Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Создан компакт-диск емкостью 700 терабайт : Железо

28.03.2024 13:45


16.03.2021 12:27
Occul
 
Создана новая технология записи, позволяющая хранить 700 ТБ информации на оптическом диске размером с обычный DVD. Это мировой рекорд, и авторы технологии даже рассчитывают на ее использование в массовом производстве таких дисков, но конкретные сроки начала их выпуска они не называют. Для сравнения, самый емкий винчестер не вмещает и 30 ТБ данных, а на самый вместительный SSD из существующих может поместиться не боле 100 ТБ.
Супервместительная «болванка»

Азиатские ученые разработали технологию, позволяющую записать на один оптический диск до 700 ТБ информации. Данные о своей работе они опубликовали в журнале Science Advances, указав в статье, что столь существенный массив данных они смогли уместить на оптическом диске диаметром 120 мм.

Над новой технологией работали специалисты Шанхайского политехнического университета под руководством академика Гу Миня (Gu Ming) и сотрудники Королевского Мельбурнского технологического института (Австралия) в команде профессора Лю Сяоганга (Liu Xiaogang). Помощь им оказывали ученые из Национального университета Сингапура.




Ученые назвали свое изобретение «технологией субдифракционной оптической записи». Ее особенность в том, что для записи 700-терабайтных дисков могут использоваться недорогие в производстве и эксплуатации лазеры непрерывного действия, что открывает широкие возможности массового выпуска таких накопителей.

Высокой плотности записи специалисты смогли добиться, в первую очередь, за счет использования особого композитного материала для самих дисков. Согласно опубликованной в статье информации, они отдали предпочтение нанокомпозитному материалу на основе специализированных наночастиц, дополнительно легированных лантаноидом с хлопьями оксида графена.

Определенное влияние на повышение плотности записи оказал и выбор ученых в пользу лазеров постоянного действия. Для записи Blu-ray и DVD используются лазеры импульсного типа.

По словам ученых, разработанная ими технология может использоваться в массовом производстве оптических носителей, но на момент публикации материала сроки ее коммерциализации установлены не были. В итоге, пока неизвестно, когда именно 700-терабайтные диски (и приводы к ним) станут повседневной нормой.
16.03.2021 12:35
OlegON
 
Вопрос долговечности таких носителей остается открытым... И еще насколько легко поцарапать... А то чихнул и минус пару терабайт...
17.03.2021 09:09
MrSTEP
 
... минус пару сотен терабайт ...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.