Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Отзывы и советы по мобильному интернету разных операторов : Сеть

29.03.2024 0:07


26.09.2020 20:32
OlegON
 
В общем, начал меня печалить интернет от Теле2, а саппорт их открещивается даже от конкретных жалоб на конкретное место, решил потестировать других операторов. Пока Билайн не трогал, поскольку с них и ушел из-за плохого инета.

Итак, рассказываю свои собственные ощущения.

Мегафон
Попробовал его в первую очередь, поскольку хвалили именно за скорость интернета. Действительно, скорость и летает, но только если в хорошем месте. На работе у меня хуже, чем Теле2 по скорости, а дома так и вообще едва дышащий 3G. Хуже - это я оцениваю в сравнении с 1Мбит, какое рывками едва вытягивает Теле2 на работе. В целом впечатление так себе. В метро от Теле2 практически не отличается. В качестве бонуса, как я понимаю, без ограничений на раздачу другим устройствам (мне на телефоне инет нужен больше для удаленки с ноутбуком). Нюанс - дешевых тарифов нет вообще. Т.е. самый дешевый - 500 р. (это в свете вероятности перетащить все мои 4 номера)
26.09.2020 20:41
OlegON
 
МТС
В данный момент тестирую. Как и Мегафон, летает, но только там, где хочет. Где не летает, там иногда вообще едва дышит, даже на фоне вполне себе дышащего Теле2. Достаточно часто бывает, что МТС тянет быстрее, чем Теле2. В метро еще пока не был, сравнивать не могу. Что не понравилось, достаточно часто бывают затыки. Т.е. оп-па и все замерло. Подумает полминуты и очнется. Что категорически не понравилось - дают 50Гб в тариф, например, но только 10Гб на раздачу. Спасибо за честность (в Теле2 вообще непонятно, какой лимит), но у меня в день может уходить и гигабайт. Так мне на месяц может и не хватить. А гигов 30 в разумные деньги из поддержки вытрясти не удалось. Буду собирать статистику по расходам траффика, но, судя по всему, с МТС мы вообще не пересечемся. В качестве нюанса - минуты разговора расходуются сразу на всех, а потом только можно бесплатно разговаривать с МТС. Впрочем, минут там до хрена, я столько не выговорю. Есть и VoLTE, и VoWiFi.
26.09.2020 20:52
OlegON
 
Теле2
Общие жалобы с этого года именно на мобильный инет. Гора других контор записались в виртуальные операторы, используя мощности Теле2. Связано или нет - не знаю. У меня ни разу не показывал больше 7Мбит, даже в прямой видимости вышки, увы, теперь бывают места с едва дышащим инетом, одно из них - у меня на работе. С другой стороны - я еще застал безлимитный тариф, хоть и не использую больше 30Гб никогда, но как-то спокойнее. Ценник гуманный. И, что самое главное - хоть и не блещет скоростью, но терпимую скорость обеспечивает практически везде в большинстве случаев. Т.е. цепляется на 4G практически везде, где можно. VoLTE есть, VoWiFi было приложением, которое еще можно накопать, но с Андроидом выше 9 версии не дружит. В метро работает почти на всех станциях, успевает зацепиться, чтобы получить или отправить сообщения, мне этого хватает.
26.09.2020 22:23
termit68ru
 
2 симки в телефоне- теле2 и Мегафон корпоративный. В перегонах метро где теле2 вообще не берет сижу на мегафоне. Мне непонятно почему ты написал что они в метро одинаково работают. А так да, где-то одно лучше пашет, где-то другое.
27.09.2020 10:09
OlegON
 
Странно, на моей ветке Мегафон в перегонах так же проваливается, как и Теле2. С Мегафоном у меня не лучше-хуже, а где-то Мегафон дотягивает до Теле2, где-то нет. Варианты с топовыми мегабитами около вышки особенно не интересны.
27.09.2020 16:11
OlegON
 
на МТС, кстати, раздача после https://olegon.ru/showthread.php?t=34542 идёт по общему учёту, т.е. как со смартфона. Только что проверил. Не забудьте только IPv6 отключить в личном кабинете.
28.09.2020 10:10
OlegON
 
В общем, попробовал МТС в метро. На моей ветке в 90% случаев не работает в перегоне вообще, часто подвисает, что еще хуже, чем если бы просто обрывался, поскольку таймаутом отбить не успевает на станции, где связь появляется. Т.е преимуществ с Теле2 не вижу.
Пришел на работу, попробовал спидтест с компа - 30МБит, прямо и обрадовался. Но, ближе к 10 стало совсем хреново работать. Видимо, народ пришел, перегрузил соту, связь просела до уровня того же Теле2, иногда с таймаутами. Особенно непонятно, почему сдыхает upload. Он около нуля и судорожно пытается вытащиться. Иногда разгоняется до терпимого, иногда приседает ниже плинтуса.
Что еще непонятно - фильтры какие-то на скачивальщиков, но, подключаю комп - нет инета. Почесал репу, поменял TTL на 64 - появился. Поменял на 65 обратно - не исчез. Но само по себе приседание для того, чтобы выйти в сеть.
28.09.2020 12:53
OlegON
 
Мегафон подтвердил перегруз станции в районе моей работы и я расторгнул с ним договор.




Это с постоянными провалами и иканиями удаленки. Увы, при их честности в отношении раздачи, мне такое ни в одни ворота не подойдет.
28.09.2020 13:03
OlegON
 



на этом же самом месте...
28.09.2020 13:06
OlegON
 
Ну и до кучи, с Мегафоном ощущения серфинга и удаленки вообще нельзя сравнить...

Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.