Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > CAS

CAS CL-5000-восстановление балки (тензодатчика) : CAS

18.04.2024 15:48


24.07.2019 18:23
vasilyf
 
День добрый форумчане!Возникла проблема с датчиком веса на КАС CL-5000.Начали выдавать"ошибка руля","ошибка АЦП".Калибровка дала результат очень неожиданный.Весы начинают "видеть"вес с 7кг-20г и со временем(гири на весах)вес потихоньку нарастает(за 5 мин.-до 60г,дольше не ждал).Пришел к выводу,что повреждена балка.При этом 15кг показывают правильно и вес не плывет.Получается сбит 0 канал балки.Можно ли вогнать балку в норму путем выгибания или это бесполезно,а может надо копать АЦП? У кого есть опыт ремонта балок подскажите пожалуйста.Балка дорого стоит-не хочется менять.Спасибо!
25.07.2019 10:20
Hunter69
 
Если повреждён датчик,то вес будет плыть на всём диапазоне веса,хоть 2 кг,хоть 5 кг,хоть 15 кг,вы утверждаете,что вес не плывёт на 15 кг и странно,что вес показывает с 7 кг,ничего утверждать не буду,но может быть проблема не только в датчике,но и плате АЦП,там стоит своя микросхема памяти,куда записывается калибровка,я бы сначала отдефектовал,что неисправно,попробуйте в режиме тестирования АЦП,этот режим описан в руководстве по весам показания посмотреть при пустой платформе и при разной нагрузке,а так лучше и быстрей поочередно ставить заведомо исправный датчик,можно и с других весов и плату АЦП,датчик отремонтировать не удастся,путём гибки,только замена!
26.07.2019 14:38
vasilyf
 
День добрый ВСЕМ!Извиняюсь,вчера не отписался.Тему можно считать закрытой.Разобрался с балкой сам.Она была выгнута в обратную сторону слишком закрученным транспортировочным винтом на крестовине(их там 4 в крестовине).Кто-то калибровал их в таком состоянии и когда ничего не получилось притащили их мне в мастерскую.Я увидел вкрученный винт когда снял крестовину.балка была выгнута в обратную сторону.Выкрутил балку,удалил с платформы упорный болт на платформе под концом где стоит крестовина(потому что при прогибании балки-когда резко надавливал на конец балки она упиралась в головку болта и не выравнивалась).Еще чтобы больше поднять балку над основанием подложил под нее 2мм шайбы(для этого пришлось откручивать балку от основания).Потом прикрутил крестовину(винты транспортировочные выкрутил) и несколько раз(3раза)резко надавил на крестовину с усилием примерно 50-60кг.Потом произвел калибровку весов.При пустой платформе показания на малом табло 8876(в инструкции пишут 10329).При полном весе 15кг-87694.Вес после калибровки показывают точно без погрешности.Добавлю что до этого приходилось выгибать балки(но нужно было их выгибать вверх).Спасибо всем.Тема закрыта.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.