19.07.2021 11:33
shirkoff
 
Цитата:
grannie Скорее - не хотят. Поддержка на "железо" кончилась 5 лет назад. Софт этой версии, наверное, тоже уже Иванти не поддерживает.
Мне кажется всё же, что тут что-то недоговаривается. "Просто так" она не слетает. Что-то переделывалось в аппарате?
Аппарат клиентский, поэтому только с их слов. Они просто хотят продолжить работать пользуясь утилитой. В парке оборудования есть аналогичные модели.
А что там можно нахимичить, тем более что переустановку ОС я уже сделал?
19.07.2021 15:35
grannie
 
Я такое видел на "переделанных" аппаратах, где меняли материнку.
28.07.2021 12:15
Алексей7777
 
у меня антологичная ситуация была с datalogic. помогла техподдержка. но у нас с ними соглашения. поэтому тут ни как, покупать лицензию которая стоит как чугунный мост.
29.10.2021 20:30
Владимир К,
 
Цитата:
shirkoff Переустановка ОС ничего не дала. Версия Telnet понизилась до 7.0.12 , но лицензии как не было так и нет.
Сейчас общаюсь сразу с двумя техподдержками, но толку никакого.
Не вижу, что проблема была решена и специально зарегистрировался.

1.Сначала нужна информация о типе терминала. Есть три варианта: 1. С рукоятью (Gun MC3090G). 2. Без рукояти, с фиксированной головкой сканирования (Straight shooter MC3090S). 3. То же самое, что п. 2, но с вращающейся головкой сканирования (Rotated Head, Turret, MC3090R).

Так вот, версия терминала с рукоятью (MC3090G) является "прелицензированной" у Wavelink (производителя Telnet эмулятора), для версий 7.0x (для 7.1, 7.2 И 7.3 нужно покупать лицензии).
2. Если ваш терминал не имеет рукояти, то дальнейшие обсуждения можно сворачивать. Ни перепрошивка, ни Cold Boot, ни Clean Boot не помогут. Поможет только установка лицензий (честно купленной или украденной) - либо на каждый терминал, что достаточно не удобно, либо разворачивание сервера лицензий Wavelink. Ищите, может быть ваша компания когда-то покупала лицензии, после чего они были утеряны, а терминал после сброса к заводским настройкам "забыл" лицензию.
3. Если вы являетесь счастливым обладателем терминала с рукоятью, на котором не менялась мат. плата, то лицензия как правило не слетает (я не помню ни одного случая), в любом случае, после clean boot или прошивки (при которой так же выполняется clean boot) лицензия должна восстановиться. Лицензия может слететь, если установить 7.1, 7.2 И 7.3, но с 7.0 она должна быть.
4. Если у вас терминал с рукоятью (MC3090G), а лицензии нет, и никакие танцы с бубном не помогают (как сегодня было с клиентским терминалом у меня, правда у меня был MC3190G - тоже старичок), то наиболее вероятной причиной исчезновения лицензии была замена материнской платы терминала, и установка мат. платы от версии MC3090B или MC3090R.
В сервисе должны были "вшить" в новую мат. плату идентификатор от MC3090G, и это был бы самый правильный вариант. Но я подозреваю, это было сделать несколько сложнее, чем прошить (при перепрошивке идентификатор модели не меняется), и сервисмен после замены мат. платы зарегистрировал Телнет чьей-нибудь чужой лицензией (если они продают клиентам лицензии, то у них всегда есть инфа и зарегистрировать Телент клиента чужой лицензией не проблема, главное чтобы они в одной сети С легально купленными не работали). И вот, после такого ремонта Телнет работал, до первого сброса терминала к заводским настройкам, а сейчас он лишь хочет лицензию.

Чтобы узнать, так ли это, откройте Menu/Settings/Control Panel/System Info и посмотрите что написано в поле OEM Name. Если у вас в этом поле любая модель, отличная от MC3000G, то случай с заменой мат. платы наиболее вероятен и телнет "самолицензироваться" не будет. Вам остаются пути: поиск когда-то купленной вашей компании лицензии, покупка новой лицензии, или поиск "лицензии, добытый нечестным путём.
Вытащить лицензию из рабочего терминала вряд ли получится. В самом телнете её нет, он лишь проверяет идентификатор терминала. Где он записывается, я не знаю, а у специалистов "Зебры" я спрашивать постеснялся, потому что этот вопрос сразу делает причину, по которой его задали, очень прозрачной и понятной. ))
29.10.2021 20:38
Владимир К,
 
Цитата:
grannie Я такое видел на "переделанных" аппаратах, где меняли материнку.
Именно!
Цитата:
Алексей7777 у меня аналогичная ситуация была с datalogic. помогла техподдержка. но у нас с ними соглашения. поэтому тут ни как, покупать лицензию которая стоит как чугунный мост.
По листпрайсу, US $106.5 для эмуляции VT-HP, которой обычно все пользуются, или IBM 5250/3270, которой обычно никто не пользуется, или $172.5 для лицензии 4 in 1 (VT-HP/IBM/WEB/Voice). На чугунный мост не тянет, но к этому нужно добавить сервисный контракт на техподдержку.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.