Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Вопросы о законности оборота некоторых КМ : Маркировка

29.03.2024 12:34


08.09.2020 14:40
MWWRuza
 
И в главе XIII этого постановления, которое Вы процитировали, опять-таки про "повторный ввод выведенной" из оборота продукции. Но, где написано, что поставщик, реализуя продукцию розничному звену для перепродажи, должен выводить ее из оборота? В первом абзаце Вашего сообщения, лишь "домыслы СБИС", ни чем не подкрепленные(в смысли ссылок на НА)...
"предоставляет чек покупателю"... Прекрасно, но он еще и предоставляет УПД с КМ... Может, если будет только чек, без УПД, тогда понятно, что это обычная розничная продажа... Но, не в данном случае...
08.09.2020 14:42
Mtirt
 
Оптовик, как и розница, при продаже через кассу обязан указывать КиЗы.
А передача кодов в ОФД равносильна их выбытию, с операцией "розничная продажа".
Т.е. если у вас на руках есть кассовый фискальный чек, то это продукция выведенная из оборота.
Если вы хотите ее еще раз продать - ее надо в оборот вернуть.
Для этого операция повторного ввода.
Это обсуждалось на вэбинарах Честного Знака несколько раз, как пример, указывалось Мэтро и покупка сигарет предпринимателем у них.
08.09.2020 14:44
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza И в главе XIII этого постановления, которое Вы процитировали, опять-таки про "повторный ввод выведенной" из оборота продукции. Но, где написано, что поставщик, реализуя продукцию розничному звену для перепродажи, должен выводить ее из оборота? В первом абзаце Вашего сообщения, лишь "домыслы СБИС", ни чем не подкрепленные(в смысли ссылок на НА)...
Найдите положения в постановлениях по маркировке, по которым каким-то участникам процесса не надо указывать КиЗы в кассовых чеках. И я с вами соглашусь.
08.09.2020 14:50
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt каким-то участникам процесса не надо указывать КиЗы в кассовых чеках
Ну, хорошо... Пусть так. Тогда, не должно быть электронных УПД, которые все равно фиксируются с ошибками... Должно быть что-то одно.
Или в УПД должен быть признак того, что это "филькина грамота", и проводок по выводу из оборота по такому УПД делаться не должно.
Но, такого признака не предусмотрено, а УПД с ошибками, как видите есть
08.09.2020 14:57
Mtirt
 
Эти вопросы попробуйте задать


(0Мб)
Есть надежда, что они ответят.

Например, скажут, что в данной ситуации поставщик не должен выставлять ЭУПД.
08.09.2020 15:02
MWWRuza
 
Они точно ответят!
08.09.2020 15:05
MWWRuza
 
В общем, как я понял - пока не будет уточнения всего этого безобразия, проще отказаться от наличного расчета. Пусть безналом платят. Лепить документ повторного ввода ради этого - это слишком...
08.09.2020 15:20
MWWRuza
 
Вот на Мисте: "Маркировка табака при наличной оптовой продаже" это обсуждалось... Ссылку почему-то не дал вставить, хотя в других местах дает... Я думал, мне можно. В любом случае, по заголовку темы, можно найти.

И ответ представителей "клуба сексуальных меньшинств", целиком скопировано с того форума:

Вот ответ техподдержки Честного Знака
(я попробую жирным выделить главное, не знаю, работают ли здесь тэги):

Продажа товара за наличный расчет/с применением электронных средств платежа (по банковским картам) юр. лицам. возможна, для этого в чеке в соответствии с 54-ФЗ необходимо указывать коды идентификации передаваемой продукции и ИНН покупателя.
За несоблюдение требования 54-ФЗ (в части указания кодов идентификации в чеке) предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5, ч. 4 КоАП РФ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции", сведения об обороте (передаче товара между юр. лицами) в ГИС МТ необходимо передавать в форме УПД.
Оборот маркированных товаров в статусе «Выведен из оборота» в данной ситуации не является нарушением.

Получается, если указать и КиЗы, и ИНН покупателя, то право собственности должно переходить к покупателю без вывода из оборота... А ошибки в УПД, это, так, можно не обращать внимания...
Остается выяснить, работает ли это...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.