Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Какой музыкальный центр выбрать? : Железо

19.04.2024 11:54


05.03.2021 07:40
Propil
 
Руки чешутся, поэтому будет продолжение :)
А пока анонс.
Залез я внутрь акустики.
Было вот так:


(0,11Мб)

Вот что будет:



(0,21Мб)
15.03.2021 12:59
Propil
 
В целом, мне нравится звук связки Denon DRA-800H и акустики Klipsch RP-600M.
Открытый, эмоциональный, детальный...

Записал кусочек до переделки начинки акустики:



Здесь уже с изменениями. Но чувствую, не окончательными:

07.02.2022 15:23
Propil
 
Цитата:
Propil Руки чешутся, поэтому будет продолжение :)
Созрел, чтобы продолжить..
Итак, акустика Klipsch RP-600M в целом понравилась по звучанию, но кое-что раздражало. Корпус сам подпевал из-за резонансов, на верхних частотах звук был жестковат.
Почитал, подумал, разобрал.
Вот основные причины недовольства:
Тонкие, незадемпфированные стенки акустки. Если постучать костяшками пальцев - гулко отдается, чего быть не должно.
Из звукоизоляции нашлась лишь тонкая полоска синтепона, приклеенная в нескольких точках к корпусу



(0,15Мб)

Детали кроссовера сверх бюджетные - катушка на НЧ с железным сердечником, там же электролитический конденсатор, который еще и отличается реальной емкостью от номинала. (50 вместо нужных 43 мф)



(0,2Мб)



(0,13Мб)
На фильтре ВЧ не лучше - желтый лавсановый конденсатор имеет выводы из железной(!) проволоки, что видно по магниту



(0,1Мб)
Белые цементные резисторы, судя по обсуждению в Интернет - тоже вносят искажения.
Идем дальше - клеммы терминалов, которыми акустика соединяется с кабелем от усилка, тоже магнитятся.



(0,15Мб)
Ну и напоследок - корзина низкочастотного динамика из довольно тонкой штампованной стали, которая при постукивании весело звенит..
07.02.2022 15:29
Propil
 
Было принято решение усилить/задемпфировать стенки корпуса автомобильной виброизоляцией. (Черного цвета на фото)



(0,18Мб)
Также оклеил виброй фазоинвертор, корзину НЧ динамика



(0,2Мб)


(0,21Мб)
На пластиковый корпус ВЧ динамика изнутри нанес акриловый незатвердевающий герметик.



(0,25Мб)

Некоторые советуют ставить изнутри корпуса распорки. Вот до этого руки не дошли..
07.02.2022 15:40
Propil
 
Для модернизации кроссовера закупил сначала конденсаторы тех же номиналов, что и по схеме.
Остановился на российских KZK White Line. Монтаж сделал навесной, на куске ламината. Резисторы поменял на проволочные, тоже российского производства.




(0,16Мб)
Проводку также поменял - на акустический кабель.


(0,14Мб)
Купил другие терминалы (на фото покрупнее), заодно отказавшись от четырех проводного соединения (бивайринга), не услышав в нем преимуществ.



(0,26Мб)

Собрал, начал слушать. Понравилось. Надоедливых резонансов стало меньше (я еще синтепона добавил своего). Звук более прозрачный.
07.02.2022 15:49
Propil
 
Но ведь не успокоилась душа ))
Заказал катушки из более толстой проволоки и с воздушным сердечником.
Заодно (раз уж вскрыл корпус) решил добавить изюминку в виде шунтирующих конденсаторов в ВЧ цепочке.
Есть теория, что добавка в параллель к обычному конденсатору небольшого (ок 10% емкости) конденсатора более высокого качества дает прибавку в качестве звучания.
Выбрал для этого того же производителя но серии Orange Line. да еще и какой-то малюсенький вишай (0,01 мф) выписал из Канады туда же.
Получилась такая вот конструкция:




(0,15Мб)
Катушку НЧ пришлось крепить отдельно на боковой стенке корпуса.
07.02.2022 16:02
Propil
 
Закончил я это дело где-то в марте 2021-го..
Первое прослушивание - ВАУ!
Столько воздуха, вот они прям тут, в комнате поют певцы-то..
Но потом понял, что многовато песка на ВЧ, и начал уже думать, как немного "придушить" твитер.
Пока читал/думал очередной раз - прошло пару недель времени, и песок куда-то делся. Оказалось, прогрев проводов и прочей электрической части это не миф.
Звук стал таким, какого я и хотел.
...
До декабря.
Начитался в очередной раз ютубов и форумов. Узнал, что один американский мастер вот эту как раз, мою акустику поизучал, пообновлял. И теперь продает свой комплект улучшений долларов за 250.
И в отзывах на разных ресурсах пишут, что действительно есть улучшения.
Кроме вибродемпфирования, он поменял схему кроссовера, убрав ненужные пики и провалы в диаграмме. Чего не сделаешь без измерительного оборудования и знаний соответствующих.
Но номиналы деталек естественно он не сообщает. Коммерция.
Как обычно, нашлись ушлые люди и теперь цифры эти известны. Что меня подвигло к очередным покупкам.
И теперь кроссовер выглядит несколько иначе, и я жду неделю-другую, пока все прогреется и устаканится. Хотя звук уже нравится. Бас более собранный и с верхами все в порядке.




(0,23Мб)
07.02.2022 16:49
OlegON
 
Маньяк в хорошем смысле этого слова. Ценю возможность неспешно посвятить себя какой-то ерундовине, разобраться досконально, и сделать работу на 5+. Браво.
Я, правда, вообще звуком не заморочен, какие-то маленькие колонки SVEN с питанием от USB и все :)
21.11.2022 12:36
Propil
 
И что вы думаете - это конец истории?

Вроде все что мог - сделал, но был один червяк сомнения..
Суть проблемы - в процессе замены внутренностей акустики уменьшился внутренний объем. Катушки, конденсаторы покрупнее ведь поставил. Это могло повлиять (и повлияло) на снижение отдачи по низким частотам. Есть у меня сабвуфер, тот хорошо поддерживает снизу. Но..
Путей решения несколько - настройка трубы фазоинвертора под новый объем. Но без точных инструментальных замеров и умений - никак.
Второй - натолкать дополнительно синтепона. Он замедлит скорость звуковой волны и создается дополнительный виртуальный объем. Минусом тут может быть безжизненный звук, если перестараться.
И тут случайно увидел в интернете мои колонки во второй версии, обновленной. Производители использовали для крепления терминалов пластину (вроде как алюминиевую) вместо впуклой пластмасски, как в моей акустике.
Дело за малым. Заказал кусок листа алюминия 6мм.
Раскроил, просверлил отверстия. Наклеил уплотнитель, прикрутил терминалы. Вернул какое-то количество кубических сантиметров воздуха внутрь акустики.
Осталось дождаться теплых дней и покрасить в черный цвет.
Тогда наверное, всё. Кажется..




(0.27Мб)



(0.19Мб)



(0.11Мб)



(0.11Мб)
21.11.2022 12:42
Propil
 
Было вот так-




(0.13Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.