Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Есть ли шанс у вас купить собственное жилье? : Беседка

24.04.2024 6:02


Результаты опроса: Ваша собственная квартира...
Не могу позволить, я живу с родственниками/супругом/снимаю 2 6.90%
Куплена на лично скопленные деньги 4 13.79%
Куплена в ипотеку 11 37.93%
Куплена с помощью родственников/наследства 7 24.14%
Досталась в наследство 5 17.24%
Не нужна, не планирую 0 0%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

15.02.2021 12:48
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ AndreyZh, я по другому скажу, таких рассказов из серии ОБС (одна бабка сказала) я слышу массу, в том числе и от супруги. В том числе и о том, что кризиса то никакого нет, все это надуманно...
Ну, большинство информации по таким "интимным" вопросам из разряда ОБС, м.б. чел свою фирмы обчистил, м.б. что-то продали - описал, что видел по соседству
15.02.2021 12:51
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Сейчас есть "сельская" ипотека под 2.7%
Это жилье в пригороде.
И получается уже не в 2-3 раза переплатить.
Не могу точно знать, но близкий знакомый покупал в ипотеку... Я офигивал, когда видел ежегодные платежи по страхованию жизни более 100тыр, а так же увидев график, где банковский интерес он должен был оплатить за 2 года...
15.02.2021 13:11
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh в ипотеку покупают от "недостатка ума" или уж совсем от безвыходности
У меня, видимо, недостаток ума, но я, работая на 7-9 работах, покупал очень скромную по размерам двушку в ипотеку, чтобы не жить на съеме. Стартового капитала не было совсем, значимой финансовой помощи тоже. Все с нуля. Привычку работать больше 70 часов в неделю сохранил до сих пор, сейчас просто табу на ночные работы - здоровье уже не то. Сначала ипотека была валютной, к счастью и, благодаря стараниям жены, успели рефинансировать ее незадолго до сильного скачка курса. Да, по условиям сначала шла оплата интереса банка. Погасил досрочно, но, что такое "экономить на обедах" знаю не по рассказам. Очень жалею, что не вложился в доллары вместо квартиры, сейчас бы мог купить куда больше квартиру. На сколько меня кинуло родное государство обсуждать не буду.
15.02.2021 13:28
~Guest~
 
OlegON, работая на 7-9 работах, по мнению AndreyZh, ты легко мог накопить на квартиру, тем более детей нет. Ты просто поздно наткнулся на его расчеты на 6 лет, а так бы тебе сразу было бы ясно, что почем.
15.02.2021 15:36
termit68ru
 
Цитата:
AndreyZh Лично я и это моё возможно глупое, но личное мнение - в ипотеку покупают от "недостатка ума" или уж совсем от безвыходности...
Ну вот это твоё ГЛУПОЕ мнение.
Глупо влазить в ипотеку если у тебя с работой непонятно что.
На 20 лет переплата получается в 2 раза.
Можно конечно столько же откладывать и взять без переплаты через 10 лет, только там уже суммы другие будут. И я ни разу не видел чтобы они дешевле становились. Ну и снимать ты не бесплатно будешь.
А прожить 6 лет на трёх работах убив здоровье - ну флаг в руки.
15.02.2021 19:38
FinSoft
 
Сорри, лень перечитывать все идеи.

Когда-то мне знакомый управляющий банком в частной беседе сказал, что лучше кредиты и ипотеки в банках не брать. Переплата составляет 1.5 раза, все давно посчитано. Лучше поднакопи, займи у друзей и т.п.
А еще одна знакомая покупала квартиру в кредит для вложения денег. Она все посчитала, сразу пустила квартиранта медика, на нем проценты отбивала. Гасила быстрее графика, по моему, года за 3-4 выплатила.
Я покупал, у меня в долларах деньги были, и они в нулевых скакнули. Если бы не прождал, мог бы и получше взять.
Вообще говоря, было бы желание и здоровье, зарабатывать сейчас можно, никто особо не мешает. И нет такого беспредела, как в 90-е, когда под окнами крепкие ребята с калашами отношения выясняют.
15.02.2021 19:53
termit68ru
 
Займи у друзей)))
15.02.2021 20:41
FinSoft
 
Цитата:
OlegON У меня, видимо, недостаток ума, но я, работая на 7-9 работах, покупал очень скромную по размерам двушку в ипотеку, чтобы не жить на съеме. Стартового капитала не было совсем, значимой финансовой помощи тоже. Все с нуля. Привычку работать больше 70 часов в неделю сохранил до сих пор, сейчас просто табу на ночные работы - здоровье уже не то. Сначала ипотека была валютной, к счастью и, благодаря стараниям жены, успели рефинансировать ее незадолго до сильного скачка курса. Да, по условиям сначала шла оплата интереса банка. Погасил досрочно, но, что такое "экономить на обедах" знаю не по рассказам. Очень жалею, что не вложился в доллары вместо квартиры, сейчас бы мог купить куда больше квартиру. На сколько меня кинуло родное государство обсуждать не буду.
Все правильно, только не государство тебя кинуло, а ты сам не подумал. Сорри, привычка винить во всем кого угодно, только не себя, не является конструктивной.
Я как-то заметил такой парадокс (не помню, может писал), что чем меньше ты работаешь, тем денег становится больше. И наоборот. Все дело в том, что понимать под работой. Когда делаешь, что нужно другим, а не тебе самому, время сгорает очень быстро, а твой мозг тупеет, так как не получает достаточного стимула к концентрации внимания. Когда не втягиваешься в текучку, а начинаешь включать мозги, то эффективность твоей деятельности с точки зрения зарабатывания денег повышается. То есть зарабатывание денег это не "вкалывание на 10 работах", а умение анализировать, договариваться, решать проблемы. Кроме чисто технических знаний и опыта надо понимать психологию людей. В разных профессиях это несколько по разному проявляется, но смысл почти везде одинаковый.
15.02.2021 20:53
OlegON
 
Цитата:
FinSoft не государство тебя кинуло, а ты сам не подумал
Я про девальвацию рубля. Это, я считаю, результат деятельности конкретных людей. Неважно, усилиями по собственной воле, по бездействию, или по некомпетентности. Если изначально считать их идиотами или предателями, можно было подумать, но да, не считал.
Цитата:
FinSoft умение анализировать, договариваться, решать проблемы
Я не жалуюсь. Мне хватает, и я не считаю, что вкалываю бесплатно. С принципом Парето знаком. Для повышения доходов при тех же затратах надо уже научиться кидать и обманывать людей. Это я делать не собираюсь.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.