Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Планета Ка-Пэкс" отзывы о фильме : Фильмы

24.04.2024 14:06


14.11.2020 11:48
OlegON
 
К своему удивлению не увидел рецензию среди уже размещенных на форуме, поскольку фильм старый. С другой стороны, это и хорошо, поскольку в первый раз я его записал в нудятину, посмотрев невнимательно. Хотя, может, просто раньше хороших фильмов было куда больше.

Фильм хороший. Один из лучших Кевина Спейси, которого я считаю одним из лучших актеров современности.

Если кто фильм не видел, дальше не читайте, поскольку от меня будут вопросы и, главное, спойлеры.

Итак, сюжет. Драма. Психиатр сталкивается с неизвестно откуда взявшимся пациентом, настаивающим, что он с планеты Ка-Пэкс. Рассуждения, знания и убедительность пациента таковы, что психиатр сам начинает сомневаться в том, что человек болен.

Из интересного по фильму:
Фильм снят по мотивам романа Джина Брюэра "Ка-Пэкс" (K-PAX, 1995).

Изначально на роль Прота планировали взять Уилла Смита, а Кевину Спейси отдать роль доктора Пауэлла.

Солнцезащитные очки Прота были позаимствованы у Боно, вокалиста U2.

По сценарию действие фильма происходит в Нью-Йорке, однако из окон кабинета доктора Пауэлла можно увидеть здание отеля Westin Bonaventure, который находится в Лос-Анджелесе.

Фотография Роберта Портера в ежегоднике – это настоящая фотография Кевина Спейси в ежегоднике Высшей школы Chatsworth 1977 года.

Сцену, в которой Прот съедает целый банан, снимали 27 раз.

На протяжении всего фильма, почти во всех сценах, можно увидеть блики света. Особенно часто в кабинете доктора Пауэлла при его разговоре с Протом.

Любимый фильм Прота — "Человек со звезды" (1984). В нем играл Джефф Бриджес, исполнитель роли доктора Пауэлла. Человек со звезды, также как и герой Кевина Спейси, обожал земную пищу, но предпочитал не фрукты, а пироги. Интересно, что после инцидента с поливалкой Прот говорит о запахе яблочного пирога.

После финальных титров есть микро-сцена. Доктор Марк Пауэлл ночью у себя на лужайке перед домом смотрит через телескоп на звёзды и загадочно улыбается.

К сожалению или счастью (говорят, что книга слабее фильма), книгу я не читал. Как я понял, в книге все однозначно говорит о болезни героя Спейси. Если говорить о сюжете по фильму, то тут все не так просто. И в силу этой непростоты мне ближе фантастический вариант с переселением какого-то инопланетного существа в момент гибели Портера в его тело. Соответственно, после отбытия Прота на родину, тело сваливается в кататонию, а девушка исчезает. Но фильм интересен не только интригой на эту тему, но и философией прибывшего инопланетянина.






Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.