Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Система распознавания лиц в «Ашане» чуть не «посадила» невиновного : Беседка

28.03.2024 22:21


12.11.2020 16:36
Occul
 
Ложное срабатывание системы распознавания лиц в гипермаркете «Ашан» могло стоить покупателю восьми лет свободы.




Ложное срабатывание используемой в московском «Ашане» системы распознавания лиц обошлась покупателю в 15 тыс. руб. и более восьми часов нервотрепки.

Как сообщает пострадавший Антон Леушин на своей странице в Facebook, в прошлом месяце во время посещения гипермаркета «Ашан» на улице Верхней Красносельской в Москве он был внезапно задержан охранниками. Не объясняя причину задержания, охрана не отпускала мужчину в течение двух с половиной часов, после чего он был доставлен в отделение полиции, где провел еще есть часов. Полицейские угрожали мужчине обысками в квартире и обещали отправить в тюрьму на восемь лет.

Причину задержания Леушину объяснили только через несколько часов, когда прибыл его адвокат. Как оказалось, используемая в «Ашане» система распознавания лиц узнала в нем вора, несколько недель назад укравшего в гипермаркете «элитный алкоголь на сумму 78 тысяч рублей».

«На фото с камер и видео был человек среднего телосложения в черной кепке, черной кофте, синих джинсах, с обычной белой медицинской маской на лице, из-под которой была видна борода. По этим «особым» приметам система указала на меня», - пишет Леушин.

К счастью, адвокату, срочный возов которого обошелся пострадавшему в 15 тыс. руб., удалось разъяснить полицейским беспочвенность их обвинений, и Леушин был отпущен без составления протокола.
12.11.2020 17:27
termit68ru
 
Выгон какой-то
Как минимум распознавание лиц идет не по бороде)))
Ну и всё остальное жесть)))
12.11.2020 23:34
OlegON
 
ну, как факт - отпустили через 8 часов и никто не виноват
Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.