Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как настроить направление скролла по тачпаду в Windows 10? : Windows

28.03.2024 20:39


06.07.2021 19:30
OlegON
 
Косорукие мелкомягкие проигнорировали "как было" и сделали, чтобы при поскребывании по тачпаду двумя пальцами на экране пролистывалось, как будто я по экрану скребу, по тексту, а не по скроллбару, как я привык...
То есть по тачу вниз - это листание текста вверх. У меня просто крыша съезжает от таких приколов.
Вижу, что в сервисах есть Synaptics. Но никаких утилит его настройки нет или я не нашел.
В самой винде настройка тачпада по дополнительным свойствам открывает окошко свойства мыши. Никаких нюансов в "Колесико" нет.
Есть возможность перевернуть скролл без установки утилит? На ноуте нет инета и флешки запрещены, как и запуск чего-то неожиданного.
Ноут HP 250 G6, если что...
07.07.2021 12:41
grannie
 
У синаптикса всегда, если драйвер установлен, есть своя вкладочка в параметрах мыши. И у HP такой драйвер точно есть и должен устанавливаться. Тряси админов "обязательный драйвер не установлен", если такой вкладочки нет.





(0,05Мб)
07.07.2021 13:39
OlegON
 
А как называется файлик, который такой диалог с настройками показывает? Как я уже говорил, сервис Synaptics с таким вот красным значком в системе есть. А диалог настройки обычный, для настройки мышки.
С HP скачал по серийнику ноута файлик для тача - сообщает, что не для этой системы...
07.07.2021 14:28
grannie
 

и оттуда


если я ничего не напутал.
Но вообще это вопрос для хьюлетной техподдержки Чего бы и не спросить?
07.07.2021 14:50
grannie
 
Кстати, на не совсем старых ноутах HP должен быть предустановлен "HP support assistant", который сам опросит систему и установит нужные драйверы.
07.07.2021 15:45
OlegON
 
Цитата:
grannie и оттуда
вот именно оттуда берешь и "The driver is not supported on this OS version 10.0.17763"
Я на самом деле к тому, что сам ехе в диспетчере задач какой, что такую настройку показывает? Не исключено, что у меня оно есть...
07.07.2021 15:57
grannie
 
Сервис от SYSTEM
SynTPEnhService.exe

От юзера
SynTPEnh.exe
SynTPHelper.exe
07.07.2021 17:20
OlegON
 
В общем, уже начало бесить... Все, кроме хелпера, есть. Настройки нет.
Поставил говнище под названием Support Assistant, оно страдало очень долго, предлагало поставить драйвера для чипсета и хранилки, ставило, потом пыталось еще раз ставить, кричало косыми буквами в полэкрана, что сейчас поставить неможно, приходите потом, потом снова пыталось ставить и ставило... В общем, если нужен самый тормозной ноутбук в мире, то, думаю, это первый кандидат. После страданий и очередной перезагрузки, которая попросила меня подождать и без процентов заставила ждать около полутора часов, Support Assistan предлагать больше ничего не стал, но никаких меню управления скроллом не появилось.
07.07.2021 19:26
OlegON
 
Поборол.
Зашел в управление устройствами и снес там дрова Synaptics. Тачпад стал мышкой и скролл пропал вообще.
С сайта HP скачал дрова для тачпада, обращаю внимание, что те, которые меньше 90Мб, почему-то говорят, что не для этой винды. Может .Net не хватает или вроде того. В общем, поставил те, что древние, появилось приложение Synaptics Touchpad, но не завелось - не находил связи с драйвером. Поставил те, что самые новые, но не из маленьких, 92Мб, кажется. Связи с драйвером так и не было. Зашел в Диспетчер устройств и обновил через сеть дрова для той мышки, которой притворялся тачпад. Дрова обновились, после чего приложение для старых драйверов с ними состыковалось. Зашел в настройки и поменял скролл на нормальный. Все.
Ноутбук HP 250 G6 никому не рекомендую. Я такие тормоза видел, наверное, когда накатывал свежую винду на ноут 15-летней давности. Хотя сам ноут недавно купленный, вроде.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.