Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

16.04.2024 7:38


21.07.2009 07:08
Vovantus
 
Во, блин, почти всё то, о чём я писал написано вот тут, тока кратко:
26.11.2009 23:23
OlegON
 
Цитата:
Федеральный Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении Егорова Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в нарушении авторских прав и незаконном доступе к компьютерной информации, и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Д.Егоров совершил незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация Microsoft, ЗАО "1С", компании Autodesk и Адобе Системз Инкорпорейтед. Д.Егоров разместил на местном информационном ресурсе объявление об оказании "компьютерной помощи".
9 сентября 2009 г в рамках операции "проверочная закупка" к нему обратились сотрудники правоохранительных органов. Он установил на компьютеры оперативников нелицензионные программы четырех производителей на общую сумму 331,6 тыс руб.
Интересно, что-то такие новости все из Екатеринбурга и Нижнего идут...
27.11.2009 00:38
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Интересно, что-то такие новости все из Екатеринбурга и Нижнего идут...
думается мне, что не всё так просто в этом деле. если верить информации, то образовался очередной нонсенс. где это видано, чтобы за установку левого софта, пусть даже в крупных размерах, сожали. не разбирался в тонкостях этого "дела", но тут на вскидку у меня два варианта. либо этот товарищ уже попадался и совершил рецидив. либо он очень неохотно шёл на встречу следствию и суду, всячески мешал и выёживался, поэтому его показательно окучили "по полной программе". вообще, интересно, поищу что-нить в нете на эту тему.
28.04.2010 10:32
AlexLog
 
No comments:
Копирасты приравняли свободное ПО к пиратству | Liberatum.ru

Копирасты приравняли свободное ПО к пиратству
Опубликовал ar в 25 Февраль, 2010 10:03

Группа организаций International Intellectual Property Alliance (куда входят такие печально известные конторы, как MPAA и RIAA) обратились к торговым властям США с просьбой внести Индонезию, Бразилию и Индию в список «Special 301 watchlist». В этот список заносятся страны, которые власти США считают «врагами капитализма», соответственно, к этим странам применяются санкции.

А все из за того, что правительства Индонезии, Бразилии и Индии посмели порекомендовать государственным структурам активнее внедрять свободное программное обеспечение, что по мнению International Intellectual Property Alliance, наносит вред таким корпорациям, как Microsoft, сдерживает развитие IT отрасли в целом и мешает формированию уважительного отношения к интеллектуальной собственности. Фактически, open source был приравнен к пиратству.
28.04.2010 11:21
Vovantus
 
Цитата:
AlexLog А все из за того, что правительства Индонезии, Бразилии и Индии посмели порекомендовать государственным структурам активнее внедрять свободное программное обеспечение, что по мнению International Intellectual Property Alliance, наносит вред таким корпорациям, как Microsoft, сдерживает развитие IT отрасли в целом и мешает формированию уважительного отношения к интеллектуальной собственности.
если пошла такая пьянка, то и Россию нужно добавить в список. где-то на форуме уже была ссылка, в ней информация, что какой-то там наш министр связи призывал народ пользовать бесплатное ПО. да и в школах, я смотрю, поговоривают об изучении линуховых конфигураций. понятное дело, кому-то это очень не нравиться, но и пох на них, пусть воздух сотрясают :) если цену собьют до 10 баксов за офис и 20 баксов за винду, тогда я буду покупать такой софт.
28.04.2010 11:33
mamont
 
а в школах уже не только поговаривают, а уже изучают и используют бесплатное ПО. в том числе и Линукс
28.04.2010 12:05
Vovantus
 
Цитата:
mamont а в школах уже не только поговаривают, а уже изучают и используют бесплатное ПО. в том числе и Линукс
ну раз даже в наших местных школах об этом размышляют, то ближе к центу давно уже практикуют. правда, пока мало специалистов в области бесплатного ПО и нет толковых методик, но, думается мне, это временно :)
28.04.2010 13:08
konst
 
Просто так Microsoft сдаваться не собирается
и пока где то энтузиасты пытаются использовать изучать Linux
Microsoft обеспечит школы операционной системой Windows 7
"В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей."
я думаю нашичиновники прото так не сдадутся, ведь при использвании бесплатного ПО и бюджета нет и пилить не чего...
28.04.2010 13:24
Vovantus
 
Цитата:
konst "В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей."
садят "на иглу", это понятно, ведь цена вопроса велика. если поставить сейчас бесплатно 7, через пару лет поставить уже 8, но со скидкой процентов на 50, а 9 можно будет ставить уже по полной рыночной стоимости, потому что народ привыкнет. только не учли черти, что когда придёт время платить, наши снова выберут бесплатное ПО :) которое к тому времени будет неплохо развито. так что поживём - увидим.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.