27.02.2008 07:18
Vovantus
 
Цитата:
kornilov Вот и начинаются терки кто прав и кто будет платить за замену ФП и ЭКЛЗ.
Вопрос такой. А по з-отчётам в СМ2000 смены тоже шли неправильной датой? Если да, то можно отловить в какой день ввели неправильную дату.
Цитата:
kornilov Мне бы хотелось узнать СП101 берет дату из ДОСА.Судя по ответам,то возможно что кто-то ввел не правильную дату при запросе программы о не соответствие дат
Если реальная дата расходится с датой в ФР, то он её не съест. Какие именно расхождения допускаются, читай выше, писали уже. Но в твоём случае расхождения большие по датам. Могу предположить что что-то глюкануло в ФР.. я сталкивался с такой фигнёй, читай тут:
http://www.olegon.ru/showthread.php?t=3454
27.02.2008 16:43
akonev
 
Все оказалось намного интереснее.

Разница в 7 минут, про которую я писал выше, похоже, имеет значение только в свежих билдах укм2.
Видимо, они сначала выполняют команду "Инициализация" (00).
Команда эта синхронизирует время в пределах 8 минут (странно, кстати, что укм2 ругается на "больше 7". ну да бог с ним)

Команда же "Установить время ККМ" (А3) имеет ограничение в 1 час назад и вовсе не имеет ограничений вперед.
Так что сп101 вполне даже запросто может слопать из укм2 время сколь угодно большое.
По крайней мере, у меня запросто прошла такая штука:
при закрытой смене перевел системную дату на полгода вперед
при запуске укм2 подтвердил ему, что дата действительно новая
время на сп101 перевелось.

Так что вопрос не в том, почему время переводится, а в том, почему оно иногда НЕ переводится. Но уже это отдельная тема.

Для автора топика:
надо понимать, новую дату именно ввели и она, скорее всего перевелась.
если чеки и z-отчеты бьются неправильной датой - попадалово. ФП и ЭКЛЗ менять.
Кто время неправильное ввел - можно попробовать поискать в журнале регистрации кассиров (reglog.db).
Кто первый с неправильным временем зашел - тот, скорее всего, и есть редиска
27.02.2008 17:30
akonev
 
Цитата:
Andrew_Konev Так что вопрос не в том, почему время переводится, а в том, почему оно иногда НЕ переводится. Но уже это отдельная тема.
Я балбес.
Не переводится - когда смена открыта.
Про это прямым текстом в описании интерфейса написано.
27.02.2008 17:32
Mtirt
 
А если после этого смену закрыть?
Какое время будет?
27.02.2008 17:40
akonev
 
Цитата:
Mtirt А если после этого смену закрыть?
Какое время будет?
А вот этого я пока проверить не могу. Мне еще надо полгода обратно открутить. :)
Это хоть и тестовый фискальник, но закрывать смену августом не хочется. Полгода эклз жалко.
Что-то не вижу, как через frprogrammer /nvr это сделать.
27.02.2008 17:53
Mtirt
 
Жалко. Это точно :)
Думаю, что если бы можно было "открутить" время назад, ЭКЛЗ была бы не нужна совсем... Хотя, какая ей в сущности разница? Ну записала сначала данные августом, а потом январем, ну и сразу видно нарушение . :)
27.02.2008 18:48
baggio
 
Цитата:
Mtirt Жалко. Это точно :)
Хотя, какая ей в сущности разница? Ну записала сначала данные августом, а потом январем, . :)
не умеет она так... это аппаратно зашито...
28.02.2008 05:13
kornilov
 
Цитата:
Сообщение от Vovantus
Вопрос такой. А по з-отчётам в СМ2000 смены тоже шли неправильной датой? Если да, то можно отловить в какой день ввели неправильную дату.
Да по зеткам смены с неправильной датой,по смене №2 уже видно что дата стоит не правильная.Причем не совпадение идет не только по месяцу но и по числу.Плохо что нет ни каких логов с содержимым что и когда менялось(((
28.02.2008 08:25
Vovantus
 
Цитата:
kornilov Да по зеткам смены с неправильной датой,по смене №2 уже видно что дата стоит не правильная.Причем не совпадение идет не только по месяцу но и по числу.Плохо что нет ни каких логов с содержимым что и когда менялось(((
можно посмотреть кто из кассиров пробил первый чек. Большая вероятность что именн он/она и забили неправильную дату. Но тут срабатывает человеческий фактор - фиг кто признается!
Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.