Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что делать, если разбили градусник? : Беседка

19.04.2024 11:25


04.09.2019 16:48
OlegON
 
Серой всю квартиру не засыпешь... Да и пылесос нормальный, думаю, даже ртуть воздухом поднимет...
04.09.2019 17:25
grannie
 
Я - за серный порошок, а не за "хлорку". Да, хлор и марганцовка тоже неплохо окисляют ртуть, но и портят всё остальное вокруг вусмерть. Мелкодисперсный серный порошок хорошо проникает во все щели и имеет хорошую адгезию к ртутной поверхности (в отличие, кстати от воды и водных расторов). Да, я знаю, что в последнеее время серу считают малоэффективной, дык и использовать её надо не для удаления луж ртути (их надо собрать вручную), а для нейтрализации мелких частичек ртути, которые глазом уже с трудом видны и которые забились чёрт знает куда.
Про магнит выше - знатно, знатно...
Вообще, тут больше страшилок. Регулярное проветривание помещения избавит от паров ртути быстро, эффективно и на довольно длительное время. То, что она догло испраряется - это же свидетельство и того, что исппаряется она в весьма малых кол-вах. Реально опасно это только в плотно и надолго закрытых помещениях типа подвалов.
04.09.2019 17:30
grannie
 
Цитата:
OlegON Серой всю квартиру не засыпешь...
Мы же про разбитый градусник, а не про канистру ртути, не? Градусник обычно разбивается более-менее точечно. "Кильками в наше время отравиться проще, чем водкой", страхи имхо сильно преувеличены. Скажем, формальдегидов из ДСПшной мебели порой выделяется тоже ого-ого как много.
04.09.2019 17:58
OlegON
 
Благодарю, успокоил немного... На самом деле точечно не получилось, разбилась сама колбочка и разлетелась по ламинату - только в путь... Потом еще и тапками разнесли...

Как я понимаю, испаряется слабо, но даже мизерная концентрация доставляет проблемы здоровью.
04.09.2019 18:13
~Guest~
 
OlegON, поздравляю, ты облегчил свой карман на 10-ку.

В целом, нужно было брать баночку, листочек формата А4 и вперед собирать шарики.
Мелкие шарики нужно собирать скотчем, они легко прилипают к нему, скотч туда же, в баночку.
По факту, баночку нужно сдать в гос органы, вот не помню, куда точно, но по факту там и вызвать кого-то из гос органов можно.

Собрал все баночку и утилизировал. Просто и без осложнений.
04.09.2019 19:01
OlegON
 
Как факт - они разлетелись и на скотч не приклеивались... Я пришел уже к разбору полетов, спеца не застал... Он сообщил, что ПДК была превышена в 3 раза.
05.09.2019 10:42
grannie
 
В детстве где-то читал, что лучшим подручным инструментом для удаления мелких капелек ртути является отрезок медной оплётки. Плотно сложенные тоненькие проволочки "впитывают" в себя капельки, а медь очень охотно образует амальгаму со ртутью, таким образом просто её "поглощая". Обработали немного поверхность, подрезали кончик в банку и обрабатываем не торопясь дальше. Сейчас, правда, настоящую медную оплётку хрен где найдёшь...
05.09.2019 10:46
~Guest~
 
OlegON, ну вот ты такие страшные вещи рассказываешь, не приклеивались... Ну возможно у меня скотч другой, маленькие капли легко приклеивались, большие бумагой собрал, проблемы не заметил.
Просто сам год назад с этой же проблемой дома находился, градусник уронили, все получилось.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.