Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как узнать, какой SSD подойдет для ноутбука : Железо

20.04.2024 1:33


16.06.2021 09:44
Occul
 
Поговорим о том, как узнать какой SSD подойдет для ноутбука. Твердотельные накопители, работающие даже на интерфейсе SATA, по скорости обработки данных в отдельных операциях могут превосходить скорости обычных винчестеров HDD более чем в 100 раз. Что уже и говорить об SSD PCI-E. HDD сегодня не актуальны, им пора отправляться на свалку истории IT, а SSD с каждым днём становятся всё доступнее по цене массам. Если у вас на ноутбуке до сих пор работает HDD, непременно меняйте его на SSD. А вот на какой SSD, ведь их разновидностей существует масса – в этом тонком деле давайте разбираться. Ниже мы разберёмся, какие бывают твердотельные накопители для ноутбуков в плане интерфейса, разъёма подключения и форм-фактора. И поговорим о том, какие SSD для каких ноутбуков подходят.

Как узнать, какой SSD подойдет для ноутбука

Разновидности SSD для ноутбуков

Итак, SSD для ноутбуков. Это такие же накопители, что и для стационарных ПК. Что на ноутбуках, что на материнских платах ПК могут быть реализованы все возможные разъёмы подключения твердотельных накопителей. В зависимости от разъёма, интерфейса подключения и форм-фактора в ноутбуки можно установить следующие типы внутренних SSD.

SSD 2.5 SATA

SSD 2.5 SATA – это обычный твердотельный накопитель, можно сказать, классический. Подключается к ноутбукам на место жёсткого диска в форм-факторе 2.5 через разъём и интерфейс SATA. Т.е. подключается вместо HDD или вместо оптического привода. SSD 2.5 SATA можно установить в любой ноутбук, если у него есть посадочное место под жёсткий диск 2.5, а так будет в большинстве случаев, если мы говорим об обычных ноутбуках, а не ультрабуках, нетбуках, тонких гибридах с сенсорным экраном. И ещё самые современные ноутбуки могут поставляться без возможности подключения диска 2.5, а только с возможностью подключения накопителей M.2.

Если у вас очень старый ноутбук, выпущенный до 2009 года, у него даже потенциально не может быть слотов подключения SSD в компактных форм-факторах mSATA и M.2. В такой ноутбук сможете установить только SSD 2.5 SATA. Если ваш ноутбук выпущен позднее 2009 года, узнайте, есть ли у него поддержка слотов mSATA или M.2 для подключения накопителей с этими же форм-факторами. Если есть, можете установить в такие слоты SSD mSATA или SSD M.2 и использовать наряду с имеющимся в ноутбуке диском 2.5. Всё, что вам нужно для установки SSD 2.5 SATA – только знать о возможности установки его в ноутбук. Ну а если посадочного места под диск 2.5 у вас нет, вы сможете использовать только накопители mSATA или M.2.

SSD mSATA

SSD mSATA – формат SSD, разработанный специально для ноутбуков, планшетов и прочих компактных портативных устройств. Такой накопитель устанавливается в специальный слот mSATA внутри ноутбука. Имеет форм-фактор и разъём подключения mSATA. Работает через интерфейс SATA. Не имеет никаких преимуществ перед обычным SSD 2.5 SATA, кроме как более компактной формы. И ещё не занимает посадочное место под диск в форм-факторе 2.5. Т.е., повторюсь, если у вашего ноутбука есть слот для mSATA, можете иметь на ноутбуке два жёстких диска – один mSATA, другой SSD 2.5 SATA или обычный HDD. Внешне mSATA схож с SSD в форм-факторе M.2, но имеет конструкционные отличия и несовместим с ними. mSATA появился в 2009 году, был актуален недолго, начиная примерно с 2015 года его вытеснил с рынка разъём подключения и форм-фактор M.2, предлагающий те же преимущества в виде компактности и освобождения места под диск 2.5, но имеющий перспективу подключения накопителей через интерфейс PCI-E.




Всё, что вам нужно знать, чтобы установить SSD mSATA – поддерживает ли ваш ноутбук этот разъём подключения.

SSD M.2

SSD M.2 – современный стандарт подключения твердотельных накопителей, предусматривает разъём подключения M.2 и форм-фактор накопителей M.2.




Но через разъём подключения M.2 накопители могут подключаться как по интерфейсу SATA, так и по интерфейсу PCI-E. В случае с SSD M.2 SATA его возможности ничем не будут отличаться от накопителей mSATA и 2.5, ибо все они будут упираться в скоростной потенциал SATA III. Лишь перед накопителем 2.5 у накопителя M.2 SATA, как и у mSATA, будет преимущество в виде компактности физической формы. Ну и, опять же, SSD M.2 не будет занимать посадочное место диска 2.5 при наличии такового. А вот накопители M.2 PCI-E будут существенно превосходить любые SATA-накопители в линейных скоростях обработки данных. Накопители с интерфейсом PCI-E бывают разные: с поддержкой технологии NVMe или без, с разными поколениями и линиями интерфейса PCI-E.

Разъёмом подключения накопителей M.2 ноутбуки и материнки ПК начали оснащаться не ранее 2014 года, поэтому если ваш ноутбук старше, у него по условию не может быть слота M.2 под установку накопителя M.2. С подбором накопителя M.2 не так всё просто, как с накопителями 2.5 и mSATA, но об этом дальше.

Какой SSD подойдет для ноутбука

Итак, ноутбуки можно комплектовать твердотельными накопителями 2.5, mSATA, M.2 SATA и M.2 PCI-E. Соответственно, в первую очередь необходимо узнать, о том, какие слоты имеет ваш ноутбук для подключения накопителей. Это можно узнать разными способами, способами как то:
  • Внутренний осмотр аппаратных возможностей ноутбука;
  • Юзание странички спецификаций и инструкции ноутбука;
  • Обращение в поддержку производителя или продавца ноутбука;
  • Обращение в сервис;
  • Сторонние ресурсы в Интернете.
Определив, какие накопители поддерживает ноутбук, в случае с mSATA и 2.5 далее уже можем идти на торговые площадки, выставлять фильтры по этим форм-факторам и присматривать товар. А вот в случае с M.2 SATA и M.2 PCI-E надо ещё разобраться с некоторыми нюансами:
  • Ключами,
  • Размерами форм-фактора,
  • Если PCI-E, то с поддержкой процессорами AMD.
Пару слов о замене накопителя. Если у вас сейчас работает HDD, его совершенно точно можно заменить на SSD 2.5. А если вы хотите заменить имеющийся у вас твердотельный накопитель, просто посмотрите его характеристики с помощью программ типа AIDA64, CrystalDiskInfo, SSD-Z и т.п.




По модели накопителя отыщите в сети сведения о форм-факторе и прочие недостающие данные.
16.06.2021 10:01
OlegON
 
Просто замечу, что несмотря на то, что SSD действительно вдохновит ваш ноут на новые подвиги и все ооочень сильно ускорится, проблема выжирания памяти и процессора современными браузерами и сайтами никуда не уйдет. Если в ноуте 4Гб памяти, то это легкий браузинг на небольшое количество закладок, не более...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.