Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Свободная дискуссия на произвольные технические вопросы по УС, ЕГАИС, методологии, идеологии : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 8:31


17.06.2021 16:24
AndreyZh
 
FinSoft, конечно изучал мнения бухов и официальные разъябняснения. Где то есть распечатка - влом искать. Суть:если нет прослеживаемых товаров, как у "меня" в реале, то колонки 12, 12а, 13 отражать необязательно и прав KirillHome, ссылаясь на опыт "1С" - как мне сейчас его не хватает? Что по оглавлению колонок - такие в постановлении и хотя де юре они не мешают вычетам НДС, но де факто - покупатели будут придираться, если не по форме!

Уважаемый KirillHome, может быть и по УПД с 1 июля 2021, что-то есть в "1С"?... Хотя и сделал, а по наличию времени опишу данную эпопею и формы, но всё же "1С" - это икона для контрагентов
17.06.2021 16:45
FinSoft
 
Я в первоисточнике читал. Там не видел никаких необязательно отражать, там есть необязательно формировать. А что это такое, понимай как хочешь. Написали бы по человечески, если не продаете прослеживаемых товаров, то эти реквизиты являются необязательными. Никаких толкований.
17.06.2021 19:03
AndreyZh
 
Тама усё зело запутано...

Цитата:
FinSoft Я в первоисточнике читал. Там не видел никаких необязательно отражать, там есть необязательно формировать. А что это такое, понимай как хочешь. Написали бы по человечески, если не продаете прослеживаемых товаров, то эти реквизиты являются необязательными. Никаких толкований.
Цитата:
В форме счета-фактуры есть новая строка 5а для реквизитов документа об отгрузке (пп. "б" п. 1 изменений). Записи о товарах, работах и услугах нужно нумеровать по порядку и ставить номер в графе 1, а вот наименование - это теперь графа 1а. Для системы прослеживаемости товаров вводят новые графы 12, 12а и 13, где отражают единицу измерения товара, который подлежит прослеживаемости, и его количество. Если счет-фактуру составляют на бумаге по "непрослеживаемым" товарам, работам и услугам, то названные графы можно не формировать
Такой источник, как "консультант" для тебя достаточно компетентный?
17.06.2021 19:08
FinSoft
 
Андрей, ты сейчас цитируешь так, как я написал. А ты исказил.
17.06.2021 19:10
FinSoft
 
Выделенная строка слово в слово из первоисточника.
17.06.2021 20:19
Fomka
 
FinSoft, а что тебя смущает в слове "формировать"?) Если ты что-то не сформировал - значит этого нет. "Можно не формировать" = "не обязательные (к формированию)"
17.06.2021 21:08
AndreyZh
 
KirillHome, суть понятна, хотя приложены корректировочные УПД, а не "изначальные" - такие (схожие) варианты тоже видел на бухресурсах… Эх, найти бы время и настроение на описание эпопеи по выяснению формата УПД
17.06.2021 21:55
FinSoft
 
Цитата:
Fomka FinSoft, а что тебя смущает в слове "формировать"?) Если ты что-то не сформировал - значит этого нет. "Можно не формировать" = "не обязательные (к формированию)"
Этот термин можно трактовать двояко. Не печатать, изготовлять бланк без этих колонок или не заполнять (не выводить ничего в этих колонках). Может это казуистика, но заметьте, что на всяких правовых ресурсах эту фразу перепечатывают один в один и никак не комментируют. Это верный признак, что требуются разъяснения. С другой стороны, есть четкое правило для первичных форм. Форму можно разработать свою, добавить в ней то, что считаете нужным, но необходимо, чтобы она содержала перечень обязательных реквизитов. Если следовать этому правилу, то надо определить, являются ли реквизиты в этих колонках обязательными или нет (в том числе не заполненные). Тогда все четко понятно. Две разные рекомендованные формы счета-фактуры и упд для разных категорий налогоплательщиков, это шедеврально.

Я у коллег глянул, они только в шапке добавили строку с реквизитами отгрузочной накладной и все.
17.06.2021 23:21
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Форму можно разработать свою
Дай бог памяти - это не касается счет-фактуры в принципе.
УПД - частично, только в той части, которая не касается вложенной в УПД счет-фактуры. В принципе именно для этого УПД и была сделана)
18.06.2021 04:40
FinSoft
 
Память тебя подводит. Это общее правило для всех форм первичных документов в бухгалтерии и уже достаточно давно.
УПД это придумка 1с, которую они продавили в налоговой. Цель была в том, чтобы не печататать отдельно накладную (торг-12) и отдельно счет-фактуру.
Про корректировочную упд я тут первый раз прочитал. У нас используется корректировочная счет-фактура.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.