Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС. Минуса в торговом зале. Причины появления, способы исправления. В чём проблема? : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 10:44


04.12.2019 20:15
kuzkaser
 
"Убрать минуса в торговом зале, имея на складе алкоголь с новыми акцизными марками, которые не перемещаются со склада в зал никак"...Решил свой вопрос немного по другому. Отправил возврат нужной мне позиции поставщику со своего склада, он принял (подтвердил мою накладную), отправил мне все назад, я принял ТТН и сделал как обычно уборку минусов в утилите УСЛЭНД. )))))))
01.02.2021 09:20
AndreyZh
 
Очень для многих сейчас больная тема, а посему подниму её для пользы дела . Основная новая проблема - запрет постановки на баланс регистра №2 с 15 января 2021 года - выкручиваемся.
Цитата:
28 янв 2021, 11:34 Люди добрые, помогите советом (а то техподдержка испортилась, толкового ответа от них добиться уже не получается)! На втором регистре маркируемый алкоголь отсутствовал (списали под ноль). И вдруг, как обычно, откуда ни возьмись, продали две бутылки вина (код 403) со старой маркой. Теперь на втором регистре два минуса. Как от них избавиться?
Поделюсь опытом:

1. Технически можно вернуть товар возвратными чеками ЕГАИС на Р2 (и минус закроется) для этого нужны будут марки проданного товара (причём любые ранее проданные в этом подразделении, а не именно те, из-за которых образовался минус, главное, чтобы алкокод, зашитый в этих марках, совпадал с алкокодом, по которому появился минус на Р2, и чтобы эти марки не числились у вас до продажи на Р3). Если проданные марки нигде не сохранились в УС, то можно их взять из Электронного Журнала Продаж (в ЛК ЕГАИС)

Например можно вернуть через "УС Лэнд:ЕГАИС" техническим возвратным чеком не связанным с данными Вашей учетной системы

2. При наличии "излишков" алкоголя или который можно изъять с продажи можно алкопродукцию со старой маркой подходящей по КВАП и литражу переместить в торговый зал и там сделать пока разрешенную пересортицу. Что так же возможно сервисными средствами "УСЕга".

3. Поставить на баланс регистра №1 (склада) алкопродукцию, что довольно замороченно, а затем закрыть ей минуса перемещением в торговый зал. Помним об ограничении в 100 бутылок в месяц.

Конечно "УС Лэнд:ЕГАИС" имеет и такой функционал, где то в разделе подробно описанный, но всё сейчас можно сделать через средства УТМ… и думаю, что один из авторитетных профи форума ФСРАР не обидится, если размещу его инструкцию и образцы ХМЛ файлов постановки на баланс?
Вложения
Тип файла: zip Примеры постановки на баланс - balans.zip (13.7 Кб, 82 просмотров)
04.02.2021 12:00
plvn24
 
А в УСЕга постановка на баланс Р1 импортной АП (по пункту 2.3 в частности) работает?
04.02.2021 12:24
AndreyZh
 
Цитата:
plvn24 А в УСЕга постановка на баланс Р1 импортной АП (по пункту 2.3 в частности) работает?
А як же? См. п.п. 4 тестирования совместимости с УТМ 4.х: https://olegon.ru/showpost.php?p=359625&postcount=25
09.05.2021 07:52
AndreyZh
 
В принципе это логично, но может "вылететь из головы" и по этому поводу недоумевают ряд профи... По мне удивительно, что разработчики ЕГАИС осилили данный контрол… и это разрешено до 1 августа 2021

Цитата:
operator8 » 07 май 2021, 14:06 Акт передачи продукции в торговый зал TTS-0542737529 (89871b28-961c-4ef1-9b66-b4608b105709) успешно проведен . Количество в акте по справке FB-000003230554427 (0031632000001763848) - 1. На остатках по ТЗ на данный момент по алкоду 0031632000001763848 - 0 (был закрыт минус).

До этого был отправлен акт передачи в ТЗ TTS-0542733221 (f2909ee8-0539-43b9-8fa1-030d649d23cf) и был отказан .

В данном акте было указано 3 единицы продукции FB-000003230554427 (0031632000001763848), на остатках второго регистра при отправке был минус 1. На данный момент запрещается перевод на второй регистр маркированной АП, если на балансе второго регистра продукции соответствующего кода больше либо равно нулю. Для устранения минусового остатка в данном случае было возможно передать только 1 единицу продукции.

… то есть для закрытия минуса в торговом зале можно передавать количество меньше или равное минусовому остатку
08.07.2021 23:59
Neutrina
 
Прошу покорнейше знатоков прокомментировать моё понимание темы.

Итак, имея в минусах на регистре 2 продукцию со старой маркой, я могу "вернуть" её на регистр 1, а затем переместить на второй? До августа 2021 года такая возможность есть, как понимаю.
Тогда следующие соображения.
Во-первых, моя теория образования отрицательного остатка, равного -1 вермут. Данная продукция в единственном экземпляре была последний раз продана в августе 2020-го года. И, удивительное дело, ровно после этой продажи минус появляется в остатках по регистру 2. Т.е. по сути её не должно было быть данном (немарочном) регистре, но была, потому, видимо, что древняя как мамонт.
Во-вторых, если представить, что некая товаро-учётная система позволит впихнуть эту проданную марку в Акт постановки на баланс в регистр 1 и передать в ЕГАИС, то что будет потом? ЕГАИС прожуёт? А если прожуёт, то не возникнет где-то в "органах" неприятное для нас удивление от такой наглости?

Вот такие соображения прошу прокомментировать, поскольку уже подгорает по срокам.
09.07.2021 12:16
AndreyZh
 
Цитата:
Neutrina Прошу покорнейше знатоков прокомментировать моё понимание темы.

Итак, имея в минусах на регистре 2 продукцию со старой маркой, я могу "вернуть" её на регистр 1, а затем переместить на второй? До августа 2021 года такая возможность есть, как понимаю.
Тогда следующие соображения.
Во-первых, моя теория образования отрицательного остатка, равного -1 вермут. Данная продукция в единственном экземпляре была последний раз продана в августе 2020-го года. И, удивительное дело, ровно после этой продажи минус появляется в остатках по регистру 2. Т.е. по сути её не должно было быть данном (немарочном) регистре, но была, потому, видимо, что древняя как мамонт.
Во-вторых, если представить, что некая товаро-учётная система позволит впихнуть эту проданную марку в Акт постановки на баланс в регистр 1 и передать в ЕГАИС, то что будет потом? ЕГАИС прожуёт? А если прожуёт, то не возникнет где-то в "органах" неприятное для нас удивление от такой наглости?

Вот такие соображения прошу прокомментировать, поскольку уже подгорает по срокам.
Коль скоро проданную марку нашли в ЛК, то поставить на баланс р1 для последующего перемещения на р2 не получиться. Остаётся только сделать технический возвратный чек ЕГАИС, который или закроет (-) или увеличит остаток на р1, т.е. можно трасфернуть.

Все данный возможности есть в "1С:Розница", а конкретно по "1С + ЕГАИС" лучше задать вопрос на форуме ФСРАР - "Список форумов > Разное > Программное обеспечение для организаций > Платформа 1С"... я знаю режимы лишь программ, обсуждаемых в данном разделе
09.07.2021 23:56
Neutrina
 
AndreyZh, спасибо! Как сделать технический возврат в Рознице разобралась. Сделала. Минус нивелировался. Надеюсь, и проблемы тоже.
29.07.2021 14:59
AndreyZh
 
Вчера и сегодня занимался "закатом солнца в ручную", именно в преддверии 1 августа 2021г == запрета работы с регистром №2 и операций фиксации на регистре №3 занимался уборкой минусов в ТЗ, пересорта по маркам... и вообще контролем состояния данных магазина в ЕГАИС... Часть работ выполнялось в ручную и глазками - записал, как задачи на будущее.

Думаю мой опыт полезен пользователям ЕГАИС в любых УС, а тем более, использующий костыль "УС Лэнд:ЕГАИС" и размещу его на странице: https://olegon.ru/showthread.php?t=26029&page=2 так, как мои потуги описаны в картинках и пошагово... При желании можно использовать новичкам, как пошаговый мануал.
17.08.2021 11:42
AndreyZh
 



Эта цитата полностью соответствует рекомендациям к полученным данным от ЕГАИС

Вчера в 15:00 запросил по удаленке остатки регистров, проверил стыковку марок и остатков склада - всё хорошо!. Потом проверил "минуса" на регистре №2 (торговый склад) - появилось 4 алкокода с минусами... Всё в ЕГАИС выправлялось 29.07.2021 и проверял 6.08.21... Ещё раз перепроверил после запроса остатков в 20:00, созвонился - якобы эти наименования не продавались в последние месяца... Сейчас должен был заниматься с работниками магазина их исправлениями, ожидая гемор, т.к. легальных методов уже не существует...

Проверяем, записываем алкокоды по минусовым позициям:

1. Запрос остатков регистров ЕГАИС через сервис:
2. Торгзал/Списание/Insert - вызываем справочник алкопродукции торгового зала:





3. Alt+F2 включаем отражение неположительных остатков;
4. F5 - ищем минуса...

а сейчас они уже исчезли...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.