12.11.2019 12:26
OlegON
 
Столько раз спотыкался об упоминания нашего дистрибутива Astra Linux, что решился поставить себе его и посмотреть. Что, собственно, могу порекомендовать сделать и вам.



Я пробовал "Орел", т.е. редакцию для публичного распространения. "Смоленск" свободно не распространяется.
Процесс установки и сама система безупречно локализованы, военный дух системы ощущается очень хорошо. Даже немного жутковато, а проходящие мимо домашние все спрашивали, будет ли в конце пульт управления ракетами.

Сам интерфейс на любителя, тема какая-то излишне рисованная, с другой стороны - это Debian с KDE, поэтому многое можно изменить, я полагаю. В настройках репозиториев даже есть возможность дебиановский репозиторий на Яндексе подключить.

В целом отторжения система не вызвала, скорее даже порадовала. Достаточно легкая и стабильная, если учесть, что я ничего особенного не делал. Достаточно сильно прикручены вопросы безопасности, по крайней мере я не смог с разбегу поставить себе короткий пароль, как обычно делаю это на тестовых виртуалках. Опять же hardened-ядро и все такое...

Если у кого-то какие-то вопросы - пишите, попробую.
12.11.2019 12:28
OlegON
 
Да, забыл сразу сказать. В играх по умолчанию нехило так забили Xonotic, который обновлялся на 800Мб или около того.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.