09.08.2021 13:03
DEeMON
 
В общем у меня один из основных рабочих сервисов GitLab версии 11.11.3, работает на CentOS 6.7
Возникла необходимость обновить его на последнюю версию, но она уже шестую CentOS конечно уже не поддерживает.
Есть варианты переезжать на CentOS 7, но ей уже не долго осталось, а в CentOS 8 со следующего года как я понял не будет стабильных релизов, а она по сути станет бета-версией RatHat....

Вообще из поддерживаемых гитлабом числятся следующие:
Цитата:
Ubuntu (16.04/18.04/20.04)
Debian (9/10)
CentOS (7/8)
openSUSE Leap (15.2)
SUSE Linux Enterprise Server (12 SP2/12 SP5)
Red Hat Enterprise Linux (please use the CentOS packages and instructions)
Scientific Linux (please use the CentOS packages and instructions)
Oracle Linux (please use the CentOS packages and instructions)
Думаю про Oracle Linux вот.....
09.08.2021 13:32
OlegON
 
При выборе дистрибутива всегда самый основной критерий выбора - дистрибутив, который ты лучше знаешь.
Но, если не на это опираться, то я бы попробовал Debian, как наиболее стабильный дистрибутив из списка (надо отметить, что Debian я вообще не использую нигде, но и ругани на нее мало вижу).
С другой стороны, в Ubuntu штатно впилена ZFS, а ее бы я использовал для всего, что связано с хранением данных. Для BTRFS везде недостаточно свежие ядра. А ZFS достаточно крепкая хреновина и с контрольками данных.
А Oracle Linux поддержу просто в силу того, что он единственный нормально выживший из RPM-based.
01.06.2022 14:51
OlegON
 
Сейчас две альтернативы: Rocky Linux и Alma Linux
Первый (вроде как) под крылом конкретного человека (стоявшего у истоков CentOS), который делает из дистрибутива Enterprise-Community салат, но вместе с комьюнити.
Второй (тоже вроде как) после вложения Cloud Linux работает под руководством некоммерческого сообщества.
Безусловно, сначала надо разобраться, что и как работает (мне особенно интересно, как обстоят дела с дополнительными зеркалами), после чего выбирать.
Мне пока больше импонирует Alma, я ее в ближайшее время попробую на виртуалке.
Кстати, для обоих дистрибутивов есть скрипты миграции с CentOS, но, как я помню, только с версии 7.2
Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.