Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Различные загадки - 4 : Интересное

29.03.2024 1:19


20.12.2019 20:08
OlegON
 
Цитата:
baggio что мешает мне додумать \
может, тоже самое, что мешает туда вкрячить знак степени или еще что-то? как-то принято, что знак умножения иногда опускается, нет? 4х, например...
я не спорю, что тот лентяй, который это сделал, плохой, негодный математик, но сути это не меняет...
21.12.2019 01:17
baggio
 
Цитата:
OlegON как-то принято
удивлен что ты не понимаешь что это вкусовщина...
люди которые по роду своей деятельности склонны делить увидят деление, а те кто умножает увидит умножение...
например повар скорее всего увидит деление т.к. ему приходится по жизни чаще делить... а например брокер или банкир умножение...

странно что ты этого не понимаешь
21.12.2019 09:24
OlegON
 
Спорить не буду, поскольку для меня это что-то из разряда аксиом, а твои слова больше похожи на троллинг :)
21.12.2019 10:50
vdm
 
А я в первую очередь подумал на возведение в степень.
По принципу - пишущему лень знак "возведение в степень" вбить.
Или опять же лень или нет возможности скобки в надстрочном режиме напечатать. Пишут же иногда всякие м2.
23.12.2019 15:45
OlegON
 
Девочка пришла на кухню ровно за 6 минут до того, как ее родители должны проснуться, чтобы тайно поесть оставшиеся с вечера шоколадки.

На столе находятся 6 маленьких шоколадок, каждую из которых можно съесть за 1 минуту, 3 шоколадки среднего размера, поедание каждой из которых занимает 2 минуты, и 2 больших шоколадки, каждая из которых съедается за 3 минуты.

Учитывая, что вес средней шоколадки в два раза больше веса маленькой, а большой шоколадки в два раза больше средней, какова оптимальная стратегия девочки для того, чтобы съесть как можно больше шоколада, не будучи пойманной?
23.12.2019 16:42
grannie
 
Перепрятать все 6 и сделать ангельский вид
24.12.2019 16:23
OlegON
 
Если бы я перепрятывал, то перепрятал бы 11 ;)

Есть две изолированные друг от друга комнаты. В одной находятся 3 лампочки, в другой - три выключателя. Вы стоите в комнате с выключателями и можете перейти в комнату с лампочками лишь один раз. Необходимо определить, какая лампочка включается каким выключателем.
24.12.2019 16:46
grannie
 
Включить один в(ы)ключатель, подождать, включить кратенько второй, выключить оба и пойти в комнату пощупать лампочки. Сделать выводы из ощупанного.
24.12.2019 16:57
OlegON
 
Да не, включаешь один на две минуты, потом включаешь второй и идешь в комнату.
У тебя в итоге одна включенная, одна выключенная горячая и вторая - холодная...
Я без ответа, если что.
24.12.2019 17:55
grannie
 
Ну, я усложнил/уточнил задачу условием, что на момент входа в комнату лампочки должны быть выключены. По моему алгоритму вполне можно надёжно определить каждую. Разница между горячей, тёплой и холодной выщупывается элементарно. Что на лампах накаливания, что на LED'ах.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.