Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Свободная дискуссия на произвольные технические вопросы по УС, ЕГАИС, методологии, идеологии : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 19:18


18.06.2021 04:51
FinSoft
 
Может, я слишком категорично написал, и было какое-то отдельное решение относительно с/ф по поводу возможности указывать в ней дополнительныю информацию. Теоретически интересно было бы посмотреть ссылку. На практике у нас все используют рекомендованные формы. Но попадалось на глаза и творчество. Если память не изменяет, в Метро сф отличалась от рекомендованной формы.
18.06.2021 05:18
FinSoft
 
Погуглил, освежил в памяти. В с/ф можно указывать дополнительную информацию, но рекомендуется это делать в конце, после подписей. У минфина и налоговой есть расхождение во взглядах по этому вопросу, поэтому так безопаснее.
18.06.2021 05:22
FinSoft
 
Дополнительную информацию в строчной части рекомендуют вписывать после названия товаров в той же колонке, не создавая новых колонок. Опять с ремаркой, что так безопаснее.
18.06.2021 12:09
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Память тебя подводит. Это общее правило для всех форм первичных документов в бухгалтерии и уже достаточно давно.
УПД это придумка 1с, которую они продавили в налоговой. Цель была в том, чтобы не печататать отдельно накладную (торг-12) и отдельно счет-фактуру.
Я конечно уже несколько лет не бухгалтер, но все еще помню - есть формы, которые можно разрабатывать самостоятельно, а есть те - которые нельзя. Счет-фактура - нельзя, есть вот конкретное приложение и правила заполнения, пользуйтесь. УПД - можно в части блоков, про которые прямо прописано, что их можно менять.

Компания 1С не продавливала УПД никуда. Я вообще никогда не слышал, чтобы они имели к этому серьезное отношение.
Разработкой УПД активно занимался вполне живой человек из ФНС - Лапина Ольга Гелиевна. Со стороны бизнес сообщества тоже были интересанты и активные участники, которые продавливали свои идеи по поводу "гибкости" УПД, в том числе Балдина Светлана Вячеславовна из "Центр Финансовых Экспертиз", которую я лично знаю и даже пару раз лектором выступал на семинарах её фирмы)
18.06.2021 12:11
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Погуглил, освежил в памяти. В с/ф можно указывать дополнительную информацию, но рекомендуется это делать в конце, после подписей. У минфина и налоговой есть расхождение во взглядах по этому вопросу, поэтому так безопаснее.
Цитата:
FinSoft Дополнительную информацию в строчной части рекомендуют вписывать после названия товаров в той же колонке, не создавая новых колонок. Опять с ремаркой, что так безопаснее.
Ну так и есть, это значит, что по сути с с/ф мы ничего делать не можем)
А вот в УПД можно прямо развлекаться нехило.
18.06.2021 12:47
FinSoft
 
Почему не можем? Речь про то, где чиновники разрешают добавлять дополнительные реквизиты. Можно ли между шапкой и срочной частью, или только в подвале.

Про упд, я просто помню ту эпопею и что обсуждали в интернете. И писали, что инициатива была выдвинута со стороны фирмы 1с. Все удивлялись, как им удалось про тащить эту форму, одно из не многого, что 1с сделала полезного. Ты реально думаешь, что чиновники сами бы обратили внимание, насколько гемморойно печатать практически одно и тоже в торг12 и счёте-фактур и что-то предприняли? Это не японцы, которые воду из умывальника подают в унитаз.
18.06.2021 13:38
Juliya
 
На форуме налоговой был вопрос про графы 12, 12а и 13 , ответ: При операциях с товарами, которые не подлежат прослеживаемости счета- фактуры могут формироваться на бумажных носителях без граф 12, 12а,13.
Но наш главбух считает, что согласно НК нет различий между бумажным и электронным носителем и графы должны быть...
18.06.2021 19:56
AndreyZh
 
FinSoft, Fomka, Juliya, "мне бы Марь Вана Ваши заботы" сегодня работал на удаленке собирая грибы... примерно 12 ведер и сейчас приходиться помогать супруге всю эту хню обрабатывать... Какие сч/фактуры, какие УПД - Вы это о чём?
18.06.2021 21:59
FinSoft
 
Не говори. 160 подъемов на гиперэкстензии и дрыхнуть.
19.06.2021 06:01
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Не говори. 160 подъемов на гиперэкстензии и дрыхнуть.
Я отрубился в 1 ночи, она пахала до утра, сейчас на 30 минут уснула и надо ехать на дачу поливать и собирать клубнику, жимолость... а мне ещё куда-то забрать саженцы винограда... Оказалось, что эта "лентяйка" не обработала ещё 2 ведра... а завтра по плану ехать собирать лесную землянику... и грибы, если найдем... Когда творчеством и работой заниматься?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.