Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Очередной подарок на новый 2022 год от ФНС и ФСРАР теперь по ЭЦП и ГОСТ сертификатам : ЕГАИС в опте и рознице

23.04.2024 20:12


27.12.2021 13:01
baggio
 
Обновите панель на последнюю
Залогиньтесь от админа на панели.
должно давать.
27.12.2021 22:58
MWWRuza
 
На первой странице панели управления, вводишь ПИН-код администратора(по умолчанию 87654321) только именно администратора, переключатель(точку) переставить на Администратора, тогда на этой закладке становится доступен "красный крестк", выделяешь не нужный сертификат, жмешь на крестик. Еще раз вводишь ПИН, на этот раз пользователя(12345678), подтверждаешь действие, и собственно все.




И в контекстном меню, крестик тоже делается активным.

PS И, да, присоединяюсь к baggio - последняя версия 4.9.1.0. Лучше - обновить до нее. Но, вообще, эта функция, на сколько помню - всегда работала.
28.12.2021 07:48
Stels
 
Да, спасибо.
Действительно после установки крайней версии даёт уже удалить )
28.12.2021 16:32
MWWRuza
 
Блин... Только что словил глюк... Удалить дает, но не удаляет, сертификат остается...
Ни кто не сталкивался?
28.12.2021 17:02
MWWRuza
 
В принципе, УТМ заработал нормально и с двумя сертификатами, на своей домашней странице показывает правильный, до 28.03.2023... Старый до июня 2022...
Пусть работает, оставил так... Но, вообще, какая-то нездоровая фигня, так не должно быть.

PS Поэкспериментировал на ненужном токене с просроченными сертификатами, удаляются сертификаты так-же из под КриптоПро 5.0, но на рабочем пока пробовать не стал, им работать нужно...
30.12.2021 11:00
Тигин Олег
 
Формат для ЕГАИС: PKCS#11
Можно для гарантии удостовериться, что записывают именно в этом формате.
У меня получилось...
04.01.2022 15:50
JC Emulator
 
СНГ!!!

Пока теоретически для КЭП от ФНС на Рутокен, но все же
1. В комплект SDK от Рутокен идет тулза rtEditor. Она работает с файловой системой рутокена на каком-то более низком уровне чем rtAPIlt.dll
2. В ней можно найти сущности (файлы) в файловой системе рутокена
3. Если постараться, можно найти файлы от криптоконтейнера КриптоПро
4. В файле, соответствующем header.key (в файловой системе рутокена да и вообще в файловой системе токенов имена файлов - слова (пара байт), поэтому нужно быть наблюдательным и понять какой из 6 файлов ключевого контейнера соответствует тому, что на флэшке или в реестре хранится как header.key) можно изменить идин байт и сохранить изменения в этой же тулзе

Как писал ранее, признак наэкспортируемости - всего 1 байт. Этот байт правится, файл сохранятется, далее копируй-не хочу - хоть в реестр, хоть с токена на токен но:

1. Не привожу подробных инструкций, лишь направляю, кому надо - исследуют, сделают выводы
2. Все манипуляции - на свой страх и риск, ответственность за потенциальную утрату на руках манипулирующего (рекомендую тренироваться на кошках)
04.01.2022 17:34
JC Emulator
 
Поправка, байт-байтом, но контейнер теряется, скорее всего по контрольной сумме не проходит
05.01.2022 18:10
student
 
изменения к закону об электронной подписи

https://storage.olegon.ru/supermag/u...2300007.pdf.7z
(0,35Мб)
06.01.2022 10:54
JC Emulator
 
Камень в огород... Не сочтите за грубость, но Вы как дети. Хотите сказать, никогда на красный свет не переходите, а, будучи за рулем, абсолютно всегда соблюдаете скоростной режим? Да и авторское право блюдете во всей строгости (фильмы на соответствующих ресурсах не смотрите, а покупаете, ровно как и музыку и софт - у всех лицензионное ПО, начиная от винды и офиса и заканчивая винраром, тотал коммандером и 1-эсиной:))

Немного в сторону. Получилось так, что я уже не имею никакого отношения к рознице вообще и егаису в частности. Плюнул, сменил сферу деятельности, устроился в новую организацию. На одном из тренингов в ней прозвучала мысль, которая сперва меня даже шокировала (передаю общий смысл а не дословную цитату): риск - это ключ к возможностям, без принятия риска не добиться высоких результатов.

Возвращаюсь. Как я уже сказал, мне егаис по большому счету по боку. Но запрос на то, что я делаю вообще и о чем пытаюсь общаться с вами в данном топике, как оказалось, есть. Скажу больше: он есть даже не от рядовых пользователей 1-2 торговых точек, он есть от прошаренных бухгалтеров, работающих с десятками организаций и являющихся партнерами удостоверяющих центров (соответственно, они в теме "изменений к закону об электронной подписи"). Но им, как оказалось, не удобна гирлянда из токенов, торчащих из системного блока или ноутбука. Они готовы принять риск и как-то перенести все то добро, которое выдает ФНС, как и прежде, в реестр. Принятие этого риска открывает ряд возможностей, например, более удобную, комфортную, продуктивную и в большей степени мобильную работу. А рас есть спрос, будет и предложение.

Да, я пока не добился той цели, которую ставил, но дорогу осилит идущий. В случае с рутокенами и контейнерами криптопро можно, например, попытаться скопировать hex представление файлов с токена и по нему сделать файл, прописывающий данные в реестр 1-в-1: такая копия все еще будет не экспортируемой, но она уже будет не на токене а в реестре, а "размножаться" сможет тем самым файлом.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.