямая дорога на кузовной ремонт. А еще опытные водители советуют перед началом любой поездки с уже заведенным мотором просто крепко нажать на педаль тормоза. Многих такой способ спасал от внезапного прорыва обветшавшего тормозного шланга в пути.

3. Зимой советую чуть-чуть притормаживать в случаях, если цвет или вид дорожного покрытия под колесами вдруг изменился. Ведь в большинстве случаев при этом меняются и сцепные свойства дороги. А вы должны всегда иметь представление об остановочном пути своей машины. Особенно опасен так называемый «черный лед»: дорожное покрытие выглядит как обычный асфальт, а на самом деле дорога под тончайшим слоем льда. Коэффициент сцепления шин с такой дорогой очень низкий. Тут и тормозить-то надо очень осторожно. А на переднеприводной машине для оценки зацепа лучше вместо нажатия на тормоз резко прибавить газ. Если колеса легко сорвутся в пробуксовку, значит пора снижать скорость.
Взято из:
14.11.2019 16:58
OlegON
 
У меня еще другой прикол с торможением был, один раз на светофоре очередной умник тормозит "в пол" на желтый, я ему в затылок не дышал, это и спасло. По всему перекрестку были рассыпаны такие картофельного цвета шарики, которым раньше теплоизоляцию делали (может, вспомнит кто - скажите), машина по этим шарикам покатилась вообще, как по роликам... повезло только, что где-то они расступились и колеса до асфальта дошли...

P.S. вспомнил, керамзит


15.11.2019 13:30
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Вот едешь за какой-нибудь машиной по свободному шоссе. Впереди нет препятствий. Но у машины постоянно загораются стоп-сигналы. Зачем ее водитель давит на тормоз — загадка. Он "чё дибил"? Или есть ситуации, в которых без этого не обойтись? Если есть, то какие?
Автомобилистов на форуме нет? Раз нашел вариант только Олег, да и тот "безлошадный"

Попробую найти дополнительные варианты из реальной жизни:

1. По привычке на трассе при нестабильной погоде, а особенно зимой и межсезонье, даже если цвет трассы однородный на небольшой скорости изредка проверяю поведение машины при резком торможении. Помню разок занесло - поглядел, а одно переднее колесо приспущено... где-то поймал саморез

2. Рядом с городом зачастую через трассу бегают "собачьи свадьбы" и перед ними стараюсь сбросить скорость до минимума, что очевидно не видно на авто сзади
15.11.2019 13:47
OlegON
 
Я как-то подумал, что тот список скрытый исключающий и не предполагает продолжения. Типа погадал, открыл и пошел читать дальше.

На тему резкого торможения я бы поосторожнее был. Понятно, что совсем спущенное колесо будет стучать, но если проехал по саморезам, то лучше просто остановиться, передохнуть и машину по кругу обойти... А то занести может очень круто, разбортовав резину.

На самом деле все больше машин с датчиками давления, потому тормозить для этого не обязательно...

Собственно, и проверять сцепление колес с дорогой торможением... Так себе идея. Если очень скользко на каком-то отрезке, но машина еще едет в нужном направлении, то доехать до сухого участка шансов больше, чем если торможением сцепление колес с дорогой будет окончательно сорвано и машину понесет.

А собачьи свадьбы и прочие коровьи стада вряд ли связаны с постоянно загорающимся стоп-сигналами.

Если выйти из рамок необходимости, то моргающие стопари, как правило, бабская проблема, когда катится и нервно держит на тормозе ногу, выпаливая колодки. На поделиях нашего автопрома постарше от сырости сзади какая только светомузыка не играет. Хотя, я давно их уже не вижу - сгнили, наверное.

Мне вот больше удивляет количество саморезов и прочих протыкателей на дороге. Как будто ежедневно какая-то скобяная лавка разбивается через каждый километр дороги... Откуда они там...
15.11.2019 17:43
termit68ru
 
Ты где саморезы ловишь?
Я за 6 лет ловил раз 5, и то все на объектах где реконструкция шла. Ну один раз куском стопаря распороло. Как надо ездить чтобы они попадались постоянно?)
15.11.2019 18:03
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Я как-то подумал, что тот список скрытый исключающий и не предполагает продолжения. Типа погадал, открыл и пошел читать дальше.
Просил же не подглядывать... как раз желательно продолжение...

Цитата:
OlegON На тему резкого торможения я бы поосторожнее был.
Писал максимально сбросив скорость.
Цитата:
OlegON Понятно, что совсем спущенное колесо будет стучать, но если проехал по саморезам, то лучше просто остановиться, передохнуть и машину по кругу обойти... А то занести может очень круто, разбортовав резину.
Подлянка бескамерных шин, что "совсем спущено" не бывает, а там примерно было на всех 1.8, а на спущенном 1.0, что привело к заносу
Цитата:
OlegON На самом деле все больше машин с датчиками давления, потому тормозить для этого не обязательно...
Вернись на землю... Кроме "китаек" датчики есть лишь на авто дороже 1.6 ляма

Цитата:
OlegON Собственно, и проверять сцепление колес с дорогой торможением... Так себе идея. Если очень скользко на каком-то отрезке, но машина еще едет в нужном направлении, то доехать до сухого участка шансов больше, чем если торможением сцепление колес с дорогой будет окончательно сорвано и машину понесет.
Писал, что нельзя визуально оценить, а останавливаться каждый км. неразумно... проще сбросить скорость и оценить полотно дороги торможением?

Цитата:
OlegON А собачьи свадьбы и прочие коровьи стада вряд ли связаны с постоянно загорающимся стоп-сигналами.
В задаче нет слова "постоянно", а есть "неожиданое" торможение. Коровок заметить несложно, а вот собачек... Как пример на сейчас - еду спокойно, а до середины полосы лежит крупная ветка
Цитата:
OlegON Мне вот больше удивляет количество саморезов и прочих протыкателей на дороге. Как будто ежедневно какая-то скобяная лавка разбивается через каждый километр дороги... Откуда они там...
Это был единственный случай, что не правило на дорогах, например за 6 лет ни разу не доставал запаску на Дастере... но саморезы ловил пару раз - доезжал до шиномонтажа подкачивая....
15.11.2019 18:17
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Подлянка бескамерных шин, что "совсем спущено" не бывает
Еще как бывает, на ободах как-то прокатился, резина вся черная была
Цитата:
AndreyZh Кроме "китаек" датчики есть лишь на авто дороже 1.6 ляма
Я же говорил "все больше", а не что "уже все".
Цитата:
AndreyZh проще сбросить скорость и оценить полотно дороги торможением?
не проще... если притормозил и затормозилась, то не факт, что затормозит через 100 м, зато если под тобой лед, то понести может только от проверки
Цитата:
AndreyZh у машины постоянно загораются стоп-сигналы
Цитата:
AndreyZh В задаче нет слова "постоянно"
это как?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.