Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Правда и вымысел про глистов : Беседка

28.03.2024 13:09


09.10.2019 13:47
Occul
 
- Давайте поговорим о прекрасном?
- Давайте, у вас есть глисты?
- Нет
- Вот и прекрасно...

Глисты — они же гельминты, они же паразитические черви — наверное, самые оболганные животные в интернете. Про несчастных червяков пишут, что они есть чуть ли не у каждого, вызывают 80% болезней, а справиться с ними можно только при помощи особого лекарства, которое от народа скрывают врачи. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле.

Миф 1. Все глисты одинаковы
На Земле обитают тысячи видов паразитических червей, которые отличаются друг от друга сильнее, чем кошки от собак.

Одни похожи на грелку на присоске, другие — на ленту, третьи напоминают дождевых червей. Размеры у всех тоже разные: плоские могут быть пару сантиметров в длину, а некоторые ленточные вырастают длиной с шестиэтажный дом.

Одни из них живут исключительно в человеческом кишечнике, покидая нас только в виде яиц или после смерти. Другие ухитряются пожить самостоятельно, побывать «в гостях» у рачков и рыб, и только потом поселиться в мышцах или внутренних органах человека.

Все гельминты разные, так что лечиться от них тоже нужно по-разному. Если вам хотят продать лекарство от всех паразитов сразу — бегите.

Миф 2. Все паразитические черви смертельно опасны
Далеко не все паразитические черви покушаются на нашу жизнь. Есть действительно неприятные виды, но большая часть делает все, чтобы мы никогда не узнали об их существовании.

Насколько на самом деле опасны паразиты?

Паразит не заинтересован в быстром убийстве своего хозяина. Его куда больше устраивает, когда источник пропитания и мобильная крыша над головой чувствует себя хорошо, регулярно ест и не подозревает о гельминтном «альтер эго».

Опасность зависит от нескольких факторов.

Вид. Самых «популярных» российских паразитов — остриц — сложно назвать опасными. Самое неприятное, на что они способны — вызвать зуд в области ануса.

Количество. Второй частый на нашей территории вид — аскариды. При легкой форме заражения аскаридами, когда в организме живет всего от одного до четырех паразитов, человек может и не подозревать, что болен. Неприятные симптомы, как правило, начинаются только при тяжелом аскаридозе, когда паразитов в организме десятки и сотни.

Предпочтения. Опаснее всего людям встречаться с червями, паразитирующими у животных. Поскольку эти паразиты «не рассчитаны» на людей, попав в организм, они могут «промахнуться» и попасть не в кишечник, а в сердце, легкие, мозг мышцы или глаза. Так бывает с собачьей токсокарой. Если токсокара по ошибке попадает в мозг, у человека развивается менингоэнцефалит, а если в глаз — можно ослепнуть.

Возраст. Взрослые бычьи или свиные цепни мирно живут в кишечнике. И, хотя они могут достигать длины в пару десятков метров, как правило, пациенты жалуются только на легкий дискомфорт в животе. Чаще всего люди узнают о том, что болеют, только когда обнаруживают в унитазе части мертвого червя, которые выходят вместе с калом.

Если у человека заведется личинка, проблемы будут куда серьезнее. В России живет два вида червей, паразитирующих на личиночной стадии — Echinococcus granulosus, вызывающий эхинококкоз, и Echinococcus multilocularis, вызывающий альвеококкоз.

Личинки могут проникать в печень или легкие, и образовывать в них кисты — полые опухоли, заполненные другими личинками. Киста похожа на раковую опухоль: вызывает сильные боли, а если разорвется — то на других внутренних органах появятся такие же кисты-метастазы.

Все паразиты ведут себя в организме по-разному, а порой вообще никак себя не проявляют. Симптомов «паразитического поражения», одинаковых для всех видов, которые теоретически могут у нас завестись, не существует.

Миф 3. Глисты есть у каждого третьего россиянина, поэтому нужно пить таблетки для профилактики
Паразитические черви живут в основном в тропиках и в субтропиках, а не в России. В опасной зоне находятся Китай, страны Африки к югу от Сахары, государства Южной Америки и Восточной Азии. Во всех этих регионах глисты есть как минимум у половины детей.

Всемирная организация здравоохранения не считает Россию страной, в которой есть проблема глистов. В этом легко убедиться, взглянув на карту стран, в которых рекомендуется давать детям лекарства для профилактики заражения глистами.


Интенсивнее всего закрашены страны, в которых дети нуждаются в профилактическом лечении от глистов
Согласно рекомендациям ВОЗ, для профилактики заражения некоторыми видами гельминтов применяют лекарства на основе бензимидазола, альбендазола или мебендазола. Эти лекарства токсичны не только для паразитов, но и для людей. В странах, где риск заразиться высокий, это оправдано. Но если опасность низкая, как в нашей стране, принимать глистогонные препараты без назначения врача нельзя.

Миф 4. Глистами болеют только бомжи и нечистоплотные люди
Паразитические черви встречаются не только у бездомных и нерях. 97,5% всех россиян, у которых нашли остриц в 2017 году — городские дети до 17 лет. Помимо детей, в группе риска охотники, туристы, рыбаки и садоводы.

Россияне заражаются, проглотив яйца вместе с водой или поев недожаренного мяса с личинками. Но если соблюдать технику безопасности, этого можно избежать.

Если едете за город — пейте только бутилированную или кипяченую воду
Городскую воду из-под крана тщательно проверяют городские службы, так что яиц паразитов там быть не должно. А вот в деревне бывает по-разному. Чтобы не заразиться, воду из-под крана, из колодца или из реки нужно обязательно кипятить, либо захватить с собой воду в бутылках.

Ешьте только правильно приготовленные мясо и рыбу
Варите, жарьте или запекайте мясо:

15 минут — при внутренней температуре куска 55 °C
1 минуту — при внутренней температуре куска 60 °C.
Выяснить внутреннюю температуру готовящейся еды поможет специальный кухонный термометр.

После того, как мясо будет готово, достаньте его из духовки или кастрюли, но не торопитесь резать. Подождите 3—5 минут, чтобы мясо успело окончательно приготовиться.

Готовьте рыбу:

15—20 минут после закипания воды — если варите,
20—25 минут — если жарите,
50—55 минут — если печете пироги с рыбой.
Мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень
Овощи и фрукты достаточно помыть под проточной водой. А вот зелень, на которой могут быть яйца паразитических червей, надо мыть тщательнее.

Роспотребнадзор рекомендует положить зелень в глубокую миску и залить ее прохладной водой на 15 минут, чтобы на дно миски успела осесть вся грязь. Потом нужно промыть зелень под краном.

Мойте руки после возвращения с улицы и перед едой
Достаточно теплой воды и обычного мыла, антибактериальное не нужно.

Миф 5. Полоски на ногтях и скрип зубов — признаки глистов
Это неправда. Привычка скрипеть зубами во сне называется бруксизмом, и с глистами она никак не связана. Врачи из клиники Майо считают, что бруксизм вызывает стресс, проблемы со сном и нервное напряжение.

Светлые полоски и пятна на ногтях появляются из-за болезни, которая называется лейконихией. Считается, что она передается по наследству.

А еще такие пятна появляются из-за травм, псориаза и грибковых болезней. Глисты ни при чем.


Поперечные полоски на ногтях — признак лейконихии, а не глистов

Миф 6. Если человек резко похудел — скорее всего, у него завелись глисты
Паразитические черви претендуют на часть нашей пищи, так что люди, пораженные глистами, действительно худеют. Но при глистной инфекции вес уходит постепенно, а не внезапно. Резкая потеря веса может быть симптомом многих опасных заболеваний, но паразитозы в этот список не входят.

Миф 7. Глисты вызывают аллергию, депрессию и аутизм
Паразитические черви не вызывают аллергию — более того, в теории они способны даже от нее защитить. К такому выводу пришли ученые-эпидемиологи, которые обследовали пациентов из Эфиопии и Шри-Ланки. В ходе эксперимента выяснилось, что люди с глистами реже болеют аллергическими болезнями, чем люди без них.

Однако лечить аллергию глистами пока рановато. Эксперты из Кокрейновского сотрудничества не обнаружили значимого эффекта от «глистного» лечения аллергий.

Большая часть аллергий не связана с паразитами. Например, в среднем Приобье все сельское население заражено описторхами (пораженность более 90%), но аллергиков там практически нет.

Другое дело, что ранняя стадия заражения паразитами может проявляться в виде острой аллергической реакции: организм так реагирует на внедрение чужеродных антигенов. Но через 4—6 недель аллергические проявления исчезают.

Депрессию паразитические черви не вызывают. Депрессия — сложное состояние, на которое влияет множество факторов: наследственность, гормональные нарушения, хронические заболевания и много чего еще. Паразитов нет ни в списке причин, ни в списке факторов риска депрессии.

И аутизм паразитические черви не вызывают. Гипотеза о связи гельминтозов и аутизма не подтвердилась. Большая часть детей, страдающих аутизмом, никогда не страдала гельминтозами. И их родители — тоже.

Миф 8. Найти глистов легко
Почти все паразитарные заболевания протекают без симптомов и неприятных ощущений, так что обнаружить паразитов без анализов крови или кала невозможно, а одного-единственного анализа «на всех глистов сразу» не существует.

В классической лабораторной практике мы определяем наличие гельминтов несколькими способами:

По ИФА (иммуноферментному) анализу крови. В этом случае мы видим ответ иммунной системы организма на присутствие паразитов в виде специфических антител.
По анализу кала методом микроскопии. Проба кала специально обрабатывается, и под микроскопом врач видит яйца или фрагменты тел гельминтов.
По анализу кала хроматографическим методом. В пробе кала определяются антигены, специфичные для того или иного паразита.
Универсальный тест — это общий (клинический) анализ крови. Если у человека есть паразитические черви, это может проявляться анемией — снижением гемоглобина и эритроцитов, повышенным числом эозинофилов в формуле крови.

Болезни, при которых паразиты проникают в мышцы и внутренние органы (эхинококкоз и трихинеллез) часто обнаруживают случайно, когда человек приходит на рентгенологическое обследование или на МРТ по другому поводу. И это логично: если человек не знает, что болен — ему не приходит в голову сдать анализ.
Самый точный симптом гельминтоза — выделение гельминтов. Либо целиком, либо в виде «запчастей» во время дефекации, реже — с мокротой при кашле. Все. Остальные проявления неспецифичны и могут вызываться десятками причин.

Миф 9. «Официальная» медицина не помогает избавиться от глистов
Скорее наоборот — избавиться от паразитов не поможет как раз «народная» и альтернативная медицина. В интернете часто призывают лечиться народными средствами, использовать отвар пижмы или тыквенные семечки, лисички, чеснок или мед. Но эти средства не фигурируют в клинических рекомендациях по лечению паразитических заболеваний.

Если анализы подтвердили наличие паразитических червей, квалифицированный врач подберет адекватное лекарство, которое избавит пациента от конкретного паразита.

Более того, врачи научились лечить научились даже вымышленные паразитозы — то есть те, которые существуют только в воображении пациента.

Иногда народные средства могут приносить временное облегчение, но губительного действия на паразитов, как правило, не оказывают.

Например, больные описторхозом и фасциолезом часто прибегают к использованию полыни, коры осины и других горечей.

Эти горечи улучшают перистальтику кишечника, функцию желчных пузыря и протоков и приносят облегчение. Но на самого паразита это никак не действует.

У больных гельминтозами могут быть другие заболевания. Применение народных средств это не учитывает, поэтому могут возникнуть серьезные осложнения.

Одной строкой
  1. Одного лекарства от всех глистов сразу не существует.
  2. Большая часть паразитов старается изо всех сил, чтобы хозяин не узнал об их существовании.
  3. В России паразитические черви встречаются редко. Пить таблетки для профилактики ВОЗ не рекомендует.
  4. Чтобы не подхватить глистов, мойте руки, овощи и фрукты, кипятите воду, если поехали за город, и правильно готовьте еду.
  5. Пятна на ногтях и скрип зубами по ночам с глистами не связаны.
  6. Резкое похудение может быть признаком многих опасных болезней, но глисты тут ни при чем.
  7. Паразитические черви не вызывают аллергию, депрессию и аутизм.
  8. Самый простой способ обнаружить глистов — найти их в кале. В остальных случаях требуется сдать анализы крови и кала.
  9. Избавиться от паразитических червей поможет только врач. «Народные» средства не помогут.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.