Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЭДО, EDI - электронный документооборот, в том числе в системе "УС Land" : КИС Lack & УС Land

24.04.2024 17:42


31.10.2019 13:21
FinSoft
 
А что с квитанциями к приходным ордерам?
31.10.2019 13:37
Fomka
 
FinSoft, указание ЦБ никак не регулирует этот вопрос.
Ну и в принципе я не особо представляю как можно выдать "электронную" квитанцию, если она является частью унифицированной формы, документ по которой существует только в электронном виде.
31.10.2019 13:42
FinSoft
 
Не понял, а что тогда контрагенту отдаете?
31.10.2019 15:00
Fomka
 
FinSoft, У нас ПКО могут быть только на выручку или на перемещение налички из кассы офиса в кассу магазина.
Но даже так, если развить твой вопрос, то в таком процессе можно печать и выдачу только квитанции оставить в бумажном виде.

ЗЫ А что за ситуация с контрагентом? Если юрик что-то покупает за наличку, то мы же ему чек должны пробить. В этой ситуации ПКО нет. А в какой ситуации ПКО будет?
31.10.2019 17:33
FinSoft
 
Я не углублялся в этот вопрос. Знаю, что все равно печатают. Возможно, дело упрется в хранение документов. Чек быстро становится нечитабельным, хранить портянки с перечнем товаров неудобно, мягко говоря. Возможно, дело привычки и доверия. Когда документооборот годами отлажен.
Я поэтому и спрашиваю.
01.11.2019 10:38
Fomka
 
FinSoft, ну, скажем так, в своей конторе я реформатор в этом плане. На вопрос "Зачем?" ответ "не знаем, мы всегда так делали" меня категорически не устраивает :)
Если что-то делать не обязательно - значит давайте не будем это делать вообще. Или будем делать, но в электронном виде - волки сыты и овцы целы. Всё это далеко не просто дается, но при должном упорстве может получаться и приносить существенную ценность для бизнеса.

ЗЫ Так то я знаю многие до сих пор при возвратах от покупателя по привычке РКО делают... Это из серии "мы так привыкли".
01.11.2019 11:52
FinSoft
 
Как я понял, у вас организация, у которой наличный оборот происходит только между головным офисом и магазинами своими силами. И ответов на заданные конкретные вопросы нет, поскольку в вашем случае они не актуальны.
01.11.2019 12:05
Fomka
 
FinSoft, ответы могут быть, просто надо углубляться в бизнес-процессы конкретной компании. Т.е. для начала выяснить, что делается и как это делается. Только тогда можно приходить к какой-то оценке и возможным решениям :)
Розница рознице рознь, я лишь привел пример, что в целом это возможно.
Если что, то эту идею я вынашивал год и слушал, что это невозможно и нереально в наших условиях. Ну ничего, от зарождения идеи до полной реализации чуть больше полутора лет прошло, сильно головой пришлось побиться, но сделал и положительный эффект очень ощутимый.

Оговорюсь, что в целом как и очень многое в учете реального бизнеса делается с некоторыми допущениями и оговорками, т.е. по факту учет всегда в чем-то не идеален. Но главное это баланс между выгодой и рисками. Если его соблюдать, а не стремиться к идеально стерильному учету в вакууме, то можно много плюшек извлекать.


ЗЫ И тебе и Андрею на заметку, что есть 63-ФЗ и есть простая электронная подпись. У вас есть свой собственный софт, вы знаете многие процессы в компаниях.
Как эту историю раскручивать и какую ценность можно предлагать своим, да и новым клиентам, это уже в рамках вашей стратегии развития продуктов.
Но вот недоверчиво отмахиваться я бы не стал, а то чуть что, то мы видим препятствия, а не возможности.

ЗЫЗЫ Кстати, я хоть на то время и не знал, но недавно увидел, что в целом история про ПЭП в разных местах развивается, для примера:

Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.