Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Кракозябры в RTF-файле : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 15:26


09.11.2020 21:31
OlegON
 
Ко мне тут обратились, дескать сочинение написали в Wordpad, сохранили, открыли обратно, а оно ...




Я особенно себя пяткой в грудь не бил, поскольку с MS-поделиями не дружу, но и что-то идеи в голову не приходят... Кто-то знает, что с такими вещами делать вообще?
Вложения
Тип файла: rtf Внешняя_политика_Александра_I.rtf (19.6 Кб, 15 просмотров)
10.11.2020 08:07
Dim
 
онлайн декодер показывает, что текст в кодировке SJIS-DoCoMo
10.11.2020 08:12
Dim
 
после перекодировки показывает так :

Данны�исторический �риод относитсЃc � времен��ав�ниЃc А��андр�I. О�взошел на �есто��ходе
10.11.2020 12:25
OlegON
 
В общем, текст достали с помощью word recovery toolbox, однако, это лишь, как факт, что там есть данные. И они даже не битые.
Интересен не сам текст уже, а понимание, как и что повредилось и как это можно поправить. К сожаление, упоминание SJIS-DoCoMo мне ничего пока не дает :(
10.11.2020 15:51
vdm
 
Там табличка со списком шрифтов побилась. Видимо в openoffice редактировали, а оно с rtf по жизни не дружит.
Если тупо удалить строку с {\fonttbl, то OO (libreoffice) начинает открывать файл в читаемом виде.
MS Word у меня на рабочем компе нет, есть MS Word Viewer - он на отсутствующую или "неправильную" fonttbl матерится "Файл поврежден".
Чтобы в нем открываться начало - надо возиться с содержимым таблички, методом тыка нашел косячное поле, но в целом без знания формата затея не стоит времени.
10.11.2020 18:19
OlegON
 
Цитата:
vdm Если тупо удалить строку с {\fonttbl, то OO (libreoffice) начинает открывать файл в читаемом виде.
Подтверждаю, просто снес и текст весь вылез. ОО на компьютере жертвы обнаружен, хотя настаивает, что писал это все в штатном Wordpad.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.