[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
06.02.2008 12:44  
Влад
вот у нас тоже несколько магазинов и одна главная касса - это что покупатель будет мотаться по городу :)
 
06.02.2008 12:46  
Mtirt
Влад, на самом деле это обычно делается так.
Ответственный в магазине созванивается с кассиром в офисе, ему говорят номер расходного кассового ордера. Ответственный оформляет документ, выдает деньги. После этого документы инкассируются с главную кассу, деньги - в банк.
 
06.02.2008 12:59  
Влад
Цитата:
Сообщение от Mtirt
Влад, на самом деле это обычно делается так.
Ответственный в магазине созванивается с кассиром в офисе, ему говорят номер расходного кассового ордера. Ответственный оформляет документ, выдает деньги. После этого документы инкассируются с главную кассу, деньги - в банк.
ок, Татьян, ну а тогда все же если делают возврат именно через кассу - то это нарушение?
 
06.02.2008 13:25  
Влад
Статья 15.1. КОАП Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
 
06.02.2008 13:53  
akonev
Цитата:
Сообщение от Mtirt
Угу, только по закону на предприятии только одна главная касса. И одна кассовая книга.
Соответственно мне, с кучей магазинов в данной ситуации очень весело...
Это точно. Известная засада.
Заколебешься доказывать, что там не написано "юр.лицо" а отдельный магазин вполне подпадает под "предприятие" по ГК: "Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности."

Остается только ведение кассовой книги "автоматизированным способом" (п.25) с удаленным подключением в офис из магазинов.
Вот только проблему с единой главной кассой это тоже не решает.
Хотя... про единственную кассу там такого прямого утверждения, как про книгу, нет :)
 
06.02.2008 13:59  
akonev
Цитата:
Сообщение от Влад
ок, Татьян, ну а тогда все же если делают возврат именно через кассу - то это нарушение?
Ты про операционную кассу в торговом зале, где стоит ККМ? Коротко - ДА, это нарушение.

Это однозначно нарушение в тех регионах, где, как в Москве, есть про это письмо налоговой.
В остальных - сложнее:
1) это можно толковать, как нарушение
2) это принято толковать, как нарушение
 
06.02.2008 16:04  
bob
Если у вас будут возвраты по кассе мизерные, по сравнению с оборотом (тысячные доли процента). И будет заявление от покупателя с его паспортными данными. То я думаю что ни одна налоговая даже смотреть на это не будет. А если наезд какой, то будут более крыпные грехи наверняка искать. Ну а крупные суммы возвратов - это совсем другой разговор.
 
11.02.2008 18:02  
shebdim
Цитата:
Сообщение от Andrew_Konev
Чтобы понять позицию налоговой по возвратам полезно почитать вот это:
Поправьте меня если я неправ, но возвраты не проводятся в фискалке. Следующая фраза как-то не соответствует реальности.

Цитата:
- сумма наличных денежных средств, полученных сегодня с
применением ККМ, по данным фискального отчета составляет 400 руб.
(350 руб. "выручка" + 50 руб. "возврат, пробитый по ККМ");
 
12.02.2008 11:10  
akonev
все верно. не проводятся. и ситуация в том письме расписана бредовая.
но тем не менее, этот бред продолжает оставаться руководством к действию для налоговиков москвы.
это для магазинов внутреннее письмо налоговой не является законом.
а для районной инспекции - истина в последней инстанции.
получаем: они, безусловно, не правы, но доказывать это придется в арбитраже, на что пойдут не все.
 
20.09.2011 09:29  
akonev
никто тему не отслеживал?
не появились за 3.5 года какие-нибудь федеральные нормативные акты разрешающие или запрещающие проводить возврат товара через операционную кассу торгового зала? имеется в виду, кроме писем УМНС по Москве, которые законом ну никак не являются.

Только не надо ссылок на комментарии и толкования, где написано, что "согласно разделу 4 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин возврат в день покупки..."
Ничего такого нет в том разделе. Там речь идет про возврат в кассу чеков, а вовсе не про возврат в магазин товара, что далеко не одно и то же.
И км-3, которым это должен оформлять магазин, тоже называется «Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ кассовым чекам».
 
 


Опции темы



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.