Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Несовместимость планок памяти : Железо

20.04.2024 7:15


07.06.2020 13:34
OlegON
 
Спорткнулся тут, дали мне SODIMM DDR3 на 8Гб ненужную, решил поставить в ноут жене. Комп моментально стал работать на уровне 386. Хотя, сам проц, как видно по bogomips, ни разу не потерял в производительности, но сама система натурально раз в 20 замедлилась. Даже когда бегут строки загрузки, они волнами перерисовываются на экране (графика интегрированая).
Однако, в BIOS никаких тормозов нет. И память видит всю в полном объеме. Даже встроенный тест памяти (Hewlett Packard) проходит.
Собственно, вопрос, можно с этим что-то сделать?
Планка однозначно рабочая. Даже взял две планки из того ноута, где они работали, с аналогичным результатом - все адски тупит. Тупит и в винде и в Linux, и с загрузочной флешки.
Местами менял безуспешно. Только на одной этой планке забыл попробовать, попробую, как получу ноут обратно для тестов. Пока завелось на той планке, что была и той второй, что была в доноре. Но они маленькие.
07.06.2020 23:16
OlegON
 
В общем, хрень... С одной этой планкой - летает. С любой из двух маленьких - тупит. В т.ч., с той, которая нормально работала в другом буке. Тест памяти проходит вообще без проблем в любых комбинациях.
Две маленькие планки вместе работают хорошо, хоть они и с разными частотами.
В BIOS вообще никаких настроек по памяти... Все, выбрасывать планку?
08.06.2020 10:45
~Guest~
 
Начни со сравнения ТТХ планок, частота, питание, это тоже важно, как правило, лучше еще и одного производителя планки.

Вот на мой асус так вообще офиц техподдержка ответила, что только самсунги подойдут DDR3 на 8 Гб, но в итоге китайская нонейм отлично заработала, а вот тот же Кингстоун никак. А ту, что мне рекомендовала ТП, там таких денег конских стоила, что легче не добавлять было )

Так же у меня пару планок валяется, не работают с нашим системником, хотя по ТТХ подходят, кстати две из них Самсунг, в других устройствах работают, но там по 2Гб, ни туды не сюды.
08.06.2020 12:09
mamont
 
возможно у планок памяти при одинаковых частотах разное время задержки. (Latency). при установке двух планок включается двухканальный режим, и для синхронной работы подбирается задержка подходящая для двух планок. видимо очень "повезло".
08.06.2020 12:37
OlegON
 
Вот не записал характеристики, однако, помню, что все три имеющихся планки разных производителей и разных характеристик. Одна, кстати, Кингстон.
Итак, смотрите:
Ноут1 (HP) - Кингстон, 4Гб
Ноут2 (ASUS) - 8Гб и 4Гб (ноут работает без проблем)

вот из 2 в 1 переносим планки, как и были, и они работают с дикими тормозами.

если из 2 в 1 добавить только 8 (вдобавок к 4), то опять же дикие тормоза.

если из 2 в 1 добавить только 4, то работает хорошо

если в 1 вместо 4Гб поставить 8Гб, то тоже работает хорошо

Как я понимаю, теория с тем, что разная Latency мешает работать планкам вместе не подходит, поскольку в Ноут2 эти планки работали (правда, на другом процессоре)
Случшай с Kingston не подходит, поскольку планки вполне себе определяются и проходят тест памяти.

P.S. Матерюсь...
Цитата:
You can upgrade your HP ProBook 4740s Laptop to up to a maximum memory capacity of 8GB Memory.
Все равно непонятно, почему тогда оно все видит и проходит тест памяти...
08.06.2020 12:41
OlegON
 
Вот,
Судя по всему, как только дергается графика, из-за количества памяти встройка, не умеющая больше 8Гб, помирает...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.