Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Имеет ли работодатель право требовать справку об осутствии Covid? : Правовые вопросы

19.04.2024 6:27


23.06.2020 15:52
OlegON
 
Мне коллеги на словах сейчас поведали, что при выходе на работу после отпуска я должен буду предъявить справку об отсутствии Covid-19, сделанную за свой счёт, иначе не буду допущен к работе. Сюрприз. Есть идеи, на основании чего это все могут потребовать?
23.06.2020 16:44
Fomka
 
OlegON, не могут. Могут лесом пойти, не пустить на рабочее место, а ты можешь пожаловаться. Но будешь ли?)
23.06.2020 16:58
OlegON
 
так я в отпуске, мне ещё два дня выкинуть на получение этой справки, ездить в Москву... не буду жаловаться, мне прогулы будут писать?
23.06.2020 23:33
Fomka
 
OlegON, я не знаю что будет делать твой, но в целом работодатель, в лице собственника или самодуров наместников, может творить любую дичь. С твоей стороны, если ты хочешь справедливости, то это всё необходимо фиксировать и жаловаться в трудовую инспекцию.
Тут вопрос только в том, что тебя бесят закидону руководства, и ты всё равно всё сделаешь, или тебя бесят и ты заигноришь их придурь с готовностью нагнуть? Если ты не готов гнуть свою линию, то смысла рыпаться или ворчать нет, едь сдавай тест в ближайший Хеликс или любую другую частную лабораторию.
24.06.2020 21:39
grannie
 
Не исключаю, что требование пройти обсервацию или сделать анализ на ковид после посещения ЗАРУБЕЖНЫХ стран будет прописано где-нибудь в требованиях Роспотребнадзора после очередного "послабления"...
24.06.2020 21:49
OlegON
 
Да какие там зарубежные... Деревня Гадюкино поблизости... Перенести отпуск не дали.
26.06.2020 08:56
~Guest~
 
Есть два варианта действий:
1. Сделать справку.
2. Не сделать справку.

Законное требование или не законное, этот вариант отметаем, так как ругаться ты с работодателем не планируешь. Даже если требование не законное или не описано законом, то в любом случае ты ругаться не будешь, как я понял. Ну а чего тогда мусолить из пустого в порожнее? Успокоить душеньку и спать спокойно? Ну так для этого достаточно уплатить налоги и сон наладится :)
26.06.2020 10:11
OlegON
 
Я забил. Приказ тоже во время отпуска, меня с ним никто не ознакомил. Убивать отпуск на то, что кадры в очередной раз решили желчью побрызгать, я не собираюсь.
28.07.2020 06:58
OlegON
 
Кстати, в тот раз вышел просто без справки, так никто и не спросил, пока на тест очередной не попал...
Теперь новая фишка. Перед убытием в отпуск за кордон, необходимо предоставить в кадры справку об эпидемиологической ситуации и как-то согласовать свой выезд.
28.07.2020 12:22
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Кстати, в тот раз вышел просто без справки, так никто и не спросил, пока на тест очередной не попал...
Теперь новая фишка. Перед убытием в отпуск за кордон, необходимо предоставить в кадры справку об эпидемиологической ситуации и как-то согласовать свой выезд.
Ну шо, делает официальный запрос в страну, куда собрался ехать :) Авось ответят )))
Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.