Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Магазины

Кому принадлежат гипермаркеты в России? : Магазины

29.03.2024 1:22


18.11.2019 21:02
Occul
 
Вот нашел в интернете список стран, где зарегистрированы крупнейшие розничные сети, имеющие сотни тысяч магазинов по всей России:
1. «Ашан» (Франция),
2. «О'кей» (Люксембург),
3. «Пятёрочка» (Нидерланды),
4. «Перекресток» (Нидерланды),
5. «Карусель» (Нидерланды),
6. «MetroCash&Carry» (Германия),
7. «Лента» (Британские Виргинские острова),
8. «Глобус» (Кипр),
9. «Билла» (Австрия),
10. «Зельгрос» (Германия),
11. «Leroy Merlin» (Франция),
12. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.),
13. «Копейка» (Нидерланды),
14. «Мы» (Нидерланды),
15. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды),
16. «Корзинка» (Нидерланды»,
17. «Патэрсон» (нидерланды),
18. «Народный» (Нидерланды),
19. «Симбирка» (Нидерланды),
20. «Провиант» (Нидерланды),
21. «Ярмарка» (Нидерланды),
22. «Тройка» (Нидерланды),
23. «Семья» (Нидерланды),
24. «Экономная семья» (Нидерланды),
25. «Мир продуктов» (Нидерланды),
26. «А5» (Нидерланды),
27. «Spar» (Нидерланды),
28. «Универсам» (Нидерланды),
29. «Тамерлан» (Нидерланды),
30. «Покупочка» (Нидерланды).

Скажите, пожалуйста, насколько верен этот список? Просто всем известна ситуация с уничтожением мелкого ритейла крупными сетями. И теперь выясняется, что эти сети вообще не наши...
18.11.2019 21:07
OlegON
 
Я не знаю, насколько точный список, но, если это даже и оффшорная ботва, то все очень и очень плохо...
19.11.2019 14:32
grannie
 
Патэрсонов уже 9 лет как нет...

"место регистрации" и "не наши", вообще говоря, разные вещи. Важнее, где они основные налоги платят и работу дают. А это у нас. Где владельцы держат и юзают свою прибыль - их дело, вообще-то. У нас свобода движения капиталов, хххе. Хотя всё идёт к тому, что её не будет... Вон с яндексом какая возня идёт лютая.
19.11.2019 16:21
DEeMON
 
Цитата:
grannie Патэрсонов уже 9 лет как нет...

"место регистрации" и "не наши", вообще говоря, разные вещи. Важнее, где они основные налоги платят и работу дают. А это у нас. Где владельцы держат и юзают свою прибыль - их дело, вообще-то. У нас свобода движения капиталов, хххе. Хотя всё идёт к тому, что её не будет... Вон с яндексом какая возня идёт лютая.
Даааа, а вы прям знаете где они налоги платят?? Ну-ну.
Цитата:
Наименьшую налоговую нагрузку, как следует из исследования РБК, несут ретейлеры. К примеру, «Лента» в 2016 году выплатила в виде налогов только 3,7 млрд руб., что составило 1,2% от ее выручки (306,4 млрд руб.). X5 Retail Group за тот же год заплатила налогов вчетверо больше (13,4 млрд руб.), однако от ее выручки (1,033 трлн руб.) объем платежей составил лишь 1,3%. Другие ретейлеры в число крупнейших налогоплательщиков России не попали, так как многие работающие в сфере розничной торговли компании (например, «Метро Кэш энд Керри») являются «дочками» нерезидентов и их российские показатели просто не выделяются в составе консолидированной отчетности глобальной группы.

Подробнее на РБК:
Цельный процент заплатили, ох благодетели..... И работу еще нам дают.....

А еще недавно тут меня уверяли, что у нас все не как у цивилизованных людей, государство все скупает, и не дает "правильным" монополиям развиваться а хочет построить исключительно свою "неправильную" государственную монополию.
И вдруг оказывается, что все владельцы таки, глобальные международные корпорации, зарегистрированные по всему миру, сплошные нидерланды да кипры......
20.11.2019 01:11
grannie
 
От ритейлеров туева хуча косвенных налогов идёт, те же акцизы в бюджет они поставляют. И - повторюсь - "где владельцы держат и юзают свою прибыль - их дело, вообще-то". Это ИХ деньги. И я не вижу причин, по которым кто-то (хоть бы и гос-во) указывало, где и как надо держать денежные средства. Хочется поуказывать - выкупайте в госсобственность, можно даже не целиком, а только контрольный пакет. Что-то мне подсказывает, что такой "госуниверсам" в итоге будет самым отстойным из всех.
20.11.2019 02:34
kvid4
 
Мелкий ритейл заплатил бы еще прямых налогов, и все те же косвенные, те же акцизы(пить и курить меньше не стали бы). У них просто нет таких возможностей по уклонению от налогов. Но это мировой тренд. "в период с 2010 по 2013 год прибыль Wal-Mart в $1,3 млрд облагалась налогом в размере менее 1%."
С прибылью тоже не все так просто, иначе бы не было валютного контроля. Возьмем для аналогии кровь. Предположим моск генерит в день 100 мл. Если у вас забирать 50мл. то может даже и полезно. А если 200? Рекомендую освежить биограию Гоголя или Байрона.
Так что здесь вопрос масштабов. Но для компрадорами создаются мифы о "свободе"
20.11.2019 08:51
DEeMON
 
Цитата:
Мелкий ритейл заплатил бы еще прямых налогов, и все те же косвенные, те же акцизы(пить и курить меньше не стали бы). У них просто нет таких возможностей по уклонению от налогов. Но это мировой тренд. "в период с 2010 по 2013 год прибыль Wal-Mart в $1,3 млрд облагалась налогом в размере менее 1%."
Да я тоже читал исследования, о том что в США крупный бизнес платит налоги, минимальные за всю историю существования. Также выносят все что можно в офшорные зоны с низким налоговым бременем, причем это касается не только ритейла, но и технологических компаний вроде гугл и микрософт.

При этом малый бизнес во всем мире, не может этого провернуть никак, и соответственно вынужден платить высокие налоги в той стране, где он действительно работает, а это не 1% а может 30 или 60.
Интересно почему это конкуренции между крупными и мелкими все никак не складывается ? даже и не знаю что подумать .......

Цитата:
От ритейлеров туева хуча косвенных налогов идёт, те же акцизы в бюджет они поставляют.
Да конечно, когда я за свои деньги бутылку водки покупаю в цене которой акцизы 90% составляют, это не Я эти акцизы плачу, а они за меня.... ох спасибо нашим благодетелям.

Цитата:
И - повторюсь - "где владельцы держат и юзают свою прибыль - их дело, вообще-то". Это ИХ деньги. И я не вижу причин, по которым кто-то (хоть бы и гос-во) указывало, где и как надо держать денежные средства. Хочется поуказывать - выкупайте в госсобственность, можно даже не целиком, а только контрольный пакет. Что-то мне подсказывает, что такой "госуниверсам" в итоге будет самым отстойным из всех.
Конечно, они действуют строго по законам разработанными ими-же, и в рамках той системы, которую они сами себе организовали. Какие тут могут быть претензии. Все ОК. Давайте называть только вещи своими именами.

Цитата:
Важнее, где они основные налоги платят и работу дают.
Ну вот как-то выяснилось что налоги они не тут платят.
И даже наоборот получается: тут они деньги зарабатывают, а за рубеж в офшоры вывозят.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.