26.07.2021 11:35
Hunter69
 
Цитата:
credle85 Добрый день . Подскажите пожалуйста весы cas er-jr при влючении выдают ошибку batt потом ошибка 0 иногда нормально ,а какоето время постоят датчик веса не измеряет. Батарея замерена напряжение в норме клевмы пережаты .
Я бы сначала расковырял модуль СОМ-036А,это всё равно нужно будет сделать,проверьте пайку микросхемы CS 5550 и процессора и особенно гребёнку контактную,встречается иногда непропай контакта(ов) на плате,вот и получается,то работает,то ошибку выдает,если нет,пайка хорошая,то тогда да,микросхему под замену!
31.08.2021 17:29
cyber_puh
 
Думаю, что не стоит создавать еще одну тему по этим весам. Тем более, я думаю, будет продолжение этой эпопеи, но об этом чуть позже. И так, небольшая предистория...
Решил более детально разобраться с этой моделью весов, так как последнее время они начали мне попадаться все чаще и чаще. Нашел весы у себя в городе (почти даром:)), в ужасном состоянии, и решил их воскресить. После вскрытия корпуса хотел их просто выбросить и не тратить время, но это было бы слишком просто. Начал поиск комплектующих. У нас в стране (Украина) купить их невозможно, от слово - совсем. Вообщем было принято решение, заняться реинжинерингом. И так как я уже писал, что весы были в ужасном состоянии, большая часть деталей либо отсутствовала, либо номинал деталей не было возможности определить. Ну не курочить же еще одни весы, для того чтобы узнать номиналы.
Прошу помощи в определении номиналов деталей на модуль com-036, рисунок прикрепляю. В хранилище не выкладывал, так как особо не проверял на возможные ошибки. Могу поделиться файлом печатки, но за работоспособность не ручаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: St2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	185.1 Кб
ID:	11512  
01.09.2021 07:44
madayk
 
Цитата:
cyber_puh . У нас в стране (Украина) купить их невозможно, от слово - совсем.
1. У нас в стране Украина, купить этот модуль - не проблема :) При чем не залитый, там просто для разных весов разная комплектация, с часами и без с флешкой и без.
2. Замена всего модуля - весьма жесткая процедура, так как его ноги даже в новую не паянную плату входят с трудом (классика для BLS) в результате я не видел таких перепаянных модулей и при этом не порванных дорог или, как минимум, не слезшую металлизацию.
3, 99% проблем с этим модулем - оцифровщик.
Так же замечу, что эта версия модулей уходит в прошлое, сейчас появились модули на нувотоне, пока видел их в SW, но они пойдут массово. Новые модули имеют отдельные отверстия под ISP и он уже не шьется с компорта.
01.09.2021 10:11
Hunter69
 
Цитата:
madayk 99% проблем с этим модулем - оцифровщик..
Мне вот принесли эти весы совсем свежие с такой неисправностью,включаешь,работают часа 1.5-2 и просто перестают вешать,кладёшь вес,а индикация "0.000",при этом цена набирается,ни в какую ошибку не сваливаются,аккумулятор тоже отключал,он исправен,вот тоже либо проц,либо датчик! У вас модули сами ваши официальные представители фирмы CAS продают или это уже "народное творчество",а то в одном нашем ЦТО заказали в Москве у официалов CAS модуль,так прислали им отремонтированный,а не новый,НО по цене нового конечно! Интересно будет с новым процессором Нувотон платки посмотреть,я думаю,что он просто дешевле оказался,что при массовом выпуске очень большую экономию даёт!
01.09.2021 10:19
pavel_k
 
Цитата:
madayk 2. Замена всего модуля - весьма жесткая процедура, так как его ноги даже в новую не паянную плату входят с трудом (классика для BLS) в результате я не видел таких перепаянных модулей и при этом не порванных дорог или, как минимум, не слезшую металлизацию.
Смотря каким способом выпаивать модуль. Я менял на ER-ках без каких-либо проблем с помощью электрического оловоотсоса и оплётки.
01.09.2021 10:21
madayk
 
Это больше похоже на HT1622, контроллер индикации. Если бы это был проц, то ничего бы не менялось, там загрузка чипа индикации что-то типа 1-wire, поэтому скорее всего проблемы не с процессором модуля.

Цитата:
pavel_k Смотря каким способом выпаивать модуль. Я менял на ER-ках без каких-либо проблем с помощью электрического оловоотсоса и оплётки.
Можно, но это очень гиморно.
01.09.2021 10:38
Hunter69
 
Цитата:
madayk Это больше похоже на HT1622, контроллер индикации. Если бы это был проц, то ничего бы не менялось, там загрузка чипа индикации что-то типа 1-wire, поэтому скорее всего проблемы не с процессором модуля.
Не думаю,что НТ1622,потому что индикация вся присутствует,индикаторы ЦЕНЫ и СТОИМОСТИ при наборе цены работают корректно,а вот только индикатор "МАССА" остаётся "зависшим",если на нём был какой-то вес в момент зависания,то этот вес и остаётся на нём,думаю,что как раз связь проца с контроллером индикации нарушается,не передаётся с проца информация о весе,иначе бы индикатор "Масса" работал бы некорректно,не светился бы вообще или отдельные сегменты только,да и время проходит достаточно долго 1.5-2 часа до начала "зависания",хотя может и контроллер индикации начинает сдыхать!
01.09.2021 10:41
pavel_k
 
Цитата:
cyber_puh Прошу помощи в определении номиналов деталей на модуль com-036
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
01.09.2021 11:19
madayk
 
Цитата:
Hunter69 Не думаю,что НТ1622,потому что индикация вся присутствует,индикаторы ЦЕНЫ и СТОИМОСТИ при наборе цены работают корректно,а вот только индикатор "МАССА" остаётся "зависшим",
Проц или загружает все, или ничего, а вот контроллер может "умирать" или где-то непропай, который вылазит при нагреве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lcd.jpg
Просмотров: 65
Размер:	121.1 Кб
ID:	11513  
01.09.2021 13:18
cyber_puh
 
Цитата:
madayk Так же замечу, что эта версия модулей уходит в прошлое
Согласен, но пройдет какое-то время, так как на руках их много, а покупать новые не особо спешат. Вот и пытаемся выжать что можно с оборудования. А чтобы облегчить себе жизнь хотел сделать готовые модули, для быстрой замены.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.