Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Бытие определяет сознание? : Беседка

16.04.2024 13:54


25.04.2020 14:05
DEeMON
 
И еще "бытие определяет общественное сознание" не противоречит тому, что идея может изменить мир.
Только эта идея должна быть не какой-то оторванной от реальности, а должна соответствовать чаяниям и желаниям этих масс, даже если они явно этого не осознают. Пример Ганди как раз из этой области.

Цитата:
«Идеи становятся силой, когда они овладевают массами. И именно теперь большевики, т.е. представители революционно-пролетарского интернационализма, своей политикой воплотили ту идею, которая двигает во всем мире необъятными трудящимися массами».

Ленин
Цитата:
«Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой: но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами».

Маркс
27.04.2020 18:34
kvid4
 
Цитата:
OlegON
Это самокритика?
В Вашей ссылке идет речь о книге "Deutsche Ideologie", а в посте упоминается „Kritik der politischen Ökonomie“, обложку которой я и выложил.
27.04.2020 19:18
OlegON
 
Цитата:
kvid4 Это самокритика?
Мы, вроде бы, разобрались в моем отношении к "историческим фактам", именно часть этого отношения в моей картинке и заключалась. Я ей ответил и на "Критику политэкономии", и DEeMON на вопрос "кто написал?", и на свою ссылку, которая столь же значима, как и утверждения выше о том, что кто-то свечку держал, когда Маркс писал ту или иную бумажку. Но, не будем отвлекаться.
28.04.2020 00:13
DEeMON
 
Да, пофиг кто написал все эти произведения.
И вдвойне пофиг, что Олегу пофиг, на все "исторические факты".
Я вот не исключаю например, что базу данных Оракл (судя по ее замороченности), те-же самые рептилоиды придумали , что и Капитал в свое время :)))
Самое главное что оно работает, и от этого никуда не денешься...
28.04.2020 03:04
Xapac
 
Самое смешное, что "несуществующие" исторические факты приводятся в разных источниках не связанные друг с другом на разных местах Земли. Вот это мощный замысел секты жидо-масонов. Ведь достаточно просто пёрнуть: не верю и сразу так и есть. Походу у кое кого мир гаснет, когда он спать ложится.
28.04.2020 09:14
OlegON
 
Чем замороченнее произведение, тем легче его назвать гениальным, поскольку, чем умнее пропагандист, тем легче ему дергать куски произведения и привязывать их к реальности, путая окружающих.

Что касается "мир гаснет", предлагаю задуматься над собственным ощущением реальности и тем, что во сне оно точно такое же.
28.04.2020 10:11
DEeMON
 
Ага, я тоже считаю что высшая математика и всякая физика наночастиц - безумная ересь (не говоря уж про БД Оракл).

А если серьезно, то никакие научные труды никогда не бывают легкими для полного освоения всеми подряд.
Однако тот-же диалектический материализм в своей сути - крайне несложная, абсолютно логичная и понятная концепция. Обычный человек среднего ума вполне может понять основы за пару месяцев.
28.04.2020 11:50
OlegON
 
Веришь ли, но основы БД Oracle обычный человек среднего ума может понять за месяц.
08.05.2020 08:23
Xapac
 
Капитал Маркса надо сжечь и стереть из истории. Потому что мировая закулиса сидит его читает и делает всё по этой книжке, как его не станет жить будет гораздо лучше.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.